Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Сансевьера, или Тещин язык Сансевьера, или Тещин язык

Сансевьеру больше знают под названием Тещин язык, или Щучий хвост. Это комнатное растение, способное расти в любых условиях. За свою выносливость оно заслужило репутацию неистребимого. Сансевьера растёт на солнце и в тени, выносит сухой воздух квартиры, редкий полив и не требует частых пересадок. Однако она плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при низкой температуре, например, осенью на балконе. 

Фикус Бенджамина Фикус Бенджамина

После бонсай, что требует тщательного ухода, хочется поговорить о растениях, живущих в комнате без проблем. К таким культурам относится фикус Бенджамина. Удивительно пластичное растение! Приспосабливается к разным условиям, в том числе к офисным помещениям, где только искусственное освещение. 

Торопыгам здесь не место! Торопыгам здесь не место!

Бонсай -­ удивительные растения, которые завораживают своей красотой. Перед вами дерево, точно такое же, как в природе, только уменьшенное "волшебной палочкой" до миниатюрных размеров. Невольно хочется иметь такое же или вырастить его самостоятельно. 

Растения­-муравейники Растения­-муравейники

Природа, окружающая нас, часто демонстрирует весьма необычные формы сотрудничества между растениями и животными. К одному из наиболее удивительных проявлений симбиоза относятся взаимоотношения между разными видами тропических муравьев и растениями, на которых они обитают. В наших умеренных широтах примеров этому нет, но в тропиках произрастает большое количество таких "мирмекофильных" растений. Их часто объединяют под общим названием "муравьиные деревья". Оказывается, некоторые из них можно выращивать дома! 

Расписные листья Расписные листья

Мне очень нравятся растения с декоративными листьями! Цветущие, конечно, тоже. Но у них есть существенный недостаток: цветы завяли, и растение превратилось в зеленый куст, на который скучно смотреть в ожидании нового цветения. Другое дело, когда сами листья красивы. Каждый листок ­ произведение искусства! И эта красота никуда не уходит, ее становится больше с появлением нового листа. Особенно мне нравятся маранты. Их листья словно расписные! Смотришь на них и удивляешься фантазии Природы.

Праздничное деревце в горшке Праздничное деревце в горшке

В продаже сейчас много хвойных растений в горшках, которые украшены под новогоднюю елочку. Некоторые из них посыпаны каким-то белым веществом, которое изображает снег. Я бы хотела подарить такую елочку своей маме. Продавцы говорят, что растение можно даже высадить в сад. Так ли это? 

Светлана К., ученица 7 класса

Тропическая елка Тропическая елка

Искушённые цветоводы давно знают араукарию. Своим обликом это тропическое растение напоминает ель. Сейчас араукария есть в цветочных магазинах. Продавцы уверяют, что она является единственной хвойной породой, которая круглый год может расти в обычных комнатных условиях. И это действительно так. Другие хвойные культуры содержать сложнее. В отопительный период они сильно страдают от высоких температур и сухости воздуха. 

Королева бегоний Королева бегоний

Уважаемая редакция, в магазин привезли бегонии с декоративными листьями. Какие они все разные! Я буквально "заболела" этими растениями и хочу собрать небольшую коллекцию. Три растения уже купила, но через некоторое время кончики листьев стали усыхать. Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за бегониями? 

Н. Калюжная, вопрос с сайта "Садовый мир", www.sadovymir.ru 

Росянка у вас дома Росянка у вас дома

Удивить современных любителей комнатного цветоводства сейчас довольно сложно. Ассортимент растений для домашнего содержания необычайно велик, но растения­-хищники по­-прежнему привлекают внимание многих цветоводов. В нашем журнале уже были обзорные очерки о содержании данных растений. Сегодня же я хочу подробнее рассказать, как выращивать на подоконнике одно из самых простых растений-­хищников -­ росянку.

Растение-­мужегон Растение-­мужегон

За некоторыми растениями закрепилась дурная слава. О них говорят, что они распространяют негативную энергию, а иные и вовсе изгоняют мужчин. Правда ли это? Спорный вопрос! Возьмем хотя бы тот факт, что растение-мужегон не одно. Таким неласковым прозвищем окрестили разные комнатные цветы. Познакомимся с ними поближе и постараемся понять, насколько справедливы все эти обвинения.

Растения, которые умеют двигаться Растения, которые умеют двигаться

Современный ассортимент комнатных культур достаточно разнообразен и богат. Для цветоводов-­любителей соблазн коллекционировать ту или иную группу растений очень велик! Но среди комнатных цветов существует условная группа видов, которые выращивают редко, и обычно всего один, два вида ­ это так называемые растения-­забавы. Среди них я особенно хочу отметить те растения, которые могут двигаться, то есть складывать свои листья в том или ином случае. 

Домашние растения-хищники Домашние растения-хищники

С некоторых пор разнообразие комнатных растений в продаже поражает воображение. Современные технологии промышленных теплиц позволяют выращивать любые растения: различные сорта орхидей, гибискусов, сансевьер, расширился ассортимент пальм, появились различные редкости, о которых цветоводы-­любители могли лишь мечтать. В числе таких редких диковин - растения­хищники. Для развития им не нужна жирная почва и удобрения, для питания им подавай насекомых! 

Монстера из семян Монстера из семян

Расскажите, пожалуйста, как сеять семена монстеры. Я заказала их, а как сажать, не знаю. 

Спасибо заранее, Асият Гасанова

Пальмы в разных интерьерах Пальмы в разных интерьерах

Многие из нас хранят воспоминания детства: комод, покрытый кружевными салфетками, резные слоники разной величины и огромная пальма в деревянной кадушке. Лично у меня в такой квартире жила тетушка в бывшем Ленинграде. Но сейчас я уже давно не вижу в домах сносно выращенной пальмы, хотя бы финиковой... И это не потому, что пальмы капризны или велики в размерах. На растения есть мода, такая же мода, как и на одежду.

И зимой, и летом... И зимой, и летом...

Читаю журналы по садоводству и с сожалением замечаю, что мне нравятся цветы, которые требуют периода покоя: либо он нужен для цветения (как декабрист), либо для того, чтобы зимой растение не сбросило листья (как фуксия). Но у меня нет возможности понижать температуру в период покоя. Посоветуйте какой-нибудь цветок, который круглый год может жить при комнатной температуре. Желательно, чтобы он цвел или имел красивые листья.
   Е.Н. Кроткова, г. С.-Петербург

Растение-­мужегон Растение-­мужегон

За некоторыми растениями закрепилась дурная слава. О них говорят, что они  распространяют негативную энергию, а иные и вовсе изгоняют мужчин. Правда ли это? Спорный вопрос! Возьмем хотя бы тот факт, что растение­мужегон не одно. Таким неласковым прозвищем окрестили разные комнатные цветы. Познакомимся с ними поближе и постараемся понять, насколько справедливы все эти обвинения.  

Селагинелла Селагинелла

Еще одно растение, которое требует влажного содержания, - Селагинелла. Все виды селагинеллы (а их около 700) имеют довольно необычный вид. Они относятся не к цветковым растениям и не к папоротникам, а к плаунам - еще более древней группе растений. Поэтому селагинеллу часто называют плаунок. 

Коралловый  мох Коралловый мох

Это эффектное растение многие уже видели в цветочных магазинах, но кто-­то впервые встречает его на страницах журнала.  А вот в квартирах выращивают его нечасто. Причина тому -­ экзотический вид. Цветоводы не уверены, что смогут обеспечить ему должные условия. Опасения не напрасны. Нертера считается декоративно­горшечным растением, то есть растением всего на сезон. Ее покупают в начале плодоношения, а когда ягоды опадут, выбрасывают. Однако если создать подходящие условия, то растение может прожить не один год.

Кислица - бабочкин куст Кислица - бабочкин куст

Уважаемая редакция, мне очень нравится растение, которое в народе называют кислицей. У него необычные бордовые листья, состоящие из трех треугольных пластинок. А главное - листочки живые: под вечер они складывают свои "треугольнички", а утром вновь открывают. Такой цветок растет в детском садике, куда я вожу свою внучку. Очень хочется развести его у себя, только не знаю, как. Стебля у растения нет, листья выходят прямо из земли. А делить весь куст мне никто не позволит.
О.П. Мережкова,  пенсионерка

Откуда взялась белокрылка? Откуда взялась белокрылка?

ома много лет выращиваю комнатные цветы и впервые столкнулась с такой напастью, как белокрылка. Чем только не обрабатывала - вскоре появляется снова. Надеюсь, с помощью ваших советов я с ней справлюсь. Но меня волнует другое: откуда она взялась зимой, ведь на улице мороз, и через форточку при проветривании она влететь не могла? А новых комнатных цветов я не покупала. 
С. Стулова, г. Киров


Статьи 1 - 20 из 29
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina