Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Белые огурцы

  • белая-аллея.gif>

В продаже появились белые огурцы. Садоводы интересуются, чем они отличаются и стоит ли их выращивать. Мнений как всегда много, и у каждого свой вкус. Словами вкус не передать, надо самому попробовать. Вывод один - будем сажать.

1.jpg

Белые огурцы были известны уже давно, но особой популярностью не пользовались, так как по вкусу уступали привычным зеленцам. Но в последние годы китайские, итальянские и американские селекционеры смогли вывести белые огурцы с хорошим вкусом. 

Мода на все необычное быстро "раскручивает" огурцов-блондинов, и вот уже на витринах садовых центров мы видим несколько белых сортов.

ПРЕИМУЩЕСТВА БЕЛЫХ ОГУРЦОВ

Белые огурцы хорошо заметны среди зеленой листвы. Это помогает вовремя снимать их, не пропуская ни одного и не давая им перерастать. 

Большинство сортов огурца с белыми плодами устойчивы к жаркой погоде и обладают длительным плодоношением - до заморозков. Белоплодные огурцы имеют тонкую кожицу и мелкие семена. 

Часть белых сортов относится к салатным огурцам, но есть и сорта универсального назначения, которые подходят для консервации. В банке белые маринованные огурчики выглядят очень необычно и, конечно, разнообразят стол. При выращивании нет отличий, но всегда можно удивить гостей! 

О СОРТАХ 

Сортов белых огурцов довольно много. По отзывам садоводов, лучшими являются следующие: Снежный барс, Блондин, Невеста, Белый ангел, Белый хруст.

Сорт Белый ангел имеет соответствующую окраску и кожицы, и шипов. Этот гибрид был выведен для теплиц, но, как показала практика, он прекрасно растет и в открытом грунте. Его плоды никогда не бывает горькими. Их можно употреблять в пищу и в свежем, и в маринованном виде. Отличительная особенность - тонкая кожица и очень мелкие семена. 

Не все сорта еще прошли дегустацию садоводов, поэтому не на все сорта есть отзывы. 

2.jpg

В продаже можно найти Филиппинский белый, Парижский белый, Итальянский белый, Полярник, Белоснежку и Белую красавицу. 

Как и обычные огурцы, сорта белых отличаются по форме: более длинные и короткие, с крупными бугорками и с мелкими или совсем гладкие... 

Очень красив китайский огурец Белый деликатес. 

Встречаются сорта с необычными названиями: Бидиго-Лунго и Три белых листа. По почте можно выписать White Wonder, Long White и другие. 

КАК ВЫРАСТИТЬ

Белые огурцы лучше выращивать в теплице, но можно и в открытом грунте на шпалерах.

Формировки белые огурцы не требуют, они плодоносят и на центральном стебле, и на боковых побегах. В остальном все стандартно: сажать можно как семенами, так и рассадой. Поливать теплой водой, подкармливать. 

Говорят, что белые сорта не идут для засолки. А сколько сортов вы пробовали - один? Обычные огурцы тоже делят на салатные и засолочные. Попробуйте Белый ангел - он универсальный - и в банку, и в салат. Скучно выращивать одно и то же. Посадим хотя бы 2-3 куста, а потом поделимся впечатлениями, согласны? 

Н. Петренко, гл. редактор 

Фото с сайтов www.foodclub.ru и www.de.picclick.com


Количество показов: 9769
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina