Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Нимфейник

  • белая-аллея.gif>
Нимфейник
  По границе наших садов выкопали большую дренажную канаву, чтобы понизить уровень грунтовых вод. Получился просторный естественный водоем глубиной около 2 м. Но пока он напоминает грязную лужу. Какими растениями его можно заселить, чтобы они были красивые и быстро разрастались (кроме обычного рогоза и осоки). Татьяна Опокина, г. Москва

  Знакомьтесь, НИМФЕЙНИК, или БОЛОТНОЦВЕТНИК. Это многолетнее водное растение с плавающими листьями. Отличается абсолютной неприхотливостью, даже агрессивностью и высокой декоративностью. После спада паводковых вод часто оказывается на обсохшем грунте. В этих случаях листья его приподнимаются над поверхностью почвы, становятся плотными и жесткими. 

  Болотноцветник - удивительное растение. Образует красивые «водные поляны», усыпанные яркими цветами (июль, август). Желтые цветки достигают 4 см в диаметре и приподнимаются над водой на 5-8 см. Листья напоминают крошечные листья кувшинки (нимфеи), отсюда и название - нимфейник. 

  Полное название - Нимфейник щитолистный, или вилларсия Беннетта, или лимнантемум кувшинковидый - Nymphoides peltata = Villarsia bennettii = Limnanthemum nymphoides.  

  Посадочный материал можно купить в питомниках водных растений. Но вы не причините вреда природе, если возьмете кустик-другой из естественного водоема. Вид широко распространен. Произрастает на Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, на юге европейской части России. 

  Для хорошего развития местоположение должно быть солнечным. Со временем нимфейник сам разрастется там, где ему нравится. Зимостойкость хорошая в непромерзающих до дна водоемах. В небольшом садовом пруду растение лучше посадить в контейнер и погрузить на глубину от 30 см. На зиму перенести в погреб. 

  Размножение - черенками и делением корневища весной и летом. Учтите, нимфейник быстро разрастается и требует контроля. 

  Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 3.

Количество показов: 6609

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina