Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Душистый гладиолус

  • белая-аллея.gif>

Из названия видно, что этот цветок - родственник гладиолуса. Научное название - ацидантера, а садоводы чаще называют его "душистый гладиолус". Запах у него довольно сильный, но распространяется не так далеко, как у лилий. Любители ароматов непременно оценят такое растение. 

1.jpg

В отличие от гладиолуса, ацидантера выглядит не столь торжественно, но своей изысканной красотой она способна привлечь внимание. Цветки и нераскрытые бутоны грациозно склоняют свои головки на изящных стеблях высотой 70-100 см. В центре белоснежных лепестков - ярко-бордовое, реже красное пятно.  

На каждом цветоносе от двух до пяти бутонов. Распускаются они с конца июля до начала сентября (в зависимости от сроков посадки и погоды). Листья похожи на листья монбреции и гладиолуса. 

Клубнелуковицы ацидантеры округлые, до 2,5 см в диаметре. На зиму их выкапывают в конце сентября. Как и гладиолусы, хорошо просушивают, а затем хранят при комнатной температуре (около 18С). Можно хранить луковицы в тамбуре, где температура держится на уровне 8-12С. Периодически луковицы просматривают. Если воздух очень сухой, то их заворачивают в несколько слоев газеты и в пакет. 

Идеальное время для посадки - с конца апреля до конца мая. Лучше делать это как можно быстрее, поскольку в холодное и мокрое лето у растений, посаженных поздно, не успевают вызреть луковицы. 

Размножается ацидантера дочерними луковичками. Коээфициент размножения хороший. Причем подрастают луковки довольно хорошо, лучше, чем у обычных гладиолусов. Высаживают луковицы ацидантеры компактно, поскольку "букетом" душистый гладиолус смотрится лучше. 



Количество показов: 3936

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina