Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Караул! Елку съели!

  • белая-аллея.gif>

Последнее время с разных районов нашей страны приходят тревожные сведения - в садах появились вредители хвойных культур. Раньше (наши мамы вспоминают) леса опрыскивали. Кроме того, это последствия монокультуры - искусственных лесов из одной породы, что провоцирует размножение вредителей. Гусеницы атакуют! 

1.jpg

Причем их так много, и работают они так быстро, что за 2-3 дня макушки (а там самая нежная хвоя) становятся полностью голые. Хвоинки обкушены "под корень"! Побег полностью голый. 

На соснах и елях вредители разные. Они делятся на сосущих, хвоегрызущих и стволовых вредителей. Из хвоегрызущих это в основном пилильщики. 

Взрослых особей мы не замечаем, это мелкие неприметные насекомые, которых немало летает по саду. Но личинки хвойных вредителей очень прожорливы! 

Проблема заключается в том, что мы не видим, когда произошло заражение, отложенные яйца не разглядеть. А молодые личинки хорошо прячутся. Например, на ели гусеницы точно такого же цвета, как и молодая хвоя (на фото). Замечаем мы их поздно - когда побеги становятся голыми. 

На сосне вредитель прячется по-другому. Личинки строят "домик" из остатков хвои и собственных испражнений. Выглядит он как небольшое утолщение на коре. А там, внутри, сидит личинка и поедает хвоинки, откусывая их одну за другой! На ветках могут быть десятки таких "домиков"

Если тлю мы видим на побегах и можем уничтожить, как только она появилась, то хитрых хвойных вредителей заметить сложно. 

ЧТО ДЕЛАТЬ? Применять системные препараты заранее, в пору отрастания молодых побегов, то есть сейчас. Системные препараты впитываются растением, и насекомые погибают, наевшись отравленной хвои. 

Вредители нападают из года в год. Внимательно осмотрите свои елочки. Если заметили гусениц, немедленно принимайте меры!  



Количество показов: 5440

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina