Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почему груша не плодоносит?

  • белая-аллея.gif>

После посадки прошло уже 4 года, а плодов на груше так и нет. Сорт у нас Бере Боск. Уход хороший. Можно ли как-то ускорить плодоношение? 

Валентина Пивень, г. Киев

На тему плодоношения груш много вопросов. В частности, просят назвать сорта, которые в Средней полосе хорошо зимуют и стабильно плодоносят. За консультацией мы обратились к агроному П.С. Шаркову. 

- Старые сорта груши поздно вступают в плодоношение. Сорт Бере Боск - старинный сорт французской селекции, выведен в конце XVIII века. Как сказано в описании, плодоносит на 6-7 год после посадки. С учетом того, что был посажен двулетний саженец, как минимум еще год придется подождать. 

Груша.jpg

Сорт имеет слабую зимостойкость, но его продают не только в южных районах, но и в Средней полосе, так как Бере Боск хорошо известен и, как говорится, "на слуху". Зимостойкость недостаточна даже для Краснодарского края (за исключением черноморского побережья). Поэтому, если вы купили этот сорт, скажем в Нижнем Новгороде или в Подмосковье, то цветочные почки будут подмерзать, плодоношения не будет (да и само дерево может погибнуть).

Другие причины отсутствия плодоношения - заглубленное место прививки. Сажать нужно на уровне коревой шейки. 

Для посадки груши нужно выбирать абсолютно светлое, теплое место. В тени будут сильно расти побеги, пытаясь дотянуться до солнца, плодоношение затягивается. Чтобы замедлить рост вегетативной массы и ускорить плодоношение, применяют формирующую обрезку. Это стимулирует закладку плодовых веточек. 

Ускорить плодоношение поможет и отгибание веток (почти до горизонтального положения). Только делать это надо осторожно, чтобы не сломать их - растяжками и разными грузиками, привязанными к веткам. 

СОРТА ГРУШИ

В Средней полосе хорошо зимуют и стабильно плодоносят следующие сорта груши: Чижовская, Лада, Северянка, Кафедральная, Пермячка, Москвичка, Осенняя Яковлева, Памяти Яковлева, Краснобокая, Память Жегалова, Русская Красавица, Бере зимняя Мичурина и др. 


Количество показов: 3211

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina