Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Как улучшить вкус картофеля Как улучшить вкус картофеля

Садоводы часто спрашивают: "Какой картофель вкуснее?" Сортов картофеля великое множество, и вкус зависит от многих факторов. Причем вкус определяют не только сортовые признаки, но и приемы агротехники. Один и тот же сорт (пусть да­же самый вкусный) может оказаться разным на разных участках. Поговорим о том, от чего зависит вкус карто­феля и как его улучшить. 

Чем болеет картофель Чем болеет картофель

В редакцию приходит много вопросов о выращивании картофеля: как выращивать картофель, чем он болеет и как выбирать посадочный материал. На вопросы отвечает садовод­-опытник Сергей Владимирович Козлов. У себя на участке он выращивает более 50 сортов кар­тофеля, и ему есть с чем сравнить.

Картофельная клумба Картофельная клумба

В этом году по настоянию мужа впервые посадила картофель. И мне так понравилось! Посадочный материал предпочитаю покупать на садовых выставках. Там продают современные сорта, устойчивые к болезням. Но в картофеле я пока не разбираюсь. Мне посоветовали сорт Розара. Это ранний картофель, и благодаря скорому созреванию он уходит от фитофторы. Пока кусты зеленые, и признаков заболевания нет. Скоро будем выкапывать клубни. Обещали, что вкус нам понравится. Но я уже очень довольна...

Что выращиваем - картофель или "горох"? Что выращиваем - картофель или "горох"?

Мокрое лето, как в этом году, для Средней полосы не редкость. Прохладная погода и высокая влажность приводят к болезням, что пагубно влияет на урожай большинства культур. Картофель ­ не исключение. В этом году многие собрали просто "горох". Но только ли погода виновата? О том, что влияет на урожай, рассказывает Сергей Владимирович Козлов. 

Картофель - что делать осенью? Картофель - что делать осенью?

Многие считают, что урожай картофеля зависит только от погоды. Если нет урожая - во всем винят погодные условия. Конечно, в дождливое лето (как в этом году) картофель удается хуже. Некоторые сорта выдали один «горох». Поэтому советую выращивать разные сорта. И лучше иметь не 2-3 сорта, а купить 5-6 сортов разных сроков созревания. Даже в самых неблагоприятных условиях какой-нибудь из них не подведет. 

Картофель на песке Картофель на песке

Когда я училась в Вузе, мы только купили сад. Я много читала про посадку картофеля. Сколько способов предлагают! И в траншею, и на гребень, и под солому, и даже в мешки! Мне хотелось попробовать... 

Картофелю - свет и тепло Картофелю - свет и тепло

На майские праздники принято сажать картофель. У каждого свой способ: кто­-то сажает в борозды, кто-­то "под лопату", а кто-­то и под солому. Но перед посадкой клубни нужно подготовить. И в первую очередь их надо прорастить. Как правильно это делать, и что дает такое проращивание? 

Как вырастить ранний картофель Как вырастить ранний картофель

Получить ранний урожай картофеля мечтает каждый огородник. Однако не всем это удается. Какие сорта покупать, какие приемы использовать, ­ рассказывает опытный садовод Сергей Владимирович Козлов. На своем приусадебном участке он выращивает несколько десятков разных сортов, испытывает их и отбирает самые лучшие для условий "средней России".

Картофель из пробирки Картофель из пробирки

Многие садоводы не раз видели на выставках картофель, выращенный в пробирке. А вот купить его не решаются ­ уж очень тонкие ростки. Но агрономы советуют опробовать этот метод. Чем же так хорош картофель из пробирки, что его выращивают та­ким трудоемким способом?

Картофель из семян ­- это выгодно! Картофель из семян ­- это выгодно!

По наследству нам достался дом в деревне и участок с огородом. Первое время мы пытались делать все по старинке, как наши родители. Сажали огурцы, кабачки, свеклу... Все вырастало неплохо. Вот только картошка из года в год была мелкой. Родители объясняли все плохой почвой. Скотину в деревне не держали, поскольку остались там одни старики. Навоза для подкормки не было, да и вносить его было тяжело.  

Чтобы картофель не болел Чтобы картофель не болел

Всё больше садоводов выращивают картофель из семян. Этот способ позволяет получить оздоровленный посадочный материал - мини-клубни супер-элиты. Они свободны от болезней, которые накапливает картофель при выращивании его из клубней. У новичков возникают вопросы: когда сеять, как правильно это делать и как дальше ухаживать. Представляем опыт садоводов, которые уже выращивали картофель из семян.

10 способов выращивания картофеля 10 способов выращивания картофеля

Сколько споров возникает о том, как сажать картофель! Способов очень много, и порой они очень необычные. Придумали их неслучайно. На разных почвах и разных участках они имеют свои преимущества. 

Отличный урожай картошки Отличный урожай картошки

Многие говорят, что картошка растет только на суглинках. На песчаных участках она будет мелкая, можно и не сажать. У нас почва песчано-подзолистая. В жару высыхает так, что превращается в пыль. При поливе вода даже не смачивает землю, а скатывается с грядок вместе с этой "пылью". 

Секреты крупного картофеля Секреты крупного картофеля

На садовом участке под картофель выделяют небольшую площадь. Тем более хочется получить с нее крупный, хороший картофель. Но как этого добиться? Сегодня своими советами делятся садоводы­-любители и опытные огородники с многолетним стажем. 

Почему картофель темнеет Почему картофель темнеет

"Клубни картофеля темнеют во время варки. Причем изменяет цвет не весь клубень, а покрывается темными пятнами, как синяками. От чего это происходит?" Подобные вопросы часто задают садоводы, которые покупают картофель в магазине. Обычно всё списывают на избыток химии или нитратов, на плохое хранение... Но и на своем участке вырастает такой картофель, хотя ошибок в агротехнике старались не допускать. С чем это связано? 

Вкусные сорта картофеля Вкусные сорта картофеля

Проблема выбора вкусного картофеля не раз обсуждалась на страницах "Волшебной грядки". Последний раз статья была опубликована в № 21 за 2012 год. Вкус картофеля зависит от многих причин. В частности, от агротехники: от места посадки, состава почвы, количества влаги и удобрений. Один и тот же сорт на разных участках и в разные годы может существенно отличаться по вкусу. 


Из одной картошки - целое лукошко! Из одной картошки - целое лукошко!

Давно искала картошку, как была у моей бабушки в деревне, -желтая, вкусная, ароматная. Пыталась покупать в разных местах: и на рынках, и на выставках, а нашла в обычном продуктовом магазине. Дома всем эта картошка понравилась. Шкурка у нее красная, мякоть - желтая. 

Картофель по соломе: и почва «добреет»,  и урожай – на славу! Картофель по соломе: и почва «добреет», и урожай – на славу!

  Методика посадки картофеля ”под солому” все чаще появляется на страницах печатных изданий и... в огородах соседей. Самая что ни есть природная технология получения хорошего, здорового урожая ”второго хлеба”, да еще интенсивного восстановления почвы. Впрочем, это может быть не обязательно солома, а любая органика, которая пошла бы в компостную кучу. Урожай по данной технологии стабилен из года в год. Почему картофелю лучше под органикой, а не под землей, и как это сделать?

Картофель из семян - это выгодно Картофель из семян - это выгодно

  Нет картофеля более полезного и вкусного, чем свой, самостоятельно выращенный на участке. Но как выбрать качественный семенной картофель для посадки? Многие огородники допускают ошибку и в первый год сажают нездоровые клубни, внешний вид которых не выдаёт наличие болезней.

Как вырастить вкусный картофель? Как вырастить вкусный картофель?

  Бывает, чистишь картошку, а на ней черные пятна - как синяки. Или сваришь ее, а она темнеет. Вкус у такой картошки посредственный, а уж вид - и того хуже. Чернеющие клубни до и после варки не представляют опасности для здоровья, но кулинарные и пищевые качества от этого снижаются. Как же вырастить вкусный картофель?


Статьи 1 - 20 из 46
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina