Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Хвойные растения для  сада Хвойные растения для сада

В небольших садах карликовые хвойные никогда не выйдут из моды. Казалось бы, о них уже написано много. В нашем журнале мы тоже неоднократно обращались к этой теме. Однако продолжают поступать вопросы, как выбрать хвойное растение и как правильно его посадить. Дело в том, что из маленьких саженцев порой вырастают высокие деревья, а иногда купленный саженец погибает. В чем же ошибка?

Кальмия Кальмия

Кальмия даже в печати остается редкостью. А растение на редкость красивое! Фотографии можно найти в европейских изданиях и в каталогах. Чтобы увидеть кальмию "в живую", надо отправиться в ботанический сад или искать ее у коллекционеров.

Рододендрон из семян Рододендрон из семян

Эта история началась очень давно. Как-то осенью мы с подругой были в Подмосковном саду. Хозяйка показывала свои растения. Нас впечатляли георгины и хризантемы. С особой гордостью она представила несколько кустиков и сказала, что это рододендроны. Осенью они не цвели, но выглядели очень симпатично. Листья имели красноватый оттенок. 

Размножение рододендронов Размножение рододендронов

Следует знать, что семенами размножают только видовые рододендроны, сортовые - вегетативным способом. 

Обрезаем дикие побеги у розы Обрезаем дикие побеги у розы

  Чтобы не потерять сортовой куст розы, следует тщательно следить за образованием диких побегов и обрезать их. 


Черемуха обыкновенная? Черемуха обыкновенная?

 В наших садах растет несколько кустов черемухи, и я заметила, что они разные. Какие виды черемухи кроме обыкновенной бывают? 
 

Падуб и магония падуболистная. В чем отличия. Падуб и магония падуболистная. В чем отличия.

 Не раз приходилось наблюдать, как садоводы покупая падуб, принимают его за магонию падуболистную.  Давайте разберемся, в чем их отличие.  

Уход за магнолией Уход за магнолией

Но вот какой должен быть уход за магнолией. Перезимует ли магнолия в наших условиях?

Сорта сирени. Сорта Победы, Сорта сирени. Сорта Победы,

В этом году в России отмечали знаменательную дату ­ 70-­летие победы в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалось это сражение и закончилось 2 февраля 1943 года разгромом 300­-тысячной группировки противника. Еще через два года человечество будет праздновать 70­-летие Победы над фашизмом. К этому празднику во всех городах-­героях Белоруссии, Украины и России появятся целые аллеи сирени. Сам международный проект носит название "Сирень Победы". 

Когда цветет багульник? Когда цветет багульник?

Весна в этом году затяжная. Еще в апреле шли снегопады. Так хочется поскорее цветов и красок! Какие растения цветут раньше всех? О первоцветах мы уже говорили: это хохлатки, медуницы, пролески, галантусы... Все они очень милые, но совсем мелкие, издалека их почти не видно. Надо что­-нибудь более щедрое, чтобы красотой согреть душу после зимы. И такое растение есть ­ рододендрон  даурский. 

Ракитник русский Ракитник русский

Здравствуйте, уважаемая редакция. Я пенсионерка, живу в деревне. Журналов садовых у нас не продают. А ваш журнал мне показала знакомая из города. Посоветовала выписывать. Я так и сделала, и теперь очень довольна. Журнал интересный и недорогой. Спасибо за такую полезную рубрику - "Окно в природу". Благодаря ей я узнала названия многих растений, которые растут в лесах и лугах. Теперь хвастаюсь перед друзьями, называя цветы по именам. Хочу спросить про один кустик, который растет у нас по опушке соснового леса. Куст невысокий, расцветает весной ярко-желтыми цветами. Как он правильно называется?
Н. Чепилова, Нижегородская обл.  

Букет цветов пионов Букет цветов пионов

Всего 10 лет назад купить пионы можно было только на рынке. В магазины их привозили крайне редко. Выбор сортов был очень ограничен, часто их просто не знали. Сейчас положение изменилось. В продаже множество сортов, как травянистых, так и древовидных. Из пионов можно сотавить шикарный букет. Как же вырастить побольше цветов? 

Как правильно обрезать растения весной Как правильно обрезать растения весной


Весна ­ пора обрезки деревьев и  кустарников. Как провести эту процедуру с удовольствием? Прежде всего, надо знать, что и как обрезать.

Сорта пихты Сорта пихты

Многие роды растений имеют близких родственников - очень похожие на них другие роды. В прошлом ботаники объединяли их в один род. Так, близкими родственниками являются яблоня и груша, крыжовник и смородина, пшеница и пырей.
У ели тоже есть две такие родственницы: наша пихта и североамериканская лжетсуга. В отличие от ели, представители этих родов мало распространены у нас, а жаль. 

Снежноягодник Снежноягодник

 Снежноягодник (Symphoricarpos) - изящный листопадный кустарник высотой до двух метров, принадлежащий семейству жимолостных.
О. Хохлова, г. Владимир

Семейство кипарисовых Семейство кипарисовых

Много раз, посещая питомники и садовые выставки, я обращала внимание, как похожи внешне хвойные растения, в частности, туя и кипарисовик. Расскажите о семействе кипарисовых, пожалуйста.   
Тамара Иванова, г. Н.Новгород 


Какие бывают ели Какие бывают ели

Какие бывают ели, расскажите пожалуйста моему внуку, которому уже 10 лет. И он никак не может запомнить, где ель, а где сосна. Я возмущаюсь: "Они же так сильно отличаются!" А он мне отвечает: "Вот ты, бабушка, не видишь разницы между иномарками,а я - между елками". Хотелось бы показать ему, что даже ели бывают разные. Расскажите о них, пожалуйста.
  
   

Калина Бульденеж Калина Бульденеж

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала "Волшебный сад". Читаю ваш журнал с большим удовольствием, узнаю из него много полезного и интересного о выращивании цветов и декоративных кустарников. Большое спасибо вам за это. Говорят, что там, где живешь, должно быть красиво. Мы с женой Людмилой по возможности стараемся украсить свой сад и территорию возле нашей дачи декоративными кустарниками, о которых узнаем в том числе и из вашего журнала. Украшением сезона 2012 года стало для нас обильное цветение калины Бульденеж. 

Как посадить хвою из горшка Как посадить хвою из горшка

В  магазине видела хвойные растения в горшках, которые украшены под новогоднюю елочку. Некоторые из них посыпаны каким-то белым веществом, похожим на снег. Мне очень нравятся эти снежные елочки, и я бы хотела подарить такую маме. Продавцы говорят, что растение можно даже высадить в сад. Так ли это? Как посадить хвою из горшка?
   Светлана К. , ученица 7 класса.

   


 Как посадить миндаль из орешков Как посадить миндаль из орешков

В этом году у нас прекрасно цвел миндаль степной. Летом на нем завязались орешки. Мы долго их не снимали, чтобы они как следует вызрели. Когда начали опадать, часть собрали с веток, часть - с земли. Сейчас храним семена дома. Как правильно их сеять? 
   
   А. Хализова, г. Казань


Статьи 81 - 100 из 249
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina