Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Как улучшить вкус картофеля Как улучшить вкус картофеля

Садоводы часто спрашивают: "Какой картофель вкуснее?" Сортов картофеля великое множество, и вкус зависит от многих факторов. Причем вкус определяют не только сортовые признаки, но и приемы агротехники. Один и тот же сорт (пусть да­же самый вкусный) может оказаться разным на разных участках. Поговорим о том, от чего зависит вкус карто­феля и как его улучшить. 

Чем болеет картофель Чем болеет картофель

В редакцию приходит много вопросов о выращивании картофеля: как выращивать картофель, чем он болеет и как выбирать посадочный материал. На вопросы отвечает садовод­-опытник Сергей Владимирович Козлов. У себя на участке он выращивает более 50 сортов кар­тофеля, и ему есть с чем сравнить.

Картофельная клумба Картофельная клумба

В этом году по настоянию мужа впервые посадила картофель. И мне так понравилось! Посадочный материал предпочитаю покупать на садовых выставках. Там продают современные сорта, устойчивые к болезням. Но в картофеле я пока не разбираюсь. Мне посоветовали сорт Розара. Это ранний картофель, и благодаря скорому созреванию он уходит от фитофторы. Пока кусты зеленые, и признаков заболевания нет. Скоро будем выкапывать клубни. Обещали, что вкус нам понравится. Но я уже очень довольна...

Что выращиваем - картофель или "горох"? Что выращиваем - картофель или "горох"?

Мокрое лето, как в этом году, для Средней полосы не редкость. Прохладная погода и высокая влажность приводят к болезням, что пагубно влияет на урожай большинства культур. Картофель ­ не исключение. В этом году многие собрали просто "горох". Но только ли погода виновата? О том, что влияет на урожай, рассказывает Сергей Владимирович Козлов. 

Картофель - что делать осенью? Картофель - что делать осенью?

Многие считают, что урожай картофеля зависит только от погоды. Если нет урожая - во всем винят погодные условия. Конечно, в дождливое лето (как в этом году) картофель удается хуже. Некоторые сорта выдали один «горох». Поэтому советую выращивать разные сорта. И лучше иметь не 2-3 сорта, а купить 5-6 сортов разных сроков созревания. Даже в самых неблагоприятных условиях какой-нибудь из них не подведет. 

Картофель на песке Картофель на песке

Когда я училась в Вузе, мы только купили сад. Я много читала про посадку картофеля. Сколько способов предлагают! И в траншею, и на гребень, и под солому, и даже в мешки! Мне хотелось попробовать... 

Картофелю - свет и тепло Картофелю - свет и тепло

На майские праздники принято сажать картофель. У каждого свой способ: кто­-то сажает в борозды, кто-­то "под лопату", а кто-­то и под солому. Но перед посадкой клубни нужно подготовить. И в первую очередь их надо прорастить. Как правильно это делать, и что дает такое проращивание? 

Как вырастить ранний картофель Как вырастить ранний картофель

Получить ранний урожай картофеля мечтает каждый огородник. Однако не всем это удается. Какие сорта покупать, какие приемы использовать, ­ рассказывает опытный садовод Сергей Владимирович Козлов. На своем приусадебном участке он выращивает несколько десятков разных сортов, испытывает их и отбирает самые лучшие для условий "средней России".

Картофель из пробирки Картофель из пробирки

Многие садоводы не раз видели на выставках картофель, выращенный в пробирке. А вот купить его не решаются ­ уж очень тонкие ростки. Но агрономы советуют опробовать этот метод. Чем же так хорош картофель из пробирки, что его выращивают та­ким трудоемким способом?

Картофель из семян ­- это выгодно! Картофель из семян ­- это выгодно!

По наследству нам достался дом в деревне и участок с огородом. Первое время мы пытались делать все по старинке, как наши родители. Сажали огурцы, кабачки, свеклу... Все вырастало неплохо. Вот только картошка из года в год была мелкой. Родители объясняли все плохой почвой. Скотину в деревне не держали, поскольку остались там одни старики. Навоза для подкормки не было, да и вносить его было тяжело.  

Чтобы картофель не болел Чтобы картофель не болел

Всё больше садоводов выращивают картофель из семян. Этот способ позволяет получить оздоровленный посадочный материал - мини-клубни супер-элиты. Они свободны от болезней, которые накапливает картофель при выращивании его из клубней. У новичков возникают вопросы: когда сеять, как правильно это делать и как дальше ухаживать. Представляем опыт садоводов, которые уже выращивали картофель из семян.

10 способов выращивания картофеля 10 способов выращивания картофеля

Сколько споров возникает о том, как сажать картофель! Способов очень много, и порой они очень необычные. Придумали их неслучайно. На разных почвах и разных участках они имеют свои преимущества. 

Отличный урожай картошки Отличный урожай картошки

Многие говорят, что картошка растет только на суглинках. На песчаных участках она будет мелкая, можно и не сажать. У нас почва песчано-подзолистая. В жару высыхает так, что превращается в пыль. При поливе вода даже не смачивает землю, а скатывается с грядок вместе с этой "пылью". 

Секреты крупного картофеля Секреты крупного картофеля

На садовом участке под картофель выделяют небольшую площадь. Тем более хочется получить с нее крупный, хороший картофель. Но как этого добиться? Сегодня своими советами делятся садоводы­-любители и опытные огородники с многолетним стажем. 

Почему картофель темнеет Почему картофель темнеет

"Клубни картофеля темнеют во время варки. Причем изменяет цвет не весь клубень, а покрывается темными пятнами, как синяками. От чего это происходит?" Подобные вопросы часто задают садоводы, которые покупают картофель в магазине. Обычно всё списывают на избыток химии или нитратов, на плохое хранение... Но и на своем участке вырастает такой картофель, хотя ошибок в агротехнике старались не допускать. С чем это связано? 

Вкусные сорта картофеля Вкусные сорта картофеля

Проблема выбора вкусного картофеля не раз обсуждалась на страницах "Волшебной грядки". Последний раз статья была опубликована в № 21 за 2012 год. Вкус картофеля зависит от многих причин. В частности, от агротехники: от места посадки, состава почвы, количества влаги и удобрений. Один и тот же сорт на разных участках и в разные годы может существенно отличаться по вкусу. 


Из одной картошки - целое лукошко! Из одной картошки - целое лукошко!

Давно искала картошку, как была у моей бабушки в деревне, -желтая, вкусная, ароматная. Пыталась покупать в разных местах: и на рынках, и на выставках, а нашла в обычном продуктовом магазине. Дома всем эта картошка понравилась. Шкурка у нее красная, мякоть - желтая. 

Картофель по соломе: и почва «добреет»,  и урожай – на славу! Картофель по соломе: и почва «добреет», и урожай – на славу!

  Методика посадки картофеля ”под солому” все чаще появляется на страницах печатных изданий и... в огородах соседей. Самая что ни есть природная технология получения хорошего, здорового урожая ”второго хлеба”, да еще интенсивного восстановления почвы. Впрочем, это может быть не обязательно солома, а любая органика, которая пошла бы в компостную кучу. Урожай по данной технологии стабилен из года в год. Почему картофелю лучше под органикой, а не под землей, и как это сделать?

Картофель из семян - это выгодно Картофель из семян - это выгодно

  Нет картофеля более полезного и вкусного, чем свой, самостоятельно выращенный на участке. Но как выбрать качественный семенной картофель для посадки? Многие огородники допускают ошибку и в первый год сажают нездоровые клубни, внешний вид которых не выдаёт наличие болезней.

Как вырастить вкусный картофель? Как вырастить вкусный картофель?

  Бывает, чистишь картошку, а на ней черные пятна - как синяки. Или сваришь ее, а она темнеет. Вкус у такой картошки посредственный, а уж вид - и того хуже. Чернеющие клубни до и после варки не представляют опасности для здоровья, но кулинарные и пищевые качества от этого снижаются. Как же вырастить вкусный картофель?

Картофель: тонкости агротехники Картофель: тонкости агротехники

Картофель - второй хлеб, поэтому выращивать его пробовали все. Посадить нетрудно: положил клубень в землю - и жди урожая. А вот каким он будет, зависит от агротехники. И у каждого огородника найдутся свои тонкости выращивания, к которым он пришел исходя из своих наблюдений, из почвенных и климатических особенностей участка...

Засухоустойчивый картофель Засухоустойчивый картофель

Хочу обновить свой картофель, так как последние два года мой дает одну мелочь. Видимо, сказалась жара. Весной найти нужные сорта трудно - всё хорошее разбирают за зиму. Поэтому семенные клубни буду закупать с осени. Расскажите, какие сорта могут расти в жару?...


Борьба за картофель Борьба за картофель

Погода августа преподносит частые туманы и холодные росы, которые, в свою очередь, «радуют» огородников вспышками фитофтороза на картофеле и других растениях. Успех борьбы зависит от своевременного профилактического опрыскивания ботвы картофеля фунгицидами...

Картофель в низине Картофель в низине

Наш сад находится в низине. Земля там долго не просыхает после зимы. Мы не решились высаживать картофель в начале мая. Не поздно ли еще это сделать?... 


Подготовка картофеля к посадке Подготовка картофеля к посадке

Впервые решила посадить картофель. Слышала, что к посадке клубни нужно специаль-но готовить. Но как и когда это делать, не знаю...


Нужен ли нам трансгенный картофель? Нужен ли нам трансгенный картофель?

Со времени введения картофеля в культуру прошел не один век. Сейчас существует огромное число различных сортов. Над их созданием трудятся институты, в распоряжении которых богатая база различных диких видов, сортов и клонов. Но при всем старании ученых, картофель все-таки болеет и поражается вредителями...

У нас проросла картошка! У нас проросла картошка!

О таком необычном явлении, что в августе проросла картошка, наверное, наслышаны многие. Садоводы начинают копать урожай и находят в земле проросшие клубни. Хорошо, если так. На некоторых участках ростки уже поднялись над поверхностью почвы. Люди ринулись спасать урожай и выкапывать клубни раньше (почти на месяц!) Что же произошло?...

Из такой-то крошки вырастет картошка! Из такой-то крошки вырастет картошка!

Основная беда огородника - это вырождение картофеля, ведущее к потере 40% урожая, связанное с накоплением болезней в клубнях. 
Один из способов восстановления продуктивности картофеля - выращивание его из семян. Таким путем получают высокопродуктивные растения, свободные от вирусных и других  заболеваний, обладающие повышенной устойчивостью к фитофторозу...


Перспективные сорта картофеля Перспективные сорта картофеля

Говорят, что современные урожайные сорта картофеля заказывать нужно сейчас, иначе к весне посадочный материал разберут. Я заметил, что у нас лучше хранятся сорта, у которых голубые или фиолетовые цветки...


Картофель с "синяками" Картофель с "синяками"

Клубни картофеля темнеют при варке. Причем изменяет цвет не весь клубень, а покрывается темными пятнами, как синяками. Отчего это произошло? Вроде бы, мы делали все, как надо... 


Букеты из картофеля Букеты из картофеля

Каждый год мы ставим  на веранде в саду букеты из картофеля. Зачем? Просто красиво. В петровские времена, когда картофель только появился в России, его даже выращивали на клумбах для красоты, а барышни украшали цветами прически...



Уникальный клубень Уникальный клубень

Выращивать различные сорта картофеля очень увлекательно. Появляется возможность наблюдать за развитием растений, а потом и сравнивать вкус клубней. Уже несколько лет я испытываю на своем участке много разных сортов картофеля, и о некоторых из них хотел бы рассказать... 

Голландский урожай картофеля Голландский урожай картофеля

Картофель - продукт, который  мы употребляем каждый день. На приусадебных участках под него отводят  до 60-70% площади посадок. Не исключено, что по общей площади, занятой посадками картофеля, мы занимаем первое место в мире. Именно по площади, а не по урожайности, поскольку в стране...

Картофель - уборка и хранение Картофель - уборка и хранение

Сентябрь - пришло время убирать картофель. На подходе среднепоздние и поздние сорта, которые пригодны для зимнего хранения. Качество клубней и их лежкость зависят от правильной уборки и подготовки к хранению. Точные сроки сбора урожая нетрудно определить, исходя из сроков посадки. Среднеспелые сорта убирают не ранее чем через 90 - 100 дней, среднепоздние - через 100-110 дней...

Картофель из семян и кожуры Картофель из семян и кожуры

Выращивать картофель из кожуры меня заставил один случай. Купила я на рынке картошку. Продуктов уже набрала, поэтому картошки взяла только один килограмм, чтобы не тяжело было нести сумку. Дома очистила клубни и отметила про себя, какая желтая у них мякоть. Когда картошку сварили, все сказали, что она очень вкусная. Вот бы такую посадить! Наш рынок в 20 минутах ходьбы от дома. Сразу же вернулась туда, чтобы купить еще, но продавца уже не было...

Чем болен картофель? Чем болен картофель?

Мы купили сад всего год назад. Впервые решила посадить картофель. Весной купила посевные клубни на рынке. Взяла зеленые, мне сказали, что именно такие лучше всего для посадки. В тот же день высадила их на грядки. Картошки посадила только две сотки, чтобы как следует за ней ухаживать и получить крупные вкусные клубни. Но летом на многих кустах были какие-то ненормальные листья...

Как вырастить картофель? Как вырастить картофель?

Наверное, заголовок этой статьи вызвал удивление у многих огородников. Кто же не знает, как вырастить картофель? Посадил клубни в землю, окучил пару раз за лето, и собирай урожай. Правда, еще с колорадским жуком разобраться надо, но этот вредитель сам о себе напомнит...

Выбираем картофель Выбираем картофель

Ежегодно перед сезоном посадки возникает масса вопросов о картофеле. В первую очередь садоводы интересуются, как правильно выбрать подходящий сорт и где покупать посадочный материал...

Картофельная нематода Картофельная нематода

Нередко садоводы жалуются: “Картошка совсем не растет, клубни мелкие, и хранятся они плохо. Вроде бы, ухаживаем за ней, как положено, а она все равно какая-то дохлая. В чем дело - не понятно!” Распространенной причиной низких урожаев картофеля является картофельная нематода. Размножается она быстро... 

Когда убирать картофель? Когда убирать картофель?

 Когда убирать картофель, примерно знают все огородники. Но иногда даже опытные садоводы ошибаются  и выкапывают урожай или слишком рано, либо поздно. Как найти золотую середину при сборке картофеля расскажет автор книг об этой культуре В. Г. Шафранский.

Какой картофель вкуснее? Какой картофель вкуснее?

Случалось ли вам удивляться вкусу картошки? Вроде бы, сварили как обычно, а вкус какой-то особенный, с приятным аппетитным ароматом. От чего вообще зависит вкус картофеля? Во многом - от агротехники...

Картофель на песке и на глине Картофель на песке и на глине

Мой собственный опыт выращивания картофеля - лет 15. С детства я наблюдал, как картофель сажали у нас в деревне и дачники вокруг деревни. Технология была одинаковой. Картофельную делянку вспахивали плугом на лошади, а дачники перекапывали лопатой. Затем клубни высаживали “под лопату”, то есть копали небольшие лунки и в них раскладывали по одному клубню... 


Готовим картофель к посадке Готовим картофель к посадке

Сажают ранний картофель в начале  мая, как только почва прогреется на глубине 10 см до 6-8С.  Подготовку клубней к посадке начинают уже сейчас, в апреле. Для проращивания отбирают клубни среднего размера массой 50-60 г или более крупные,  которые затем разрезают на несколько частей таким образом...


Картофель из пробирки Картофель из пробирки

Хочу купить хороший ранний сорт картофеля для посадки. На выставке мне предложили рассаду картофеля, выращенную в пробирках (сорт Ред Скарлетт). Раньше о ней я только читала в газетах. Но растения в пробирках очень маленькие, рассадой их можно назвать с большой натяжкой. Какой смысл выращивать картофель таким способом?...


Моя картофельная сотка Моя картофельная сотка

Картофелем я пробовал заниматься с середины 70-х годов, когда приобрёл дом в деревне. Впервые посадил картофель «без роду, без племени» на месте раскорчеванных пней терновника. Собрал урожай 240 кг с сотки. Естественно, из сорта «сброд» больше и не получишь...

Картофелю колорадский жук не страшен. Защита картофеля. Препараты Картофелю колорадский жук не страшен. Защита картофеля. Препараты

Весной, во время посадки картошки, в моем родном городе Магнитогорске в школах прекращались занятия. Осенью, в начале сентября, картина повторялась. Все от мала до велика уходили на “картофельный фронт”.


Статьи 1 - 46 из 46
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina