Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Зимостойкие гладиолусы

  • белая-аллея.gif>

В журнал "Волшебный сад" и на сайт "Садовый мир" приходит много вопросов о зимовке растений. В Новый год было сразу два на одну и ту же тему. 

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о зимостойких гладиолусах.
Наталья  Вейдман, сайт  www.sadovymir.ru 

Вычитала о мелкоцветковых низ­корослых гладиолусах, не требующих выкапывания. Раньше я верила "на слово" и продавцам, и тому, что пишут, но не раз обжигалась, покупая такие растения. А теперь все проверяю. Вашему журналу я доверяю, так как не раз убеждалась, что вы пишете правду о зимовке растений. Скажите, зимуют ли  мелкоцветковые  гладиолусы?

Ольга  Никитина, г. С.­Петербург 

1.jpg

Спасибо за доверие к журналу.

Новые и редкие культуры с такой быстротой пополняют ассортимент садовых центров, что садоводы не успе­вают даже узнать: а что же это такое? Часто покупают и напрасно тратят деньги, потому что растения не зимуют.  

РАЗБЕРЕМСЯ, ЧТО ЕСТЬ ЧТО

В отношении "зимостойких" гладиолусов существует путаница. Люди где­то слышали, что есть мелкоцветковые гладиолусы, которые способны зимовать в Средней полосе. 

НО! За зимостойкие гладиолусы принимают мелкоцветковые и карликовые СОРТА, которые продают в магазинах. А это ошибка! 

Карликовые и мелкоцветковые сор­та были созданы как дань моде для оформления патио­зоны и для выращивания в контейнерах (фото 3). Это миниатюрная копия крупноцветковых гладиолусов ­ такие же яркие расцветки и гофрированные лепестки. 

Запомните, все сортовые гладиолусы (и крупные, и мелкие) НЕ зимостойки даже с укрытием! Их непременно надо выкапывать на зиму. 

КАКИЕ ВИДЫ ЗИМУЮТ

Зимостойкими считаются лишь видовые гладиолусы. Они редко бывают в магазинах.   

Самый распространённый из зимующих видов на территории России ­ это гладиолус черепитчатый, или шпажник черепитчатый (Gladiolus im­bricatus). В Средней полосе это единственный вид, который можно выращивать без укрытия на зиму. 

2.jpg

Переносят существенные холода и считаются зимостойкими виды: гладиолус посевной (G. segetum); гладиолус обыкновенный (G. communis); гладиолус константинопольский, или византийский  (G. byzantinus) и некоторые другие виды. Внешне они похожи на г. черепитчатый, но в Средней полосе России эти зимостойкие виды всё же требуют укрытия на зиму. 

КАКИЕ ОНИ? 

Видовые гладиолусы далеко не так красивы, как те гибридные сорта, которые мы видим в букетах. По сравнению с ними, зимующие гладиолусы имеют мелкий цветок, обычно сиренево­-фиолетовой гаммы, более короткий цветонос и довольно рыхлое соцветие. Не очень прочные стебли часто полегают от дождя и ветра (фото 6). 

Выращивают такие растения обычно коллекционеры, которые включают видовые гладиолусы в композиции природного  стиля. 

Более эффектно смотрятся групповые посадки из нескольких луковиц. Важное  значение имеет фон (фото 5). 

САМЫЙ ВЫНОСЛИВЫЙ

Как сказано выше, гладиолус черепитчатый ­ самый зимостойкий из всех. В природе он встречается на сухих лугах и в кустарниках в Средиземноморье, Восточной и Средней Европе; от Крыма и Кавказа до юга Ленинградской обл., заходит в Северо­Западный Казахстан (Мугоджарские горы).

Стебель прямой, 30­-50 см высотой, в культуре до 80 см. Цветков от 3 до 14 в одностороннем соцветии. Околоцветник фиолетовый или темно­-пурпурный, довольно крупный, 3 см длиной и 3-­4 см шириной. Клубнелуковицы круглые, до 2 см шириной, высаживают их осенью. 

3.jpg

Вид влаголюбивый (но излишков воды не терпит), зимостойкий без ук­рытия. Цветет в июне. Испытан: Ки­ровск, Санкт­Петебрург, Тарту, Рига, Брянск, Минск, Москва, Ставрополь, Ереван  и  др. (www.flower.onego.ru).

А ЭТО ФАКТЫ!

На сайте www.plantarium.ru можно найти фото зимостойких гладиолусов с описанием места их произрастания. Здесь отмечены снимки не из южных районов, а из мест с холодной зимой.  

Фото 2 ­ Г. черепитчатый. Псковская обл., Себежский р­н, июль 2008 г., Га­лина Конечная

Фото 4 ­ Г. черепитчатый. Смоленская обл., окраина г. Смоленск, сухой луг на склоне холма, 30.06.2009 г., Алексей Титов.

Фото 6 ­ Г. черепитчатый. Новгородская обл., Окуловский р­н, пос. Первомайский, в культуре (происхождение: Псковская область, Себежский р-­н). 26.06.2012 г.  Владислав  Куропаткин

КАК ВЫРАСТИТЬ?

Как и обычные гладиолусы, зимостойкие виды размножают делением клубнелуковиц, детками­-клубнепочками и семенами (семена высевают под зиму или весной после стратифика­ции). Сеянцы гладиолусов зацветают на третий-­четвертый год.

Почва должна быть хорошо дренированной, все неудачи ­ от застоя вла­ги. Можно посадить на небольшой пригорок, чтобы вода скатывалась вниз.   

4.jpg

В Средней полосе зимостойкие виды гладиолусов нужно укрывать. Под укрытием более стабильная температура. Резкие перепады негативно влияют на зимовку.

Осенью, после заморозков, листья лучше  не  обрезать, а  оставить  как  есть. Место, где остались луковицы, укрывают толстым слоем сухих листьев и куском рубероида. 

Каждые 2­-3 года луковицы желательно выкапывать и пересаживать, так как старые посадки зимуют хуже. Но есть примеры (в хорошем микроклимате), что гладиолус черепитчатый живет на одном месте 6-­7 лет.

ГДЕ КУПИТЬ?

Посадочный материал нужно искать в ботанических садах и у коллекционеров. Из зимостойких видов продают обычно гладиолус черепитчатый. Коллекционеры называют его "имбрикатус" ­ по латинской транскрипции. В Интернете можно найти объявления о продаже имбрикатусов. Остальным следует знать, что это и есть гладиолус черепитчатый. 

В садовых центрах редко, но бывает посадочный материал этого вида. Этикетка часто написана по­-латыни. Запомните название (Gladiolus imbricatus).  

НЕ ПУТАЙТЕ!

Иногда за "зимостойкие гладиолусы" выдают сорта старых гибридных гладиолусов Колвилля (Gladiolus х colvilei), нантского, или карликового (G. x nanus). Говорят, что они "зимуют в открытом грунте". 
Это явный обман! Они могут перезимовать в грунте только с укрытием и только в очень мягкую и очень снежную зиму. 

На рынках "зимующими гладиолу­сами" называют монтбрецию, некоторые ее виды и формы (но не все!) способны зимовать под укрытием. Однако в морозные зимы или при резких пе­репадах температур монтбреция может полностью вымерзнуть, так что ее тоже лучше выкапывать. 

Н.С. Петренко,
 фото  сайтов  www.plantarium.ru, www.flower.onego и www.asienda.ru.jpg






Количество показов: 23656
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina