Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Осторожно, борщевик!

  • белая-аллея.gif>

Борщевик. Каждый, наверное, слышал это название. Слухи о страшных ожогах борщевиком всё больше распространяются среди населения. Хуже всего, что страдают дети, которые делают из борщевика трубочки, ведь стебель полый внутри. Ожоги слизистой на губах самые страшные. Из-­за них можно оказаться в реанимации. 

1.jpg

Ядовиты все части растения. Иногда дети играют в зарослях борщевика и получают ожоги от листьев. А поражение 80% кожи может кончится летальным исходом, как при ожоге огнем. 

Оказывается, далеко не все представляют, как выглядит борщевик. Если описать его коротко, то это очень высокий и мощный куст. Рост его от 2 метров и выше. Даже в средних широтах он легко достигает 3 метров. Стебель толстый, разветвленный, с огромными зонтиковыми соцветиями. 

Диаметр центрального соцветия до 50 см и больше. Боковые поменьше. Сами цветки мелкие, плотно расположены в зонтике. Внешне растения напоминают цветущий сельдерей или пастернак, только увеличенный в десятки раз каким-то злобным волшебником. Встречается этот монстр по обочинам дорог, на брошенных лугах и бывших пастбищах. 

Размножается борщевик катастрофически быстро. Семян созревает огромное количество. Ветром и птицами они разносятся повсюду. Сохраняются в почве до 15 лет!

Кроме ветра, размножению содействуют страхи, которые окружают это растение, - люди просто боятся к нему приближаться. 

Сейчас ситуация стала опасной, так как борщевик пробрался в наши сады. Если взрослое растение видно издалека, то молодые всходы прячутся в траве. Но "детишки" борщевика не менее жгучие. 

Будьте осторожны, пропалывая свои посадки, и особенно заросшие уголки, где бывает высокая трава. Если вы собираетесь почистить такой уголок, работайте только в перчатках и одежде с длинным рукавом. На ноги надевайте длинные брюки и лучше заправить их в сапоги. 

2.jpg

Дело в том, что на листьях борщевика есть стрекательные волоски, как у крапивы. Но они намного прочнее и обжигают даже через ткань. Спасают только плотные джинсы или походная одежда из брезента. 

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Все сказанное - не слухи и не перепечатка из Интернета. Автор статьи - главный редактор газеты, сама почувствовала, как опасен борщевик. 

Этим летом, в начале июня, я пропалывала малину рядом с межой. Там выросло много чистотела, пырея и прочей высокой травы. Среди нее "затесался" и борщевик. Результат - ожоги левой руки, которые не проходят уже 1,5 месяца и по обещаниям врачей будут темными пятнами еще полгода (фото вверху). 

Коварство борщевика в том, что при контакте не чувствуется жжение, как при ожоге крапивой. На поверхности кожи возникают красные пятна с небольшой припухлостью. Возникает зуд. Если ожог не очень сильный (листья прошли вскользь), то пузырей не образуется. Впрочем, все зависит от типа кожи. У смуглых людей ожоги слабее. А люди со светлой кожей получают волдыри. 

При сильном контакте возникает настоящий ожог с огромным водянистым пузырем. Такой ожог получил мой сосед, который вырезал ветки за забором сада. Видимо, он поставил ногу так, что упирался в лист борщевика. Причем такой сильный ожог был получен через носок! 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОЖОГЕ

Первым делом сразу промыть кожу водой, желательно с мылом. Сразу прикрыть это место одеждой (надеть кофту с рукавами), чтобы на кожу не попадало солнце. Борщевик содержит вещества (фурокумарины), которые, попадая на кожу, вызывают ожог под действием солнца.

3.jpg

Если поражения сильные (водянистые пузыри), применить средства, как при термическом ожоге, а лучше обратиться к врачу. 

КАК ИСТРЕБЛЯТЬ БОРЩЕВИК

Борщевик отрастает от корня, поэтому надо выкапывать его, стараясь удалить как можно глубже. Если растение высокое, срубить, не дожидаясь созревания семян. 

Семена имеют способность дозревать на растении даже после того, как оно сорвано (за счет питательных веществ, накопленных в огромных стеблях). Поэтому зонтики желательно отдельно сжечь. 

Работая с борщевиком надевать плотную одежду и быть очень осторожным. 

Н. Петренко, гл. редактор

Фото автора и pchelomatki.ucoz.ru



Количество показов: 11322
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina