Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сажаем клематис

  • белая-аллея.gif>

В последние годы наступил Рай для садоводов. Посадочный материал теперь продается в контейнерах, и сажать растения можно весь сезон! Клематисы обычно продают в узких высоких горшках. Как их правильно посадить?

1.jpg

Прежде всего, напомним, что существуют разные группы клематисов. Одни цветут на побегах прошлого года, другие - на побегах текущего года. Естественно, первые нужно укрывать, чтобы сохранить стебли. 

Для посадки важно правильно выбрать место. От этого зависит не только пышность цветения, но и то, как плети будут вызревать к зиме. 

Место для клематиса должно быть солнечное либо легкая полутень. 

Выбирая место в саду, учтите, что цветы клематиса всегда повернуты к солнцу! Поэтому прикиньте, куда они будут смотреть, если вы посадите куст, скажем, возле дорожки. Может получиться так, что, проходя по дорожке, вы будете видеть пышный куст на опоре, но все цветы на нем повернуты к вам "спиной".

Теперь о почве. Клематис хорошо растет только на рыхлой, плодородной почве. В плотной корни плохо развиваются, а в песчаной ему не хватает питания. 

Подойдет хорошо перепревший компост. Либо приготовьте смесь из садовой земли, песка и перепревшего навоза. Добавьте горсть суперфосфата и тщательно перемешайте 

Размер посадочной ямы зависит от структуры почвы. Если это плотная глина, то яму нужно копать побольше, чтобы заменить глину на более легкий грунт. Внизу обязательно устроить дренаж из битого кирпича или щебня. 

2.jpg
На песчаной почве нет необходимости в слишком большой яме, но все же она должна быть довольно просторной, чтобы внести питательный грунт. Средние размеры - 40х40х40 см. Туда надо засыпать подготовленную почву и слегка утрамбовать. Сформировать в яме холмик, чтобы расправить по нему корни (у саженца с открытой корневой системой). 

Если клематис куплен в контейнере, то надо вынуть его из горшка, оценить размер и состояние корней. Бывает, что корни в контейнере переросли и слишком закручены в горшке. Тогда лучше размочить земляной ком и посадить клематис, расправив корни по холмику в яме. Поврежденные черные корни обрезать. Молодые саженцы с компактной корневой системой можно сажать, не разрушая земляного кома. 

Стебель (корневую шейку) заглубить примерно на 3 см. Хорошенько пролить. Когда грунт осядет, подсыпать сухой почвы до уровня земли и больше не поливать. Таким образом корневая шейка будет заглублена на 5-7 см. Это убережет почки клематиса от вымерзания при бесснежных морозах. Следующий полив после посадки через 3-5 дней в зависимости от погоды. 

Если растение было с открытой корневой системой, то обязательно притенить его мешковиной или двойным слоем спанбонда. 

В дальнейшем поливать под корень, подкармливать комплексными удобрениями два раз в месяц. У подножия сажать какие-нибудь летники, которые притеняют корни. Хорошо смотрятся мелкие низкие ромашки - танацетум.

На зиму стебли клематисов, цветущих на прошлогодних побегах, спускают на землю и укрывают ветками, двойным слоем спанбонда. Весной поднимают до распускания листьев. Сразу подкармливают раствором азотных удобрений, например, мочевиной (1 столовая ложка на 10 л воды).

Затем каждые две недели дают комплексные удобрения, а в августе - фосфорно-калийные для вызревания побегов. 

При соблюдении этих правил ваши клематисы будут прекрасно цвести, радуя обилием цветов. 



Количество показов: 5496

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina