Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ремонтантная малина весной

  • белая-аллея.gif>

- Здравствуйте. Я не успела обрезать ремонтантную малину осенью, можно ли это сделать весной? Зачем удалять все стебли? 

Софья Абдуллаева

1.jpg

- В условиях Средней полосы ремонтантную малину советуют обрезать "под ноль". То есть на зиму у нее НЕ оставляют побегов, срезая их вровень с землей. 

Зачем нужна обрезка "под ноль"? Ремонтантная малина способна давать урожай дважды - на побегах прошлого года (в июле) и на побегах текущего года (сентябрь). Но полноценный двойной урожай можно получать только в южных районах. У нас, в условиях короткого лета, второй урожай не вызревает полностью, и часть завязей гибнет от заморозков.

СЕКАТОРЫ.jpg

Чтобы ускорить созревание осеннего урожая, прошлогодние стебли срезают, чтобы они не отнимали силы у молодых побегов, которые плодоносят с августа. То есть осенью срезают ВСЕ стебли вровень с землей. 

Такую обрезку можно проводить и весной. Но преимущество осенней обрезки в том, что вместе со стеблями мы удаляем насекомых-вредителей, которые могли зимовать внутри побегов. После обрезки их нужно сжечь. 

Если малину не обрезали на зиму, то весной это делают как можно раньше, до наступления тепла, пока насекомые не вышли из побегов и не разлетелись по саду. 

- Я посадил ремонтантную малину вместе с обычной. Осенью не обрезал. Как теперь отличить ремонтантную от обычной? 

Ф. Бубнов, г. Владимир

- У ремонтантной малины на концах побегов сохраняются завязи, которые не вызрели. Они висят всю зиму, до весны. По этим завязям вы отличите кусты ремонтантной малины. 

САЖЕНЦЫ_МАЛИНА.jpg

Ремонтантные мы обрезаем под ноль, а в обычных кустах оставляем сильные молодые побеги. Они дадут урожай в июле. 

- Прошлым летом посадил ремонтантную малину. У нее было всего по одному прутику. Надо ли мне обрезать их сейчас или можно оставить? Как ухаживать за саженцами? 

Е. Феоктистова, г. Пермь 

- В первый год ремонтантную малину не обрезают, чтобы за счет листьев растение лучше развивалось. А вот завязи, если появятся, лучше оборвать. 

Уход за ремонтантной малиной почти такой же, как и за обычной. Только все правила нужно соблюдать более тщательно, так как ремонтантные сорта более требовательны к питанию и влаге. 

Весной, еще по снегу, можно внести азотную подкормку, например, мочевиной. Вместе с талой водой питание попадет к корням. 

Вторую подкормку можно дать, когда появятся ростки. Когда они поднимутся до 10 см, почву под кустами надо замульчировать компостом, перепревшим навозом или просто травой. Мульча сохранит влагу и будет служить дополнительной подкормкой. 

Следующие подкормки вносят через 10-14 дней. Можно применять как минеральные, так и органические удобрения, например, настой навоза или травяной настой из бочки. 

С конца июня вместе с азотными нужно вносить калийные подкормки для завязывания плодов. Это сульфат калия, гумат калия, зола. На протяжении всего лета обильно поливать малину, недопуская пересыхания. 

МАЛИНА-ПОДКОРМКА.jpg

Лишнюю поросль у малины надо удалять: либо отсаживать для размножения, либо просто вырезать. Делать это нужно все лето, так как молодые ростки появляются вплоть до осени и отнимают питание, что задерживает созревание урожая.


Количество показов: 4946

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina