Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Откуда их столько?

  • белая-аллея.gif>
Откуда их столько?
  В прошлом году в нашем саду было какое-то невероятное нашествие насекомых. Весной на цветки рододендронов напали коричневые жуки и объедали цветки. Летом на малине было множество красных полосатых клопов, а на розах - большие черные жуки с белыми пятнами, которые выедали тычинки. На землянике - жук долгоносик «подпилил» половину бутонов. Никогда так много вредителей не было. Что предпринять в следующем году, чтобы растения не пострадали? Елена Замятина, г. Н. Новгород 

  Размножение тех или иных насекомых зависит от множества причин. Это количество осадков осенью и зимой, температура воздуха, бесснежные или длительные морозы и т.п. В прошлом году многие насекомые успешно перезимовали под толстым слоем снега, поэтому их популяции значительно увеличились. 

   Коричневые жуки на рододендронах - это, скорее всего, жуки-листоеды (фото 2 ). Они питаются листьями и цветами. Повреждают многие цветущие культуры. Другая разновидность жуков-листоедов имеет красную окраску и называется лилиевый жук. Он специа-лизируется на лилиях и рябчиках. 

  Черно-белый жук на розах - это жук оленка (фото 1). Выедает пестики, тычинки и портит декоративность цветов. Плоды на растении не завязываются. 

2.jpg


  Красные полосатые клопы большого вреда растениям не приносят. Вероятно, малину они выбрали как место для брачных свиданий (фото 3). 

  Справиться с нашествием насекомых можно с помощью инсектицидов, которыми опрыскивают растения до цветения. 

   Например, против земляничного долгоносика обработку проводят в пору выдвижения цветоносов. Если опоздать со сроками, то он уничтожит самые крупные бутоны. Против долгоносика хорошо помогает Инта-вир. Этот препарат действует против комплекса вредителей и может применяться и на других культурах. 

   В период цветения опрыскивания нужно прекратить, так как препараты опасны для насекомых-опылителей. В это время применяют только травяные настои, но они менее эффективны. С цветов и листьев вредителей можно собирать вручную. Делать это лучше ранним утром, когда прохладно и насекомые менее подвижны. Через пару часов сбор насекомых желательно повторить, поскольку часть из них просто упали с листьев и вернулись на растения. 

  К следующему сезону закупите инсектициды заранее, чтобы обработать растения вовремя.

3.jpg
























Количество показов: 9390

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina