Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Комнатные розы

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте! Благодаря вашим советам на сайте мои розочки чувствуют себя неплохо. Но вот пришла осень, они перестали цвести и начали сбрасывать листья. Сейчас у меня нет возможности обеспечить им дополнительное освещение, поэтому будем "спать". Как только дали отопление, я убрала их вглубь комнаты, опрыскиваю часто, но поливаю поменьше. Правильно ли я делаю? Нужно ли их обрезать сейчас или до весны подождать (если доживут)? Надо ли их пересаживать?

Руслана Валиуллина

Розы.jpg

С наступлением осени день стал намного короче, а комнатным розам нужен свет. Вглубь комнаты вы переставили их подальше от батарей, которые находятся под окном. Но этого делать не следует, там света еще меньше, и розы будут страдать. 

По идее, надо бы снизить температуру. Розы прекрасно зимуют даже при 5-10 градусах, то есть застекленная утепленная лоджия им бы подошла. Но и 15 градусов было бы хорошо. 

Сбрасывание листьев - от сухости воздуха. А в таких условиях часто заводится паутинный клещик. Он тоже приводит к опадению листьев. Выход - чаще опрыскивать розы (хотя бы раз в день) и устраивать им душ. 

Прекрасный вариант - поставить рядом увлажнитель воздуха. Кстати, он и людям очень полезен - и для дыха-ния, и для кожи лица). 

Обрезать розы сейчас не надо. После обрезки будут расти молодые побеги, а при недостатке света они вытянутся. Грунтовые розы обрезают перед самым укрытием и то лишь потому, что целиком кусты укрыть сложно. 

Пересаживать можно по мере необходимости. Если считаете, что почва истощена, пересадите. Сейчас сократи-те полив и не давайте розам подкормок. 

Если процесс опадения листьев будет продолжаться и розам станет совсем худо, поместите растения в пакет. Влажность там намного выше, и розы благополучно доживут до весны. 

В садовых центрах продаются специальные пластиковые или стеклянные колпаки для этих целей. Действие их такое же, но выглядят они намного эстетичнее. 




Количество показов: 4421

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina