Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Крокусы из семян

  • белая-аллея.gif>

Всегда удивлялась, как много у моей сосед­ки крокусов! Весной распускается целая полянка белых нежных цветов. Она пенсионерка, и покупать такое количество ей дороговато. Как же эти крокусы так размножились? В саду соседка бывает редко, обрабатывает только самое необходимое, времени на цветы нет. Полянку с крокусами точно "сто лет" не трогала. В чем же секрет? Как получить такое обилие крокусов? 

 Полина Зудина, г. Москва 

1.jpg

Крокусы размножают клубнелуковицами (детками) и семенами. Детки образуются на материнской луковице, и периодически их нужно рассаживать. 

А вот семян многие даже не видели. Тем не менее, они созревают, и в довольно большом количестве.

Летом, когда листья начинают желтеть, между ними можно увидеть зеленоватую коробочку. Когда листья отмирают, остаются одни коробочки на белых стебельках (фото 3). При созревании коробочка раскрывается тремя долями, обнажая коричневые семена (фото 2). Стебелек в это время ложится на землю, и семена свободно выпадают в удалении от основной луковицы. Так крокусы размножаются в природе. Скорее всего, бабушка-пенсионерка, которая "100 лет не трогала" площадку с крокусами, имеет целую полянку цветов именно благодаря семенному размножению. 

2.jpg

Но обычно из семян крокусы не выращивают, так как зацветают они через несколько лет. Листья и семенные коробочки летом удаляют, чтобы не портили вид клумбы и не тратили силы луковицы. 

Однако многие хотят иметь целую поляну "подснежников" - как в сказке! В этом случае семена крокусов можно специально посеять. 

В период созревания их собирают и некоторое время хранят в сухом помещении. Сеют поздней осенью, равномерно распределяя в ящиках по поверхности почвы. Присыпают рыхлой землей (около 1 см). Ящики ставят в полутени, чтобы сеянцы не горели на солнце, или вкапывают там же в землю. 

Сеянцы пропалывают и регулярно поливают. Через пару лет молодые луковки пересаживают на постоянное место. Зацветают они на 4-5 год.


Количество показов: 4830

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina