Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Праздничное деревце в горшке

  • белая-аллея.gif>

В продаже сейчас много хвойных растений в горшках, которые украшены под новогоднюю елочку. Некоторые из них посыпаны каким-то белым веществом, которое изображает снег. Я бы хотела подарить такую елочку своей маме. Продавцы говорят, что растение можно даже высадить в сад. Так ли это? 

Светлана К., ученица 7 класса

елка.jpg
Дорогая Света! Молодец, что обратилась к нам с вопросом. Далеко не все хвойные растения, которые продают в магазинах, можно высаживать в сад. Некоторые у нас просто не зимуют. Из тех, что есть в продаже, может зимовать ель канадская Коника, кипарисовик горохоплодный, туя западная. Названия этих растений написаны на этикетке, которая приклеена к горшку. Иногда горшок завернут в яркую подарочную бумагу. Тогда нужно спросить у продавца, что это за растение. 

Чтобы не ошибиться, у ели канадской Коника крупные жесткие хвоинки, похожие на обычную ель. По этому признаку ее легко отличить. А вот туя и кипарисовик имеют мелкую хвою, такую же, как у некоторых незимующих видов. Тут надо спрашивать продавца или искать название вида на этикетке. 

При покупке растения необходимо обратить внимание на состояние земляного кома. Если он пересушен, растение лучше не брать, хвоя может осыпаться. 

Что касается белого вещества, который имитирует снег, то оно бывает двух видов. Мелкий белый спрей, похожий на порошок, имеет клеевую основу и прочно прилипает к хвое. Этот спрей вреден для растения, так как затрудняет дыхание через хвою. При покупке таких елочек спрей лучше смыть теплой водой (хотя бы сразу после праздника).

Второй вариант искусственного снега имеет вид мелких белых хлопьев. Им просто посыпают растение, и он абсолютно безвреден. 

До посадки в сад хвойное растение лучше держать в прохладном помещении или на прохладном окне. Почва всегда должна быть влажной. Из маленького контейнера елочку нужно пересадить, растение как можно чаще опрыскивать. 



Количество показов: 2307

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina