Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Растения почтой Растения почтой

Рынок посадочного материала стремительно расширяется. Саженцы продают в магазинах, питомниках и на выставках. Кроме того, их можно заказать через Интернет и получить по почте. Для заказа вам предлагают каталог с красочными фотографиями и не менее красочными описаниями. Но фактически, делая заказ по почте, мы действуем вслепую. Как не ошибиться и не купить "КОТА В МЕШКЕ"? 



Как вырастить розы из букета Как вырастить розы из букета

Муж подарил мне очень красивые розы. Они отстояли пять дней, и на стебле из почек появились ростки. Хотелось бы вырастить розы из букета. Как укоренять такие черенки с уже появившимися ростками? 

Светлана Голубенко, сайт "Садовый мир"

Парафинирование клубней георгин Парафинирование клубней георгин

Наверное, у каждого цветовода есть свои приоритеты в саду, растения-­любимцы. Это цветы, которые с постоянным упорством сажают из года в год. Казалось бы, можно приобрести что-­то новое, вполне возможно, более интересное, ан нет! Единожды посаженные, эти цветы так владеют нашим сердцем, что мы сажаем их снова и снова. Я о георгинах. Они радуют своими красками, обилием цветения и размерами соцветий. А кроме того, позволяют лишний раз заглянуть к вам соседям, чтобы тоже полюбоваться этой красотой, а заодно поболтать за чашкой ароматного чая, что, согласитесь, весьма приятно.

Осеннее черенкование роз Осеннее черенкование роз

Недавно готовил розы к зиме, обрезал для укрытия, и осталось много веток. Жалко было их выбросить, решил зачеренковать. Как вы думаете, сохранятся ли укорененные черенки?  Какой уход им нужен в  домашних  условиях? 

Александр  Фикс, вопрос  с  сайта "Садовый  мир" 

Малина: крупноплодная или обычная? Малина: крупноплодная или обычная?

О крупноплодных сортах малины наслышаны многие. Урожаи обещают огромные, ягоды по 12­-15 г, а на деле ­ обычная малина. Почему? Все дело ­ в выборе посадочного материала. Где вы его покупаете? Многие по привычке идут на рынок и верят бойким продавцам с машин. На этикетках у них и вправду крупные ягоды. Но ведь на бумаге можно напечатать всё. Где на самом деле выращивали эти саженцы? И главное ­ крупноплодные они или нет? 

Вопросы переопыления Вопросы переопыления

Скажите, пожалуйста, земляника садовая переопыляется? Можно ли сажать разные сорта вместе?

Тамара Шумихина

Едем в питомник! Каждые две недели! Едем в питомник! Каждые две недели!

Как часто вы посещаете питомник? Многие делают это от случая к случаю. То есть если случайно едут мимо, то заглянут по пути. Но если серьезно подходить к выбору растений, то нужно посещать питомник хотя бы раз в месяц, а лучше каждые две недели. Зачем так часто? На это есть 8 важных причин.

Осторожно, розы­-подделки! Осторожно, розы­-подделки!

В майском выпуске журнала мы публиковали статью с говорящим названием: "Садовод, не будь, как Буратино!" Речь шла о том, что в продаже много растений-подделок, и нельзя быть наивным, как Буратино, во всем доверять продавцам. И вот письмо, которое это подтверждает. 

Защити себя сам Защити себя сам

Однажды на садовой выставке посетителям раздавали небольшие листовки. Это было обращение руководителей местных питомников к садоводам. В нем говорилось, что нужно очень осмотрительно покупать посадочный материал, чтобы не быть обманутым. 


Готовим картофель к посадке Готовим картофель к посадке

Состояние экономики в стране можно определить по разным признакам, в том числе по тому, какие растения покупают в садовых центрах - цветы или картошку. В этом году выросли продажи картофеля. Но и цветы разбирают не хуже. Значит, все не так уж плохо... Кто-то грозит нам санкциями? Россиян ничем не напугаешь! Подумаешь, подвинем цветы поближе к забору и выделим грядки под картошку. Кстати, пора ее готовить к посадке.

Расти, жимолость! Расти, жимолость!

Здравствуйте. Заказала саженцы жимолости по почте. Получила слабые растения второго года с толщиной побегов 1 мм. Продавец утверждает что это соответствует норме. Скажите, пожалуйста, какими должны быть саженцы, чтобы растения дали крепкие кусты. Как ухаживать в первый год? 

Елена Маева, сайт "Садовый мир"

Будем обновлять сорта Будем обновлять сорта

Уважаемая редакция, от родителей нам достался дом в деревне. Растения все старые, плодоносят плохо. Хотим обновить сад и посадить другие сорта. Назовите, пожалуйста, сорта жимолости, у которой ягоды не осыпаются и не горчат; ранние и вкусные сорта картофеля, а еще те, что не поражаются фитофторозом; разные сорта виктории по срокам созревания. 

Заранее благодарна, Елена Медведева, г. Тула 

Посадка новых саженцев Посадка новых саженцев

Самое главное при посадке нового дерева (яблони, груши, сливы...) - это выбрать хороший саженец. В конце апреля я побывала на рынках и садовых выставках. Видела саженцы, которые продают с машин у дорог, что ведут в сады. Поговорила с людьми, купившими разные саженцы. Возникли новые впечатления и выводы. Хочу поделиться ими с читателями и, возможно, предостеречь кого-то от ошибок.

Прививка - дело тонкое! Прививка - дело тонкое!

Прививка растений для многих кажется архисложной процедурой, и они не решаются ее проводить. Но есть отважные садоводы, которые (без специального образования!) освоили это дело и применяют у себя на даче. Сегодня поговорим о прививках плодовых деревьев и тех ошибках, что чаще всего допускают. 

Правила весеннего посева Правила весеннего посева

Каждый год садовый сезон начинается с посева семян. Мы сеем и овощи, и цветы. И каждый год слышим недовольство, что какие-то семена не взошли. Нарекания на качество семян отчасти справедливы. Не все производители поставляют хорошие семена. Но нельзя всё списывать только на производителей. Посев семян - дело несложное, однако надо соблюдать правила. Как же сеять правильно? 

Черенки из-под снега Черенки из-под снега

Уважаемая редакция, помогите советом. У наших знакомых под Нижним Новгородом растет черешня. Убедившись, что в нашей местности она может плодоносить, мы тоже решили ее посадить. Вишневые деревца для подвоя у нас есть. Когда лучше брать черенки для прививки: сейчас или можно весной? У наших приятелей мы могли взять свежие черенки, а не хранить их зимой. И еще: как правильно срезать черенок?

Н. Баландин, Нижегородская обл. 

Розы из черенка Розы из черенка

Уважаемые читатели, мы рады сообщить, что на нашем сайте "Садовый мир" можно не только прочитать информацию по выращиванию растений, но и посмотреть видеосюжеты. Адрес, где искать видеосюжеты - http://sadovymir.ru/video/video Наш сайт - это отличная возможность быстро получить консультацию, если возникли проблемы. Наиболее актуальные вопросы и темы мы будем освещать в газете для тех, кто не владеет Интернетом.

Что посадить в октябре? Что посадить в октябре?

Какие луковичные и корневищные растения можно сажать в октябре? В магазинах столько всего продаются! Некоторые растения я раньше и не знала, например, эремурусы. Не хотелось бы потратить деньги зря, если растения не перезимуют. 

О. Мурашова, г. Павлово

Лилии с распродажи Лилии с распродажи

Недавно купила луковицы лилий на распродаже. Не поздно ли их сейчас сажать? Что надо сделать, чтобы лилии не замерзли? Или нужно хранить луковицы дома?

М. Соловец, Нижегородская обл.

Начинаем посевную Начинаем посевную

Если вы решили сеять в январе ­ феврале, помните, что большинству семян после прорастания необходимо хорошее освещение. От недостатка света растения вытягиваются. Это чревато болезнями рассады, да и качественных цветков не получишь. Помогут лампы дневного света, фитолампы или натриевые лампы. Их необходимо располагать как можно ближе к растениям, но так, чтобы посевы не перегревались.


Статьи 21 - 40 из 91
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina