Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Летняя обрезка роз

  • белая-аллея.gif>

В июне начинается массовое цветение роз. Это очень ответственный период в их жизни. Нужно так ухаживать за розой, чтобы она смогла дать качественный цветок и снова сформировать бутоны для повторного цветения.

роза.jpg

Розы в стадии бутонизации тратят много сил на формировку цветка. Надо поддержать подкормками и стимуляторами роста. Так, при внесении микроэлементов окраска становится более яркой, а обработка препаратом НВ-101 повышает иммунитет. 

После дождливой погоды в первой половине июня на розах могут возникнуть грибные болезни. Не дожидаясь пятен на листьях, полезно опрыскать их биологическими фунгицидами. Это АлиринГамаирфитоспорин

Чтобы продлить цветение, все отцветшие соцветия срезают, захватывая, как минимум, 2-3 листа на стебле. Это будет стимулировать образование боковых побегов и повторное цветение.

СЕКАТОРЫ.jpg

Когда роза развивается нормально, на всех побегах у нее должны быть либо бутоны, либо свежий прирост. Осмотрите свои растения. Возможно, на некоторых стеблях вы не увидите ни цветов, ни молодых листьев. Розоводы называют такие побеги "слепыми". Верхняя почка (глазок) погибла и не дает прироста. Это могло произойти после весенних заморозков или по причине болезней. Если не принять меры, то цвести эти ветки так и не будут. Нужно срезать "слепые" побеги (верхушку) вместе с соседним листом или сильнее укоротить, чтобы новые побеги были более сильными. Рядом отрастет боковой побег и зацветет.

Летом внутри куста роз отрастают мелкие побеги - тонкие веточки, которые загущают крону. Они отнимают силы у бутонов роз. Для формировки куста нужно оставлять самые сильные побеги, а мелкие удалять. 

В момент цветения начинают и черенкование роз. Подробнее об этом читайте на сайте "Садовый мир". 



Количество показов: 5401

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina