Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Если опадают бутоны

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, у меня уже третий год такая проблема: томат начинает цвести, есть первый цветочек и потом вдруг он кем-­то оказался как бы "надрезанным", как будто его нож­ничками чикнули. Похоже на то, как у земляники надкусывает бутон земляничный долгоносик. В результате я теряю первую, вторую, а иногда и третью кисть! Остаюсь без помидоров. Что бы это могло быть? 

Ольга Захарова, вопрос с сайта "Садовый мир" www.sadovymir.ru

бутоны.jpg

У томатов немного врагов среди насекомых и никаких цветоедов среди них нет.

Опадение цветков и бутонов может быть по нескольким причинам, обобщить которые можно одним словом - стресс. Попадая в теплицу после комнатных условий, растения испытывают стресс от резкой смены дневных и ночных температур, а также от сильного нагрева воздуха днем, что часто случается в теплице в солнечный день.

При высокой температуре воздуха (выше 32-34 градусов у разных сортов) пыльца томатов становится стерильной, и если цветок не опылен, то он не нужен растению - оно само от него избавляется. Часто в том месте, где произошел "слом" цветоножки, можно видеть, что на небольшом участке она пожелтела. 

Точно так же бывает на черешках листьев у деревьев осенью, когда они сбрасывают листья. Этот желтый слой из омертвевших клеток отторгает лист (а у томатов - цветок). 

Чтобы избежать этого, надо всеми мерами снижать температуру в теплице - открывать обе дверцы в теплице, повесить лутрасил на солнечную стенку теплицы, а в жаркие дни поливать томаты не только под корень, но и по всей площади почвы, так как при испарении влаги снижается температура. 

Еще одна причина сбрасывания цветков - недостаток микроэлементов, в частности бора и кальция. Надо опрыснуть растения раствором комплексных микроэлементов или подкормить им под корень. 

Сейчас полезно опрыснуть томаты препаратом Бутон по листьям и по бутонам. 



Количество показов: 5158

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina