Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Для чего землянике усы?

  • белая-аллея.gif>
Для чего землянике усы?
  Усы на землянике образуются для размножения. Такой способ увеличения посадок является самым естественным и популярным. Они могут в большом количестве буквально расстилаться вокруг материнского растения. Если почва была хорошо и правильно подготовлена, быстро-растущие розетки на усах образуют мощную корневую систему и превращаются в самостоятельные растения. Лучшие розетки - те, которые ближе расположены к маточному кусту. На каждом побеге оставляют не более трех розеток. На одном маточном кусте можно оставлять до 5 побегов, каждый с тремя розетками. Таким образом, с одного куста получается 15 хорошо развитых растений.

Сроки посадки

  Время посадки земляники осенью - конец августа или первая половина сентября для Средней полосы и начало ноября для юга России. Осенняя посадка земляники должна быть закончена до 5 сентября для Средней полосы и до 1 ноября для юга России, иначе возможны плохая приживаемость рассады, гибель в зимний период и большое выпадение растений в первый же год. 

  При весенней посадке - высаживают в конце апреля или в первой декаде мая (до начала выдвижения соцветий) в Средней полосе и начале марта - апреле на юге России. Чем раньше будет высажена рассада в летне-осенний период, тем лучше приживутся и разовьются растения к концу сезона, тем лучше они перенесут неблагоприятные условия зимовки. 

  В орошаемых условиях в последние годы распространяется летняя посадка - в течение июля и первой половине августа. Она позволяет начать эксплуатацию плантаций на следующий год. Для весенне-летней посадки рассаду заготавливают в предыдущем сезоне и хранят в холодильниках в полиэтиленовых мешках при температуре 0...-2С. 

Выращивание рассады

  Самое благоприятное время для выращивания рассады земляники - конец июля - начало августа. Ее укореняют около материнских растений или в специальных рассадниках, куда отсаживают отдельные дочерние розетки. Для размножения рекомендуется использовать только рассаду, выращенную на одно- и двухлетних растениях.

  Образование усов в клубнике начинается при длительности дня не менее 12 часов. За неделю-две до выращивания усов междурядья хорошо рыхлят и вносят на квадратный метр 6-10 кг перегноя, 30 граммов суперфосфата, 20 граммов сернокислого калия и 10-15 граммов мочевины. Усы равномерно раскладывают по междурядьям, хорошо пришпиливают крючками, что ускоряет корнеобразование. Маточный участок систематически поливают. Наиболее сильными являются первые две-три розетки, остальные прищипывают.

Подготовка земли

  Правильно подготовленная почва должна обеспечивать создание наилучшего водно-воздушного и пищевого режима на все время выращивания земляники. Обязательно соблюдайте чередование культур: там, где будете сажать землянику, весной сажайте лук, убирайте его рано и готовьте землю для посадки усов. Землю тщательно перекопайте. Приготовьте питательную смесь: ведро перегноя, 30 г суперфосфата, 2 столовые ложки золы. Все это хорошо перемешайте и при посадке 2-3 горсти добавляйте в каждую лунку.

Посадка 

  Сажать землянику лучше во влажную погоду, к вечеру. Сделайте лунку такого размера, чтобы в ней свободно разместилась корневая система растения.

  Если корни слишком длинны, их можно укоротить до 10 см. Располагают кустик-отросток так, чтобы основание верхушечной почки (сердечко) было на одном уровне с поверхностью почвы. Почву вокруг уплотняют. Перед посадкой розеток и сразу после нее почву поливают. В дальнейшем следят за влажностью, особенно в первую неделю после посадки. Оптимального режима влажности и температуры можно достичь, укрыв грядки пленкой, лучше перфорированной, так как под ней уменьшается вероятность перегрева. В жаркие дни пленочное укрытие приоткрывают или притеняют грядки.

  Стоит помнить, что посаженная на месяц позже земляника даст вдвое меньший урожай ягод.

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 15.

Количество показов: 5811

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina