Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Горох - настоящее лакомство

  • белая-аллея.gif>
Горох - настоящее лакомство

На протяжении многих лет у себя на даче я выращиваю всем известное, очень полезное и вкусное растение - горох. Многие перестали его сажать, считая, что лучше использовать землю под более ценные овощные культуры. Хочу напомнить о пользе этого растения и поделиться опытом его выращивания. Вся моя семья - и взрослые, и дети, обожают его. Дети дождаться не могут, пока горошинки нальются, и объедают молодые лопатки, едва они только завязались. Да, я и не против, так как знаю, что они очень полезны. 

Горох богат растительными белками и незаменимыми аминокислотами, которые так необходимы растущему детскому организму. Взрослым он тоже полезен. В горохе содержатся активные противосклеротические вещества холин и инозит. А сколько в нем жизненно важных витаминов! Мы едим горох в свежем виде, готовлю из него салаты, варю супы, консервирую и замораживаю на зиму. Хочу сказать, что горох у меня отменный. Стручки крупные, нежные, сладкие. Когда-то муж привез из Белоруссии хороший сорт, мы его размножили и выращиваем уже много лет.  

Под горох отвожу грядки на солнечном, открытом месте. Семена высеваю в несколько приемов, чтобы можно было собирать плоды на протяжении всего лета. Поскольку горох  не боится заморозков и холода, первый посев провожу в начале мая.  

В это время почву уже можно обрабатывать и она содержит достаточно  влаги для набухания и прорастания семян. Ранней весной семена прорастают несколько дольше, чем при более позднем посеве, и всходы появляются дней через 8-10. Следующий посев - через две-три недели. 

Семена перед посевом замачиваю на ночь, а потом еще прогреваю 5 мин. в горячей воде (40-50С) или растворе микроудобрений. Грядки делаю узкие, семена высеваю в два ряда, чтобы облегчить уход за растениями. Расстояние между рядами 20 см, а в ряду - около 10 см. Глубина заделки семян 3-5 см.  Когда появятся всходы, ставлю опору (колья), чтобы горох не полегал, и пропалываю. Во время роста и плодоношения горох поливаю примерно раз в неделю. Где-то недели через две после цветения можно собирать первый урожай. Сбор урожая провожу каждые 2-3 дня. Небольшое количество перезревших бобов оставляю на растении до пожелтения. Их них будут семена для следующего года. 

ГОРОХ.jpg

В отдельные годы маленькие гусеницы сильно повреждают бобы и плоды гороха. Как бороться с червивостью, я не знала, а химию использовать не хотела. Поврежденные плоды просто выбрасывала. Но вот в прошлом году я прочла книгу Павла Траннуа, в которой он делится опытом борьбы с гороховой плодожоркой. Автор пишет, что избежать червивости стручков сложно, но снизить ее и даже искоренить полностью можно, опудривая растения золой и опрыскивая ее настоем. Начинать бороться с плодожоркой надо, как только горох зацветет. Обработку проводить один раз в неделю. Как просто и доступно! Я последовала его рекомендациям и получила превосходный результат.

Поскольку горох относится к семейству бобовых, он, как и другие растения этого семейства, обладает замечательной способностью обогащать землю азотом. На корнях бобовых имеются клубеньки, в которых живут и размножаются бактерии, способные усваивать азот из воздуха. В течение лета они накапливают азот, а после отмирания растений он остается в клубеньках, но уже в доступной для растений форме. Поэтому после сбора урожая стебли гороха срезаю, а корни оставляю в земле. На  следующий год на этом месте можно высаживать растения и не вносить удобрения, так как почва уж обогащена всеми необходимыми веществами для роста растений. Вот и еще одна польза от гороха. В этом году не забудьте посеять его и непременно поищите в продаже хороший сорт, например, Русский размер. 

А.Ю. Гришанина, 
Владимирская обл.  


Количество показов: 7814

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina