Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Денежное дерево упало

  • белая-аллея.gif>

На день рождение мне подарили толстянку. Она была уже пересажена из магазинного горшка. Сначала все было хорошо, но потом листочки стали вянуть. Я все время поливала растение, но листья оставались мягкими, а потом начали опадать. Приехав из отпуска, обнаружила, что мое "денежное дерево" упало. Помогите спасти растение, а то муж говорит, что "денег у нас не будет". 

   Ольга Кравцова, г. С.-Петербург 
   
1.jpg

Толстянка довольно неприхотлива и устойчива к болезням. Ощутимый вред может нанести лишь постоянное и чрезмерное увлажнение почвы. Скорее всего, это и произошло. 

Пересаживая растение в новый горшок, нужно убедиться, что внизу есть сливные отверстия. В пластиковых горшках они бывает только намечены (очерчены кольцом). Пластик в этом месте тонкий и легко протыкается ножницами. Но мелкие сливные отверстия недостаточны. Они часто забиваются землей. Поэтому их нужно расширить (теми же ножницами) до диаметра карандаша. Лучше, если отверстие будет не одно, а 3-4. 

На дно надо обязательно положить дренаж из керамзита или битого керамического горшка. Почву тоже взять рыхлую, Можно смешать ее с грунтом для суккулентов.  

Увядание листьев у толстянки - это признак поражения корней. От переувлажнения развиваются корневые гнили, которые повреждают проводящие сосуды. Вы продолжаете поливать, но питание к листьям не поступает. 

В народе толстянку называют денежным деревом и часто шутят, что если она погибает, то денег в доме не будет. Но растение могло заболеть еще в магазине. Обычно такие растения неустойчиво держатся в горшке. Поэтому при покупке нужно проверить, не качается ли стебель. 

Дальше, по незнанию, вы делали то, что было противопоказано: продолжали обильно поливать. Это и привело к печальным последствиям. На фотографиях видно, что поражение зашло очень далеко, и стебель весь сгнил. Ткани на срезе совсем черные.   

Однако не все еще потеряно. На верхушке сохранились здоровые побеги. Их тоже можно определить по срезам - ткани на них чистые, светлые. Отрежьте черенок (для надежности даже 2 или 3) и укорените. Для этого  подсушите срез 5-7 дней, затем посадите в новый горшок, наполненный чистым песком или смесью для суккулентов. Поставьте в стороне от прямых солнечных лучей, поливайте редко. 

2.jpg

Если поражение не такое сильное, но вы заметили, что листья начали вянуть, а растение шатается в земле, выньте его из горшка. Осмотрите корни, обрежьте все темные и мягкие, а срезы присыпьте древесным углем. Посадите в новый горшок (в старом остались возбудители болезни). Поливайте только после полного подсыхания грунта и очень умеренно. 

Когда есть только небольшие подозрения в болезни, можно пролить землю фунгицидами (например, фундазолом) и повторить процедуру 3-4 раза. 

В дальнейшем не увлекайтесь поливами. В холодное время года, когда на окнах бывают сквозняки, поливайте очень редко. Холодная влажная почва провоцирует болезни. 

В целом толстянка растет хорошо. По весне она радует новыми приростами, на которых образуются круглые листочки, обещающие прибавление денег. Богатства вам и процветания.  



Количество показов: 12498

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina