Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Арбуз + лагенария Арбуз + лагенария

Если посмотреть на среднюю полосу России "глазами" Citrullus lanatus (арбуза обыкновенного) - то это мокрое, дождливое, мало-солнечное и, главное, холодное место с кратким периодом комфортного произрастания. Теплый сезон слишком мал - всего 40-60 дней. Температура почвы выше 18 градусов бывает несколько недель в году, а именно при такой (и никак не ниже!) способны развиваться корни арбуза. Значительная часть этого времени небо затянуто облаками, и прямые солнечные лучи не достигают листьев. Значит, не будет фотосинтеза, а без фотосинтеза не будет сахаров в плодах!  

Секреты брюссельской капусты Секреты брюссельской капусты

В России Брюссельскую капусту можно видеть только в магазинах, и то в замороженном виде. На грядках ее встретишь крайне редко. Считается, что наш климат не подходит для выращивания этих диетических кочанчиков. На самом деле у брюссельской капусты есть секреты, которые она не всем раскрывает. Хотите узнать? 

Разноцветные баклажаны Разноцветные баклажаны

Набор сортов в магазинах не очень велик. И в основном продают баклажаны традиционной окраски ­ темно-­фиолетовой. А ведь баклажаны могут быть не только такими. Например, в испанской кухне большей частью используются белые баклажаны, в Китае и Таиланде очень популярны зеленоплодные сорта, а в качестве экзотики выращивают даже красные баклажаны! В нашей семье очень любят эксперименты, поэтому мы сажаем разные сорта для сравнения. 

Своя морковь в июне Своя морковь в июне

Меня всегда удивляло, как в нашей области (я живу в Подмосковье) продают морковь в июне. Нет, не южную, а нашу, местную! Сколько ни сеяла, раньше июля не получалось вырастить урожай. А так хочется побаловать внуков ранней сочной морков­кой! И вот прошлым летом увидела свою знакомую на рынке с пучками моркови и прочей огородной зелени. Сначала она засмущалась (но чего стесняться -­ к пенсии зарабатывала), а потом поведала свой секрет. Сеять надо под зиму. И чтобы совсем рано получить урожай пучковой моркови, сеять лучше в переносной парник. 

Жаба и другие тыквы Жаба и другие тыквы

Недавно в передаче по центральному телевидению слышала статистику о том, как возросло количество заболеваний, связанных с желудком. Причем страдают не только взрослые, но и дети! В большинстве случаев это объясняется неправильным питанием. Что раньше ели на Руси? "Щи, да каша ­ пища наша". И кашу часто готовили с тыквой. А еще ее тушили, запекали, делали оладьи, ставили на тыкве квас... Тыква ­- ле­чебный продукт, это давно доказано наукой. А сейчас мы ее так мало едим! 

Лук-­шалот Лук-­шалот

Пожалуй, самой распространённой луковой культурой, которую многие огородники предпочитают выращивать, конечно, не считая обычной "репки", является семейный лук­-шалот.

Вырастим красивый лук! Вырастим красивый лук!

Многие садоводы жалуются, что не удается вырастить хороший лук. Он чахнет, листья у него желтеют, а луковицы растут мелкими и не хранятся. А ведь косами из лука даже украшают интерьер. Как вырастить красивый лук? 

10 способов выращивания картофеля 10 способов выращивания картофеля

Сколько споров возникает о том, как сажать картофель! Способов очень много, и порой они очень необычные. Придумали их неслучайно. На разных почвах и разных участках они имеют свои преимущества. 

Если опадают бутоны Если опадают бутоны

Уважаемая редакция, у меня уже третий год такая проблема: томат начинает цвести, есть первый цветочек и потом вдруг он кем-­то оказался как бы "надрезанным", как будто его нож­ничками чикнули. Похоже на то, как у земляники надкусывает бутон земляничный долгоносик. В результате я теряю первую, вторую, а иногда и третью кисть! Остаюсь без помидоров. Что бы это могло быть? 

Ольга Захарова, вопрос с сайта "Садовый мир" www.sadovymir.ru


Рогатый лук: и забава, и лечение Рогатый лук: и забава, и лечение

С рогатым луком я познакомилась лет семь назад. Слышала о нем и раньше, но не обращала внимания. А тут, как говорится: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".
Мой внук часто болел. "Простудные" заболевания не давали покоя. Даже в детский садик ходить не мог - неделя, и опять на больничный. Меня беспокоило то, что бесконечные лекарства могли отразиться на здоровье. Стала советоваться с врачами. Первым средством от "простуды" мне назвали закаливание. А еще, говорят: "Ешьте лук!"

Секреты цветной капусты Секреты цветной капусты

По ценности и белковому составу цветная капуста приближается к куриному мясу. Она прекрасно усваивается, не вызывая предательских газов. В качестве прикорма ее назначают даже грудным детям. Аскорбиновой кислоты и белка в цветной капусте в три раза больше, чем в белокочанной. Словом, одни плюсы. Но вырастить цветную капусту удается не всем! В чем же секрет?

Поговорим об огурцах Поговорим об огурцах

Много раз пытался вырастить ранний урожай огурцов. Сеял рано в теплицу, накрывал сверху пластиковым бидоном от заморозков, но растения медленно развивались и урожай получался не особо-то ранним. Выращивать рассаду огурцов дома не получается, так как она вытягивается. Подскажите, как вырастить огурцы пораньше? 

Н.Н. Мальцев, г. Владимир

Честно о дынной груше Честно о дынной груше

Уважаемые садоводы, на наш сайт приходят вопросы о выращивании различных культур. По некоторым из них мы готовим видеоматериалы. Например, есть видеоролики о выращивании клубневой бегонии, каллы, георгинов. Посмотреть их можно на сайте "Садовый мир"/. На часть вопросов мы отвечаем статьей. Так, уже не первый раз спрашивают, как вырастить пепино, или дынную грушу. У садоводов возникают проблемы: семена плохо всходят, цветы облетают, а плоды образуются только в конце лета и созреть до конца не успевают. Последний вопрос был от Егора Дружинина: "Вчера (1 апреля) купил семена пепино. Продавец сказала, что вырастить его несложно. А какие условия нужны при выращивании?" 

Кабачки без хлопот Кабачки без хлопот


В нашей семье очень любят кабачки. Врач-диетолог посоветовал мне их для снижения веса. У меня диабет и повышенный холестерин. Когда стали употреблять кабачки часто, холестерин заметно снизился, и я стал чувствовать себя лучше. Супруга готовит из кабачков разные блюда. В них много грубых не перевариваемых волокон. Организм очищается, чувства голода нет, а лишние килограммы уходят. Большой плюс кабачков в том, что хорошо растут в нашем климате. Расскажу, как я их сажаю, а заодно - ухожу от забот. 

Баклажаны - плоды долголетия Баклажаны - плоды долголетия

Часто приходится слышать, что баклажаны не растут. Кусты, вроде бы, неплохие, а урожай - пара плодов. Неудачи списывают на климат Средней полосы - тепла им якобы не хватает. Это глубокое заблуждение! Баклажаны могут расти в Средней полосе России, причем не только в теплице, но и в открытом грунте. При использовании парников в этом даже нет сомнений, поэтому дело вовсе не в климате. Надо соблюдать агротехнику, а главное - правильно выбирать сорта.

Как формировать огурцы Как формировать огурцы

В литературе по садоводству и в Интернете можно найти разные сведения о том, как надо формировать огурцы. Но многие садоводы вообще сомневаются, надо ли это делать, ведь раньше наши мамы и бабушки выращивали огурцы на грядках, и плети просто стелились по земле. Попробуем разобраться, как правильно это делать. 


Капуста кале Капуста кале

Мой рассказ - о капусте. Всю жизнь я выращивала ее в саду и думала, что знаю о ней все. Наверное, большинство садоводов такого же мнения. Чаще всего огородники выращивают белокочанную капусту, затем краснокочанную и цветную, реже - капусту кольраби, пекинскую, савойскую и брокколи. Еще реже сажают брюссельскую (уж больно долго растет). А вот о капусте кале знают очень немногие, да и те считают ее декоративным растением, непригодным в пищу. А зря! Капуста кале очень полезна!

Базилик ­- священная трава Базилик ­- священная трава

Здравствуйте, моя "Волшебная грядка"! В этом году выписала вашу газету и не разочаровалась, а совсем даже наоборот - мне все в ней понравилось. Здесь есть всё, что нужно садоводу. А теперь позвольте спросить. Я слышала, что есть многолетний базилик. Только как он называется и где купить семена - не знаю. Расскажите о нем, пожалуйста. 

Ю.Н. Пыжова, Курская обл. 

Лук Суворова Лук Суворова

В семействе луков есть несколько многолетних видов, которые не требуют ежегодной посадки на грядку. Это очень удобно, так как не отнимают драгоценное время садовода. 

Мой урожайный лук Мой урожайный лук

Лук репчатый - широко распространённая культура. Используют его более 5 тысяч лет! Но и по сей день остаются вопросы по его выращиванию... 


Статьи 61 - 80 из 452
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina