Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Яблоки для средней полосы

  • белая-аллея.gif>
Яблоки для средней полосы
   Сентябрь - месяц, пронизанный ароматом яблок. Хозяева бережно снимают их с дерева, чтобы не упали и не повредили свою нежную кожу. Раскладывают на веранде дозревать, и воздух сразу наполняется их свежим фруктовым запахом. Нет, невозможно представить себе наши сады без яблонь. 

  Обновляются сорта, и хочется посадить что-нибудь новенькое. Тем более, что в последние годы старые деревья не выдержали катаклизмов погоды и стали засыхать. Встает извечный вопрос: ”Что посадить?” А критерии выбора, как всегда, одни и те же: чтобы сорт вкусный был и зимостойкий. 

  О зимостойкости хочется сказать, что это понятие относительное. Зимостойкость зависит не только от сорта, но и от ухода за растением. При недостатке полива и питания дерево растет ослабленным и хуже переносит капризы погоды. В этом году в садах погибли некоторые яблони, хотя прошлую зиму нельзя назвать слишком суровой. Вероятно, причиной была аномальная засуха летом 2010 года. К зиме деревья оказались неподготовленными и погибли. 

  Сорта со средней зимостойкостью могут успешно расти в Средней полосе России и обильно плодоносить. По статистике, сильные морозы бывают раз в 10-12 лет. Даже если яблоня погибнет после такого мороза, весь период между суровыми зимами (9-10 лет) она будет радовать вкусными плодами. А на смену погибшему сорту нужно просто посадить новый и, может быть, даже более вкусный. 

  Итак, какие же сорта выбрать? За консультацией мы обратились к руководителю Чкаловского питомника в Нижегородской области Сергею Владимировичу Михайленко. Его рекомендации о выборе сортов основаны на собственных наблюдениях за растениями в питомнике, а также на отзывах многочисленных покупателей его саженцев. 

  НАРОДНОЕ - осенний сорт. Само название говорит о том, что сорт заслуживает внимания. Звание ”народного” дается не каждому. Выведен путем скрещивания неповторимого по вкусу сорта Бельфлер-китайка (И.В. Мичурина) с хорошо известной Папировкой. Вес плодов 90-100 г (у молодых деревьев до 200 г), форма округлая, слегка вытянутая. Цвет сначала зеленоватый, при полной спелости золотисто-желтый, со множеством хорошо заметных подкожных точек. Вкус у Народного прекрасный: плоды очень сочные, ароматные, кисловато-сладкие. 
 
   Народное - типичный раннеосенний сорт - созревает в конце августа - начале сентября. А вот продолжительность хранения у него больше, чем у всех осенних сортов: в холодильнике - до января и дольше, что вполне сопоставимо с Антоновкой обыкновенной. 
 
 Особое преимущество сорта - полукарликовый тип дерева и не-обычайная скороплодность. Первые яблоки появляются уже на второй год после посадки. Урожай нарастает быстро и при хорошем уходе достигает 160 кг с дерева. Сорт самоплодный, что обеспечивает опыление даже в неблагоприятную погоду. 

  Зимостойкость и устойчивость к парше у Народного примерно на уровне или немного ниже Антоновки обыкновенной. Следовательно, Народное можно культивировать во всех местах, где удается Антоновка. 

  Отличные свойства сорта (прекрасный вкус, зимостойкость, полукарликовый тип дерева) являются лучшей рекомендацией для садоводов.
  
lobo.jpg
  ЛОБО. Зимний сорт, выведен в Канаде путем посева семян сорта Мекинтош от свободного опыления. Взрослое дерево имеет среднюю высоту и широкоокруглую, разреженную крону. 

   Плоды крупные, реже средней величины, округло-конической формы, слаборебристые. Согласно описанию, основная окраска желто-зеленая с нарядным, малиново-красным румянцем, который занимает большую часть плода. А на деле яблоки почти полностью бордово-малиновые, имеют сильный восковой налет. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, нежная, приятного кисло-сладкого вкуса. Но плоды не способны к длительному хранению. 

 Сорт скороплодный, ежегодно плодоносящий и урожайный. Имеет среднюю зимостойкость в Средней полосе и более высокую - в Нижнем Поволжье. 

   Недостатки сорта: слабая устойчивость к парше и мучнистой росе. Достоинства сорта: высокая стабильная урожайность, крупные плоды отличаются высокими товарными и вкусовыми качествами. 

   СВЕРДЛОВЧАНИН - сорт зимнего срока созревания. Деревья рослые, с разреженной кроной, зимостойкие. Плоды сначала светло-зеленоватые, затем становятся белыми или желтыми, округлой слаборебристой формы, массой 80 г. Мякоть мелкозернистая, плотная, очень хорошего и даже отличного кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в сентябре и хранятся до февраля. Достоинство сорта - он практически не поражается паршой. 

   КЭРОЛ - канадский осенний сорт. Зимостойкость средняя, но в условиях Чкаловского плодопитомника деревья благополучно живут и плодоносят уже 12 лет. При хорошем уходе плодоношение ежегодное. Плоды крупные (110-120 г), созревают со второй декады августа по сентябрь. Окраска зеленоватая с красивым красно-полосатым рисунком на большей части плода. Мякоть плодов белая, мелкозернистая, очень сочная, прекрасных вкусовых качеств. Съем плодов в середине сентября, хранятся они до середины ноября. 

  med.jpgМЕДУНИЦА - один из самых знаменитых летних сортов яблок. Выделяется удивительно пряным сладковато-медовым вкусом. Яблоки Медуницы достигают зрелости к концу августа и могут храниться около двух месяцев. В холодильнике их иногда удается сохранить без потери вкуса до Нового года. Однако наилучшим вкусом они обладают в свежем виде, только что снятые с ветки. Яблоки крупные, до 100 г, плоско-круглой формы, желто-зеленого цвета с красными полосками. Мякоть кремовая, сочная, ароматная. Вкус очень хороший, медово-сладкий. 

   Деревья обладают хорошей зимостойкостью, устойчивы к парше. Плодоносить начинает через 4-5 лет после посадки. Урожайность средняя. В молодом возрасте плодоношение регулярное, но с годами становится периодическим. 

  МАНТЕТ. Сорт канадского происхождения с плодами летнего созревания. Отличительное качество сорта - приятный и очень сильный аромат. 

  Деревья средней силы роста, с овальной и довольно редкой кроной, сильными скелетными ветвями, направленными вверх. 

  Плоды средней величины, округло-продолговатой, конической формы. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная - в виде ярко-красного крапчато-полосатого румянца по оранжево-красному фону. Мякоть белая, сочная, ароматная, сладкая, со слабым кисловатым привкусом, десертного качества. 

  Сорт скороплодный, в молодом возрасте урожаи ежегодные, но с возрастом они чередуются по годам. 

   Недостаток сорта - плоды быстро перезревают, потребительский период после съема плодов длится не более 10-15 дней. Сорт среднезимостойкий, восприимчив к парше. 

  Достоинства сорта: скороплодность, десертный вкус плодов и удивительно сильный, приятный аромат. 

  unnat.jpgЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ. Осенний сорт, получен от скрещивания сортов Коричное полосатое и Уэлси. Дерево сильнорослое, с округлой, густой кроной. Начинает плодоносить на 5-6 год после посадки. 

  Плоды средней величины массой 130 г, плоско-округлой формы. Основная окраска кожицы зеленовато-желтая; покровная - в виде ярко-красных размытых полос, занимает более половины поверхности плода. Мякоть кремовая, сочная, кисло-сладкая. Съемная зрелость наступает во второй декаде сентября, потребительская - через две недели после съема. Срок потребления плодов в свежем виде заканчивается в середине декабря. 

   Деревья имеют высокую зимостойкость, подмерзание отмечалось лишь после суровых зим в слабой степени (1 балл). 

    Недостаток сорта - периодичность плодоношения. 

 Достоинства сорта: сдержанный рост дерева, высокая урожайность, высокая устойчивость плодов и листьев к парше, высокая морозостойкость, красивый внешний вид и десертный вкус плодов. 

 Материал подготовила Н. Петренко, 
 консультант С.В. Михайленко, г. Н. Новгород


Количество показов: 6932
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina