Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как вырастить красивую морковь?

  • белая-аллея.gif>
Как вырастить красивую морковь?
  Казалось бы, морковь - самая обычная, “простая” культура. А сколько на нее жалоб! То она мелкая, то уродливая  -  с несколькими “ногами”, то растрескивается вдоль всего корнеплода. В чем причина? Как вырастить красивую морковь? 

Морковки-уродцы

   Обычно разного рода уродства в виде раздвоения корнеплода и появления дополнительных “ног” связано с повреждением центрального корня моркови. Это может быть вызвано несколькими причинами. 

   Прежде всего, повреждение центрального корня (медведками, кротами, мышами). Кроты обрывают корешок, проделывая себе подземные ходы, а медведки  и мыши специально откусывают его, чтобы полакомиться.

  Второй причиной может быть грубая, плотная структура почвы с камушками, а также плохая предпосевная обработка. 

   Кривые корнеплоды могут вырасти при загущенных посадках и позднем прореживании. Первое прореживании следует делать при появлении первого настоящего листа.  Второе - когда корнеплоды будут размером с палец. 

Почему курчавятся листья?

   Курчавость моркови должна сразу насторожить. Корнеплоды хорошо развиваются только при здоровых листьях. Обычно курчавость возникает весной или в начале лета. Скорее всего, в основании листьев поселилась зонтичная листоблошка и высасывает из них соки. Она летит самой ранней весной с хвойных культур, на которых зимует. Проще всего накрыть посевы моркови лутрасилом. Этот прием  убережет и от морковной мухи. Иногда советуют полить грядки раствором керосина или посыпать их нафталином. Этого делать не следует. Керосин и нафталин - сильные канцерогены, и они нашему организму ни к чему.

   Надо делать очень ранние посевы моркови, как только сойдет снег, или, наоборот, более поздние, после того как отцветет вишня.

   Листья у моркови могут закручиваться и в июле, но тогда у них обычно появляется синеватый оттенок. Это симптом недостатка калия. Опрыскайте посадки под вечер настоем золы.

Почему растет мелочь?

   Развитие растения во многом определяется условиями, в которых прошел его “детский” (ювенильный) период. В мае, когда появляются всходы, часто стоит жаркая сухая погода. В это время корешки моркови тонкие и слабые. Они не способны противостоять засухе. Если в данный момент моркови недостает полива, то корнеплоды могут вырасти мелкими, тщедушными. 

  Поэтому в начальной стадии морковь следует поливать, пока у нее не завяжется корнеплод (обычно при 4-5 листьях). С момента, когда корнеплоды будут размером с палец, полив можно уменьшить. Теперь у нее мощный стержневой корень, способный уходить на большую глубину, а там всегда достаточно влаги. 

Почему трескаются 
корнеплоды?

   Растрескивание моркови вызывает избыток влаги. Чаще это происходит на глинистых почвах в дождливую погоду.  Растрескивание может спровоцировать и неравномерный полив, если после засухи прошли сильные дожди или был дан обильный полив.  

  При выращивании всех корнеплодов, не только моркови, рекомендуют прекращать полив с момента образования у них небольшого корнеплодика.
 
Почему морковь вырастает горькой и “мохнатой”?

   Такой вид имеют корнеплоды, когда на них вырастает множество белых тонких корешков.  Это происходит при поздней выкопке моркови. Корнеплоды уже готовятся к зимовке и укореняются. При этом вкус моркови сильно ухудшается, и она становится горькой. 

   Запаздывать с выкопкой моркови не следует, особенно в дожд-ливую погоду, когда ”мохнатые” корни отрастают быстрее.   

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 2.

Количество показов: 10365

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina