Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Моя бабушка курит трубку... Моя бабушка курит трубку...

Моя бабушка, как в той песне, курила трубку. Была партийным работником старой революционной закалки. Твердый характер, железная воля. Сама была невысокая, а командовала мужчинами. Умерла в 80 с лишним лет. Мой муж тоже всю жизнь курит, но смолит современные сигареты. Пробовала уговорить его бросить курить ­ бесполезно. Стал подкашливать. Я задумалась, а может и ему перейти на трубку, это менее вредно. Слышала, что у нас можно вырастить табак. Как это сделать? Все будет больше пользы, хотя бы химии меньше. Ведь неизвестно, что в эти сигареты пичкают? А табак свой, ничем не обработанный, в огороде выращенный. Муж еще не знает о моей затее. Пока подписываюсь псевдонимом. 

Татьяна Иванова, г. Москва

Тыква оказалась на высоте Тыква оказалась на высоте

Я пока начинающий садовод. Учусь по книгам, газетам. Покупаю и "Волшебную грядку". В одной статье садовода-­любителя прочитал: "Вырастить за лето тыкву весом 16-­20 кг ничего не стоит. Нужно только выбрать крупноплодный сорт и посадить его на солнечное, высокое место". Сказано ­ сделано. И вот что у меня получилось.

Что выращиваем - картофель или "горох"? Что выращиваем - картофель или "горох"?

Мокрое лето, как в этом году, для Средней полосы не редкость. Прохладная погода и высокая влажность приводят к болезням, что пагубно влияет на урожай большинства культур. Картофель ­ не исключение. В этом году многие собрали просто "горох". Но только ли погода виновата? О том, что влияет на урожай, рассказывает Сергей Владимирович Козлов. 

Томаты: с урожаем, даже в мокрое лето! Томаты: с урожаем, даже в мокрое лето!

Сезон томатов подходит к концу. Пора подводить итоги. К сожалению, результат неутешительный. В этом году природа испытывала растения бесконечными дождями и прохладной погодой. Эти условия вызвали вспышку грибных инфекций, и многие остались без урожая. Тем более удивительным кажется результат Шадрина Виктора Николаевича. В открытом грунте он выращивает прекрасный урожай крупных салатных сортов. И помогает ему особый способ посадки и подкормки томатов.

Как помочь сельдерею Как помочь сельдерею

Корневой сельдерей ­ очень полезный овощ, и многие пробуют его выращивать. К сожалению, не у всех получается. Почему корнеплод не завязывается, и как ускорить созревание головки?

Картофель - что делать осенью? Картофель - что делать осенью?

Многие считают, что урожай картофеля зависит только от погоды. Если нет урожая - во всем винят погодные условия. Конечно, в дождливое лето (как в этом году) картофель удается хуже. Некоторые сорта выдали один «горох». Поэтому советую выращивать разные сорта. И лучше иметь не 2-3 сорта, а купить 5-6 сортов разных сроков созревания. Даже в самых неблагоприятных условиях какой-нибудь из них не подведет. 

Баклажаны: проблемы и решения Баклажаны: проблемы и решения

Эту статью мы собрали по тем вопросам, которые были заданы в редакцию газеты на нашем сайте www.sadovymir.ru, а также на Ютубе (канал "Садовый мир"). В этом году очень прохладное лето. В июне были заморозки, потом весь месяц лили дожди, и погода стояла прохладная. Такие условия совсем не подходят для теплолюбивых культур, особенно для баклажанов. Как помочь растениям и получить урожай?

Лук-шалот Лук-шалот

Помните сказку про Чиполлино? Там перечислялась вся его семья. "Он был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлучча..." Я представляла эту веселую семейку, когда видела у бабушки в деревне семейный лук, или лук­шалот. Бабушка всегда его сажала, потому что он хорошо хранился. В Европе этот лук очень ценят. А в России он менее популярен, чем лук репка. По-­моему, это несправедливо!


Томаты мокрого лета Томаты мокрого лета

В этом году на редкость мокрое лето. Весь июнь лили дожди, и в июле не прекратились. Плюс ко всему -­ низкая температура, особенно ночью. В этих условиях вырастить томаты крайне сложно, особенно в открытом грунте. Но опытные садоводы знают приемы, которые помогают получить урожай и сберечь его от болезней. 

Арахис в Центральной России Арахис в Центральной России

Стремление вырастить что-­то новое, необычное, познакомиться с новыми растениями, испытать их в своем регионе, получив от этого не только моральное удовлетворение, но и урожай диковинных плодов, ­ это вполне понятное желание увлеченного человека. Арахис ­ южное растение. Как вырастить его в нашей климатической зоне? И вообще, возможно ли это? 

Сиреневая капуста Сиреневая капуста

В этом году у меня выросла цветная капуста. Но необычна, а сиреневая. Друзья приходили посмотреть на цветные кочаны, потому что раньше видели их только в журналах и не верили, что цвет будет такой же яркий. С цветной капустой часто возникают сложности при выращивании. Все спрашивают: "Как удалось вырастить сиреневую?"­

Огурцы без горечи Огурцы без горечи

Недавно коллега принесла на работу свои огурцы. В обед сделали салатик, чтобы дружно отведать "огуречков с грядки". 
- Все заметили, что огурцы горчат. Хозяйка стала оправдываться, что ночи были холодные, вот и стали горчить. Еще пару дней назад были хорошие, а последний сбор получился горький.

Томаты-гиганты Томаты-гиганты

Выбор томатов сейчас огромен. Но особое восхищение вызывают гиганты. Крупноплодные томаты редко встретишь в магазине. Их продают только частники. Как вырастить та­кое диво у себя в саду? С вопросами мы обратились к Татьяне Николаевне Стрельниковой. В любое лето она всегда с урожаем. 

Картофель на песке Картофель на песке

Когда я училась в Вузе, мы только купили сад. Я много читала про посадку картофеля. Сколько способов предлагают! И в траншею, и на гребень, и под солому, и даже в мешки! Мне хотелось попробовать... 

Пять правил для огурцов Пять правил для огурцов

Хрустящие маринованные огурчики -­ кто их не любит? Хотите иметь их до следующего лета? Для этого надо позаботиться об урожае огурцов уже сейчас. И начать с выбора семян. А дальше -­ выполнять правила агротехники. И главное ­- не запомнить их, а ПОНЯТЬ, какие преимущества дает каждое правило и почему их нужно соблюдать. 

Томаты в открытом грунте Томаты в открытом грунте

Есть мнение, что томаты, выращенные в грунте, гораздо вкуснее тепличных. Как вырастить в Средней полосе? Ведь у нас холодные росы, перепады температур... Если выбрать "правильные" сорта, то погода не будет помехой. Но при этом и агротехника должна быть правильной! Какие условия нужно соблюдать, чтобы вырастить грунтовые томаты?

Лук на любой вкус Лук на любой вкус

В настоящее время идёт продажа лука-севка разного назначения. Расскажите, пожалуйста, о сортах, которые используются для быстрой выгонки пера, получения луковиц для салатов и для зимнего хранения. В какие сроки их высаживать? 

Елена Рязанова, вопрос с сайта "Садовый мир". 

Картофелю - свет и тепло Картофелю - свет и тепло

На майские праздники принято сажать картофель. У каждого свой способ: кто­-то сажает в борозды, кто-­то "под лопату", а кто-­то и под солому. Но перед посадкой клубни нужно подготовить. И в первую очередь их надо прорастить. Как правильно это делать, и что дает такое проращивание? 

В моде тыква В моде тыква

В Англии вошли в моду небольшие садики, где вместе с цветами сажают овощные растения. Особенно популярна тыква. У нее столько вкусных и красивых сортов! А у нас тыкву стали забывать. И все потому, что часто выбирают семена крупной тыквы или лежкой тыквы, а они не всегда радуют вкусом. Как выбрать по-­настоящему вкусную тыкву? Лучший способ ­ попробовать ее на вкус. Всех сортов не перепробуешь. Доверимся опыту знакомых садоводов и по их отзывам составим свой список лучших сортов.

Новомодный овощ брюква Новомодный овощ брюква

Удивительно, как интересны бывают в жизни совпадения! Как-­то смотрела по телевизору кулинарную пе­редачу. Повар из элитного ресторана готовил жаркое с брюквой и так ее нахваливал! Говорил, что сейчас это Хит сезона! Все хотят попробовать брюкву, как новомодный овощ. В том ресторане я не была, но недавно довелось попробовать салат из брюк­вы. Вкусно! Не отличишь от заморского дайкона. А урожай у брюквы ­ хоть куда, она очень неприхотлива! 


Статьи 21 - 40 из 452
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina