Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Садовый фундук

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, давно выписываю вашу газету. Собираю подписку, так как все советы запомнить невозможно. Периодически перечитываю по сезону. У меня вопрос. Друзья подарили горсть орехов из своего сада. По виду очень похожи на орешки, что дает обычная лещина в лесу, но сказали, что это "садовый фундук". Как правильно посадить? Как ухаживать? Не хотелось бы огорчить друзей, если у меня ничего не получится. Го­ворят, надо сажать 2­-3 сорта. Какие сорта докупить? 

Н.Г. Полухин, Ярославская обл. 

1.jpg

ЛЕЩИНА И ФУНДУК - В ЧЕМ РАЗНИЦА? 

В мире существует около 20 видов различных лещин (8 из них растут в нашей стране). Лещина обыкновенная обитает на всей европейской части страны вплоть до Урала, северная граница ареала проходит по Ленинградской области. Именно с этой лещины мы собираем лесные орешки. 

Фундук - тоже лещина, но под этим названием понимают высокоурожайные отборные формы лещины крупной (ломбардской), её межвидовые гибриды с лещиной понтийской, а иногда и с другими родственными видами. 

Фундук - более теплолюбивое растение, поэтому НЕ все сорта фундука пригодны для выращивания в Средней полосе. 

ЗАЧЕМ НЕСКОЛЬКО КУСТОВ?

Для получения урожая лещина требует перекрестного опыления. В саду нужно иметь как минимум два, а лучше три, четыре куста. Растения большие, и не все решаются сажать столько кустов. Как следствие - остаются без урожая, либо он очень маленький. 

Прекрасный выход - договориться с соседями и посадить "на пару" с ними четыре куста. Заметьте: кусты должны быть разных сортов, а не размноженные от одного растения! 

Лещина - отличная культура для живой изгороди. Кусты вырастают высокими и плотными, загораживают от шума и пыли. Кроме того, в саду создается особый микроклимат, защищающий другие растения от холодных ветров. 

КАКИЕ СОРТА ПОКУПАТЬ? 

В Средней полосе выращивают сорта, адаптированные к нашему климату. Поэтому саженцы нужно покупать в местных питомниках и не брать их с машины вдоль дороги или на стихийных рынках, там часто продают южные растения. Возможно, они не погибнут зимой, но урожай будут давать редко, так как в зимний период подмерзают цветочные почки. 

Сорта для Средней полосы: Академик Яблоков, Исаевский, Московский ранний, Первенец, Пурпурный, Кудрайф, Тамбовский ранний, Ивантеевский красный. Лучший опылитель - Московский рубин. 

ПОСАДКА И УХОД ЗА ЛЕЩИНОЙ

В природе лещина растет в подлеске и мирится с затенением. Также она не требует плодородных почв. Однако для получения более крупных, наполненных орешков посадить ее лучше на светлом месте и внести перед посадкой компост или другие органические удобрения. 

А вот полив лещина очень любит. В лесу почва всегда влажная за счет листового опада. На песчаных, быстро пересыхающих почвах необходим обильный полив и мульчирование зоны корней. 

Также требуется обрезка. Куст быстро разрастается, и побеги затеняют сами себя. Взрослый куст должен состоять из 15-20 стеблей. Старые и слабые вырезают как можно ближе к земле. 

Еще один важный прием - защита лещины от заморозков. Однако проводить его может не каждый. Цветет лещина рано, еще когда лежит снег. В это время мороз может уничтожить будущий урожай. При температуре ниже -3-4 С пыльца погибает. 

Такой прием, как дымление, поможет сохранить урожай. Рядом с лещиной разводят костры и окуривают их ночью и рано утром. У нас редко проводят такие действия, поэтому урожай орехов очень нестабильный. Обычно из 10 лет только 3-4 года урожайных.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Сортовые формы лещины размножают только вегетативно, в основном отводками. Можно вырастить из орешка, но без гарантии, что растение сохранит материнские свойства плодов. Для посева семян требуется стратификация: 4-5 месяцев орешки выдерживают в холоде (+1..5 градусов) в рыхлом влажном субстрате. Стратифицировать надо сейчас, а сеять - в апреле, мае. Плодоносят сеянцы на 5-7 год, а растения из отводков - на 3-4 год. 


Количество показов: 5079

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina