Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Слизистый пилильщик

  • белая-аллея.gif>

В этом году на наших сливах были вот такие странные, полупрозрачные существа. Сначала мы думали, что это какая-то смола накапала, а потом поняли, что "оно" живое. На листьях появились многочисленные дырочки, а потом остались одни жилки. Как с этим бороться? 

Денис Минаев, вопрос с сайта

1.jpg

На фото личинка вишневого слизистого пилильщика. Поражают листья вишни, сливы, груши и боярышника. Все мягкие части листа они просто "выскабливают". Даже на этом снимке видно, как погрызло это существо бедный листочек. При большой численности вредителя от листьев остаются одни жилки. 

Внешне личинки похожи на маленьких пиявок длиной до 1 см или на жирные "запятые" зеленого цвета, покрытые черной слизью. Личинки хорошо заметны, но птицы их зачастую не трогают - на них неприятная защитная слизь. 

Зимуют личинки в почве на глубине до 15 см. В северной и средней зонах пилильщик развивается в одном поколении, на юге - в двух и даже трех поколениях. 

Меры борьбы. Опрыскивание препаратами Лепидоцид, Энтобактерин-3, Фитоверм.

Химические меры против личинок (например, хлорофос) обычно предпринимают после сбора плодов. Либо опрыскивание проводят не позднее чем за 30 дней до сбора урожая. Энтобактерин и Фитоверм - биологические препараты, их можно применять в любое время.

Перекопка и рыхление почвы под кроной деревьев способствуют борьбе с личинками пилильщика. Сторонники органического земледелия рекомендуют вместо перекопки почвы мульчировать ее толстым слоем органики. Через мульчу насекомые просто не могут вылезти на поверхность. 



Количество показов: 4635

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina