Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Газания, африканская ромашка Газания, африканская ромашка

С цветком Газания, или ромашка африканская я познакомилась лет 20 назад. Семена мне прислала моя подруга из Германии (смесь разных сортов). Описание на пакетике было на немецком языке, а я изучала английский. Поняла только то, что название цветка - газания (Gazania) и растение это невысокое. На фотографии были очень яркие цветки самых разных расцветок, и я загорелась желанием увидеть их "живьем". 


Чем болеют циннии? Чем болеют циннии?

Уже несколько лет выращиваю циннии. Сажаю их на клумбе перед домом, и они радуют крупными разноцветными цветами. Циннии мне нравились за то, что это неприхотливые здоровые цветы. А в этом году с ними просто беда. Растения гибнут од­но за другим. Бутоны поникают, листья сохнут по краям, а затем высыхает и стебель. Хочу спасти оставшиеся растения. Чем их обработать?

Ольга Маршина, Нижегородская обл. 

Испанский флаг Испанский флаг

Уважаемая редакция, видела на рынке рассаду однолетних цветов под названием "Испанский флаг". Привлекло название, купила. Но у продавца не было фотографии. Как выращивать тоже не знаю. Сказали, растет, как вьюн. Расскажите о нем подробнее. 

Заранее благодарна, О.Н. Михеева


Цветок утренней зари Цветок утренней зари

Эти цветы для тех, кто рано встает. Распускаются они с рассветом. Мы, например, встаем в половине шестого и, выходя из дома, уже видим чудесные нежные граммофончики. 

Девица в зелени, или цветущий фенхель Девица в зелени, или цветущий фенхель

Всем, наверное, известно это растение ­ девица в зелени, или нигелла. Приятный неприхотливый однолетник, цветущий нежными голубыми цветами. Тонкие листья напоминают укроп и окружают цветы воздушной изящной зеленью.

Целозия гребенчатая Целозия гребенчатая

Традиционно, в первых выпусках журнала мы отдаем дань символу года и рассказываем о растениях, которые помогут "умаслить" небесного покровителя. Считается, что если посадить растения, которые понравятся ему, то год будет удачным. В этом году мы стараемся угодить Петуху. По гороскопу, он начал править с 28 января. Кто- то воспринимает это всерьез, кто­-то считает некой игрой. Не будем нарушать традицию. Итак, что понравится петуху?

Астры - осенние звезды Астры - осенние звезды

Астра в переводе с латыни значит "звезда". Ещё недавно я был довольно равнодушен к этим грустным, как мне казалось, цветам. Было так жалко смотреть на их обмякшие под осенним дождем и растрёпанные ветром нежные соцветия. Но в последние годы мне всё больше радости доставляет созерцание этих милых "звёздочек". В чём же причина?

А вы сажали папавер? А вы сажали папавер?

Папавер -­ новое название для многих цветоводов. Раньше о нем не слышали. Что это? Так называется густомахровый мак. Другое название ­ мак пионовидный. На упаковках пышные шапки цветов, которые и вправду напоминают пионы. Обычный мак сеяли все, но папавер ­ нечто особенное. Попробуйте посадить!­

Однолетники: советуем посадить Однолетники: советуем посадить

Наверное, никто не будет спорить, что ВСЕ цветы красивы. Однако одни очень популярны, другие выращивают редко. И порой это связано не со сложностями посева или ухода, а просто цветы вышли из моды или, наоборот, их еще "не раскрутили". О таких однолетних цветах и пойдет речь. Вспомним о забытых и поговорим о редких. 

Амарант хвостатый Амарант хвостатый

Здравствуйте. В прошлом году купила амарант сорта Иллюминация. На пакетике была такая красивая картинка, а выросло что-то невразумительное. Цветных листьев мало, растения какие-то однобокие, мелкие. Как правильно их выращивать? 

О.Г. Пономарева, г. Пермь

Анютины глазки из семян и рассады Анютины глазки из семян и рассады

Уважаемая редакция, у меня почему-то плохо растут анютины глазки. Пробовала сажать и рассадой, и сеять. Семена всходили неплохо, но потом рассада развивалась чахлой. Какие есть особенности их выращивания из рассады и семян? 

Заранее благодарна, И. Новинская, Нижегородская обл. 

Эффектные однолетники Эффектные однолетники

Название "однолетники" произошло оттого, что живут эти цветы всего одно лето. Но зато как цветут ­ пышно, долго, не то что многолетники. Чем еще хороши однолетки? Их можно менять год от года, каждый раз покупая или выращивая новые сорта. Предлагаем познакомиться с растениями, которые за одно лето дают обилие цветов и не требуют сложного ухода. Возможно, вы о них знали, только немножко подзабыли...

Что такое фриллитуния? Что такое фриллитуния?

В последнее время в магазинах семян появилось много цветов с новыми названиями, которых я раньше не знала. Например, фриллитуния. Фотография на упаковке дана очень крупно, листиков не видно. Цветок похож на петунию, только сильно гофрированный. Очень хочу такое растение. Как его выращивать?

О. Вознесенская, г. Ульяновск

Эуфорбия маргината

Астры размером с тарелку Астры размером с тарелку

Три года назад вместе с журналом по садоводству купила каталог семян одной известной фирмы (он был как бесплатное приложение). На странице, посвященной астрам, было множество сортов самой разной расцветки. Я не знала, что выбрать. Стала читать описание сортов, пытаясь понять, чем они отличаются, кроме расцветки. Мне понравилась серия Русский размер. Это игольчатые астры, которые я очень люблю. Но главное, они были огромные! Диаметр цветка до 18 см. Я, конечно, решила их купить. Расскажу, что из этого  вышло. 

Лисий хвост Лисий хвост

Продолжаем серию статей о выращивании растений- сухоцветов. Напоминаем, что ведущая рубрики - Наталья Романова, именно ее букеты восхищают наших читателей. Поступил "заказ" - рассказать о злаковых сухоцветах. Главный герой этого букета - щетинник. Травка неприхотливая, а как шикарно выглядит в умелых руках мастера! О том, как вырастить и сохранить - наш рассказ.

Бархатцы - знакомые незнакомцы Бархатцы - знакомые незнакомцы

Что нового можно сказать о бархатцах? Они так примелькались в наших садах, что многие перестали их сажать. И напрасно, это удивительные цветы! Возможности их в дизайне далеко не раскрыты, по крайней мере, в любительских садах. 

Цветы без рассады Цветы без рассады

Дома не все могут выращивать рассаду на подоконниках. А какие цветы можно сеять сразу в грунт? 

Тонколучник  северный Тонколучник северный

Разговор об этом растении мы начали неслучайно. В Интернете встречаются фотографии, где его называют то ромашкой, то нивяником, то астрой. Вот и соседняя фотография была подписана "Васильки и ромашки".

 Не могу без васильков и ромашек Не могу без васильков и ромашек

Признайтесь, что такой спор - выращивать васильки или нет - мы слышим не только между соседями,  но и у себя в душе. Сколько раз мы отказывали сами себе в желании посадить ромашки, мак-самосейку или милые колокольчики потому, что экономили место для элитных садовых цветов. Что пользы в этих мелких цветочках? Разве сравниться им с благородными лилиями и розами? Но иногда именно такие простые "мелочи" делают сад уютным и по-настоящему родным. Это ВАШ сад, и вы вольны сажать в нем то, что ВАМ нравится, а не только то, что модно и стильно.  


Статьи 1 - 20 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina