Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Бисерный куст

  • белая-аллея.gif>

Семейство тамариксовых ассоциируется с югом, тем не менее, два его представителя - тамарикс (Tamarix) и мирикария (Myricaria) вполне устойчиво зимуют в средней полосе России. Оба этих схожих по облику растения несут в себе черты субтропических видов, потому привлекают внимание даже без цветков. А когда зацветут, так и вовсе глаз не оторвать! 

1.jpg

Очень часто тамариксом у нас называют более обычную мирикарию. В нецветущем состоянии их немудрено перепутать даже специалисту, а в безлистном вообще не различишь. Побеги у обоих тонкие, хлыстовидные, малоразветвленные. Листья похожи на мелкую вересковидно-чешуйчатую хвою полынно-стального цвета. 

Только опытный взгляд увидит, что листочки у мирикарии покрупней. У нее это все-таки листочки, тогда как у тамарикса микроскопические чешуйки. Но главное их отличие становится явью только при цветении. 

Цветки у мирикарии оттенком похожи - розоватые, но при всей своей мелкости, они в разы крупнее, чем у тамарикса, и собраны в длинные колосовидные соцветия, а не в раскидистые метелки. 

Отдельный цветок тамарикса настолько миниатюрен, что его элементов без лупы не разглядишь. Они декоративны уже в полуроспуске, когда имеют вид аккуратненьких розовых шариков. Как тут не вспомнить удивительно меткое народное прозвище тамарикса - бисерник, или бисерный куст. И еще, если у мирикарии соцветие нарастает постепенно, то тамариск загорается сразу весь - зрелище незабываемое!

КАК ВЫРАСТИТЬ ТАМАРИКС? 

Правильно выбери место и не переживай. Тамарикс засухоустойчивый кустарник-сухолюб. Он перенесет самый сильный зной и засуху, на то и снабдила его природа защитными приспособлениями: миниатюрными чешуйчатыми листочками с сизым восковым налетом, сдерживающим испарение воды. И наоборот, растению противопоказана близость грунтовых вод, в таких условиях он накапливает в себе излишнюю влагу и выпадает в первую же зиму.

2.jpg
Корень кустарника способен проникать очень глубоко, потому старые кусты плохо переносят пересадку. Морозостойкость растения довольно высока, ведь в природе его местообитаниями нередко являются пустынные плоскогорья с резко континентальным климатом. 

К почвенному плодородию тамарикс довольно безразличен, хотя наличие в субстрате гумуса усиливает его рост и положительно сказывается на обилии цветков, то есть, улучшает декоративность кустарника в целом. Но тут существует опасность перекорма, жирующее растение теряет зимостойкость.

Особенно хорошо удается тамарикс на освещенных склонах с легкими супесчаными почвами, там, где другие растения страдают от сухости. Впрочем, обеспеченный дренажем, он нормально растет и на ровных местах.

Отлично смотрится тамарикс в рокарии на фоне камней. Экзотический сизо-стальной цвет листочков, вкупе с их необычной величиной и формой очень привлекательны. Гармоничны сочетания тамарикса с камнем от обкатанных природных валунов до мелкой россыпи и даже бетона. Совершенно чарующе, например, смотрится лаконичный сюжет из одного большого валуна и тамарикса в окне мощения, где все оставшееся свободное место заполнено морской или речной галькой.

Тамарикс хорош и в одиночной посадке, и в группе. Особенно если заполнить его подножие контрастным фоном из красно-пурпурного почвопокровного многолетника: живучки, ковровых очитков, тимьяна, молодила и т.п. 

В смешанных цветниках и традиционном палисаднике тамарикс сочетается с вербейником точечным, очитком видным, гейхерами, хостами. Он органичен в композициях с невысокими пирамидальными и колонновидными хвойными: туями, можжевельниками, елями. Тамарикс хорошо формируется и стрижется, приобретает особую привлекательность, если его кроне с помощью ножниц придается компактность и густота. 

Ищите тамарикс в продаже, поверьте, он очень хорош!

А.Д.Смирнов, г. Владимир 


Количество показов: 5310
Автор:  А.Д.Смирнов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina