Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как хранить лилии зимой

  • белая-аллея.gif>

В садовом центре попала на распродажу луковичных культур. Лилии - такие красивые на этикетках - продаются по смешным ценам! Я купила по одной штуке разных сортов. А теперь думаю: что с ними делать? Сажать уже поздно. Хранить в холодильнике - боюсь, загниют (луковки не лучшего качества). Что посоветуете?
   
   Н. Печерская, Владимирская обл. 
   
1.jpg

Передержка растений зимой - достаточно хлопотное занятие. Нужно постоянно следить, в каком состоянии корни  или  луковицы. 
   
Самое важное - удалить у луковиц все темные, мягкие, мокнущие чешуйки. Затем обработать их фунгицидом (марганцовка или препарат Максим). Слегка просушить, чтобы не было лишней  влаги. 
   
Луковицы лилий хранят зимой в торфе или опилках. Температура должна быть низкой. Влажность достаточно высокая, иначе луковицы пересохнут. Если луковиц немного, можно  хранить  в  холодильнике.  
   
Надежнее всего завернуть луковицы в мох сфагнум и положить в перфорированный пакет. Мох обладает сильным бактерицидным свойством и не дает  развиваться  гнили. 

2.jpg
   
Если луковицы не лучшего качества и чешуйки с них отпадают, есть смысл пустить эти чешуйки на размножение. Для этого так же продезинфицировать их, а затем положить в пакет с торфом или мхом (фото 2). Субстрат должен быть слегка влажным. Для этого достаточно сбрызнуть его водой из пульверизатора. В таком виде убрать чешуйки в  прохладное  место. 
   
Через  некоторое время на нижней части чешуек образуется крохотная луковка, иногда сразу по несколько штук (фото 3). Чем выше температура хранения, тем быстрее образуются луковки. В комнате этот процесс происходит за 4-6 недель. 
   
Периодически нужно просматривать чешуйки в торфе и выбирать из них те, что проросли. Их надо немедленно посадить, иначе ростки сильно вытянутся. 

3.jpg
   
Сажать мелкие луковки лучше вместе с чешуйками, заглублять сами луковки на 5 мм, не больше (фото 4). Земля должна быть рыхлая, с большим содержанием песка. В емкости не забудьте сделать дренажные отверстия  - застой  воды противопоказан. 
   
В осенний период молодые растения надо досвечивать. К весне у вас будет хороший посадочный материал для высадки  в  грунт. 
   
Видеоролик о размножении лилий чешуйками вы найдете на сайте "Садовый мир". 







Количество показов: 8161

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina