Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лилии из чешуек

  • белая-аллея.gif>

Спасибо на интересное и полезное видео на вашем сайте. Смотрела, как размножать лилии чешуйками. У меня все получилось: теперь вместо загнивающей луковицы - целая семейка луковок-малышей. Когда вырастут, будет большая плантация! Но я не решаюсь высадить такие мелкие луковки на садовый участок. Им обязательно устраивать зимовку? Если да, то можно ли организовать ее в холодильнике? Или они могут порастина подоконнике? 

Полина Велинзон

4.jpg

Размножение лилий из чешуек - прекрасная возможность бесплатно получить большое количество посадочного материала. Таким способом можно создать целый массив лилий одного сорта. Благодаря этому вы получите яркий декоративный эффект - цветовое пятно. 

Коротко напомним, что и как нужно делать. Весна и осень - пора посадки и пересадки лилий. При этом от луковиц часто отделяются чешуйки, которые можно использовать для размножения. Либо вы сами отделяете несколько чешуек интересного для вас сорта. 

Для укоренения понадобится торф или мох (или смесь того и другого), подойдет и покупная земля с добавлением мха. Слегка сбрызгиваем субстрат водой и закладываем в ЧИСТЫЙ полиэтиленовый пакет, распределяем в нем чешуйки. Убираем в темное место и периодически проверяем. Скорость образование корней и луковок на чешуйках зависит от сорта, качества чешуек и температуры. Проверять надо довольно часто: при высокой комнатной температуре некоторые луковки могут сразу дать росток, а без света он просто вытянется. Проросшие луковки надо посадить. 

А вот теперь встает вопрос, когда высаживать полученные луковки, и как они зимуют. Все зависит от того, когда вы укореняли чешуйки. Если недавно (летом), и луковки совсем крохотные, то лучше оставить их дома, под наблюдением. Например, в прошлом году мои луковички стояли на подоконнике. Но зимой мало света, ростки вытягиваются, поэтому либо ставим на южное окно, либо досвечиваем. 

Если чешуйки укоренялись весной, то такие луковки можно оставить зимовать в грунте. Поставьте их в сад (если до этого они росли дома). Сейчас происходит постепенное снижение температуры. Растения чувствуют это и готовятся к зиме. В луковицах (и в маленьких тоже) накапливается своеобразный "антифриз", не позволяющий им промерзать.

Прикопайте емкость с луковками в землю и ничего не бойтесь (в емкости обязательно должны быть отверстия). Сверху положите колючие ветки, например, от шиповника, для защиты от мышей. Для надежности - слой листьев и спанбонд. Так луковки должны хорошо перезимовать. 

В холодильнике оставлять их опасно, там слишком влажно, луковки могут загнить. Дома жарко, мало света, и ростки вытянутся. Так что зимовка в грунте, наверное, лучший вариант.

Н. Петренко, гл. редактор



Количество показов: 6802
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina