Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Айва японская

  • белая-аллея.gif>

Это растение до сих пор не нашло признания у российских садоводов как плодовая культура. Чаще ее используют в качестве декоративного кустарника на альпийских горках и в рокариях. Пора обратить внимание и на плоды, тем более что они очень полезны! По форме плоды напоминают айву, только мельче размером. Отсюда название растения - японская айва, ведь в природе оно растет в горных районах Китая и Японии. Научное название - хеномелес (Chaenomeles). 

1.jpg

На родине этот кустарник бывает от 50 см до 2 метров высотой в зависимости от вида и сорта. Там его называют огненным кустом из-за ярких цветов, густо покрывающих ветки. 

Японцы очень заботятся о своем здоровье, поэтому ценят полезные свойства хеномелеса. В плодах содержатся витамины А, Р, группы В и, конечно, витамин С. Также есть биологически активные вещества, минеральные элементы: калий, кальций, магний, фосфор, железо...  

Плоды хеномелеса очень жесткие и кислые, поэтому "живьем", как яблоки, их обычно не едят. Из плодов готовят варенья, джемы, цукаты и даже делают пикантную подливу к мясным блюдам. Дольки плодов, засыпанные сахаром, хранят в холодильнике и добавляют в чай, как лимон. 

О пользе плодов знают многие, но не у всех получается вырастить их. 

КАК ЖЕ ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ АЙВЫ? 

1. Прежде всего, надо усвоить главное: японская айва, как и большинство плодовых культур, самобесплодна. То есть для завязывания плодов необходимо опыление пыльцой другого сорта. 

2.jpg

Заметьте, покупать надо именно другой сорт, а не просто второе растение (оно может быть выращено из черенка с одного и того же куста).

Другой способ - вырастить японскую айву из семян. Но это будет дичок, и зацветет он намного позже, чем растение из черенка.

Хороший вариант - купить два разных растения на пару с соседями. 

2. Укорененные черенки вступают в плодоношение на 3-4 год после посадки. Но порой растение не цветет и позже. Листочки есть, а цветов нет. Проблема может быть в зимостойкости. 

Саженцы из европейских питомников хуже адаптируются в наших условиях. Зимой первыми погибают цветочные почки, поэтому кустик и не цветет. Покупайте саженцы в местных питомниках, там размножают зимостойкие растения. 

3. Даже зимостойкие сорта в суровые зимы подмерзают. Плоды образуются только в нижней части куста, которая под снегом. Чтобы плоды были по всей длине побегов, ветки надо пригибать. Сделать это нетрудно, ведь кустарник совсем невысокий. Удобно пользоваться крючками или шпильками из проволоки. Они служат не один год. Можно просто прижать ветки досками. Любители хеномелеса даже применяют спанбонд, но и снега обычно хватает. 

Весной ветки приподнимают, чтобы лучше было видно цветы. 

4. Как и другие кустарники, японская айва нуждается в обрезке. Обрезают ветви старше 5 лет. За счет этого новые побеги получают свет и простор для роста. Кроме того, молодые ветви легче пригнуть к земле. 

5. И наконец, обильный урожай зависит от хорошего ухода. Сажайте хеномелес на светлом месте, регулярно поливайте растение, не допуская пересыхания, и подкармливайте до середины июля. Позднее подкормки могут стимулировать рост побегов, которые не успеют вызреть к зиме. 

Как видите, требований не так уж много, и выполнить их несложно. Если будете следовать правилам, получите не только хороший урожай, но и великолепное цветение! "Огненный куст" не оставит равнодушным, и вы будете с удовольствием ухаживать за ним.  



Количество показов: 4127

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina