Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Покупка саженцев -­ весной или осенью? Покупка саженцев -­ весной или осенью?

Сейчас все больше питомников предлагают купить саженцы осенью. Многие привыкли сажать их весной, считая, что в зиму опасно оставлять молодые растения. Когда же сажать лучше?

Покупаем розы Покупаем розы

Сентябрь - отличное время для посадки роз. Впереди еще много времени, чтобы саженец хорошо прижился и перезимовал. В продаже саженцы разного качества - в пакетах, в контейнерах и с открытой корневой системой. Как выбирать саженцы, чтобы не купить подделку? И как сажать розы? 

Саженцы в коробке. Сажать или хранить? Саженцы в коробке. Сажать или хранить?

Уважаемая редакция, не удержалась, купила в магазине малину и крыжовник в коробке. Корни там замотаны в пакет. Продавцы говорят, что саженцы можно хранить до посадки в холодильнике. Но у них есть маленькие ростки. Как же они будут там без света? Может, лучше посадить? Как правильно это сделать? 

Анна Жилина, г. Н. Новгород 

Размножение шелковицы черенкованием Размножение шелковицы черенкованием

Размножают шелковицу семенами и черенками. Семенной способ не передает сортовые свойства, его используют только в селекционных целях. Из массы сеянцев выбирают самые урожайные экземпляры. 

Снова о ранних посевах семян Снова о ранних посевах семян

Длинные новогодние каникулы побуждают многих заняться посевами. Есть немало культур, которые советуют сеять в январе. Но иногда эта рассада не радует. Она либо гибнет от черной ножки, либо вытягивается: и вместо крепкой рассады получаются хилые кустики, и их приходится долго выхаживать. Какие ошибки мы допускаем, и как их избежать?

Покупаем саженцы Покупаем саженцы

Уважаемые садоводы, близится время посадки плодовых деревьев и ягодных культур. Этот номер готовился к выпуску в 20-х числах августа. И уже вдоль дорог появились машины с саженцами садовых культур. Наша обязанность в очередной раз предостеречь от рискованных покупок, а также ошибок, которые допускают сами садоводы. 

Где купить правильные саженцы? Где купить правильные саженцы?

Много жалоб от садоводов приходится слышать о том, что саженцы погибли ­ не зимуют, не плодоносят, либо дают мелкие невкусные плоды. Начинаем разбираться, и выясняется, что саженцы куплены на рынке, у дороги с машины, либо у частника на автобусной остановке. А почему не поехать в питомник или на садовую выставку? Оказывается, до питомника нужно добраться ­ это расходы на бензин или на билеты на электричку. А на выставке продают новые сорта, и они стоят дороже... В результате покупаем растения, выращенные непонятно где, а может и вовсе дички? Кто же виноват? Продавец или собственная жадность? ­

Посадка пионов: вопросы и ответы Посадка пионов: вопросы и ответы

Самый частый вопрос, который задают по поводу пионов -­ "Почему они не цветут?". И ответ часто кроется в неправильной посадке или пересадке. Недавно мне пришлось наблюдать, как соседка пересаживала свой пион. Удивительное дело: у нее прекрасный сад, большой опыт, хорошо растут капризные розы, а вот пионы цветут плохо. Но когда я увидела, как она пересаживает пион, мне стало все понятно... Как же правильно сажать и пересаживать пион?

Где покупать растения Где покупать растения

Рынок посадочного материала все больше расширяется. Где только не продают саженцы! На рынках, автобусных остановках, с машин и даже в супермаркетах есть отделы с растениями. Где же покупать саженцы, чтобы они благополучно росли, а не погибали вскоре после посадки? 

Саженцы бывают разные... Саженцы бывают разные...

В редакцию часто приходят вопросы о растениях, которые не приживаются после посадки. Этой весной мы отправились на рынок и посмотрели, что же покупают люди. Порой уже на рынке видно, что саженцы не жизнеспособны. Они явно пересушены, но продавец показывает только что политые корни и говорит, что растения приживутся. Дорогие садоводы, не будьте так доверчивы и учитесь выбирать саженцы. Сезон посадки еще не закончен. Сейчас растения можно сажать все лето. Надо знать, какие покупать. 

Покупаем растения Покупаем растения

Где покупать растения, мы говорили уже не раз. Нужно идти на выставки и в питомники, расположенные неподалеку от вас. Это лучшая гарантия, что вас не обманут и предложат зимостойкий материал. В местных питомниках растения зимуют в тех же условиях, что и в вашем саду, а значит, приживаемость будет хорошей. Что покупать в этом году? Что новенького в питомниках? 

Ранняя покупка растений. Они уже растут! Ранняя покупка растений. Они уже растут!

Количество посадочного материала в магазинах поражает воображение. Есть все плодовые и ягодные культуры! Картинки такие завлекательные, что трудно удержаться от соблазна и не купить саженец, у которого на этикетке румяное аппетитное яблочко, красные гроздья смородины или сизые ягоды голубики... А что с ними делать? Ведь до посадки еще далеко. В марте у нас лежит снег, и земля оттает в лучшем случае через месяц. Как сохранить саженцы до посадки в грунт? 

Снова о ранней покупке растений Снова о ранней покупке растений

Дорогие читатели, по вашим просьбам снова рассказываем о ранней покупке растений. Посадочный материал в коробках, пакетах и контейнерах уже стоит на прилавках магазинов. Ассортимент очень большой: это розы, гортензии, крыжовник, смородина, малина, хосты, флоксы, ирисы и другие. Саженцы импортного и отечественного производства. Но суть одна ­ сажать еще рано, на улице мороз. Надо как-­то передержать их до теплых дней. В прошлые годы многие купили такие саженцы и, увы, не смогли сохранить до посадки. Как ухаживать за такими растениями? Существует несколько правил, которые надо строго соблюдать.

Ранняя покупка растений Ранняя покупка растений

Посадочный материал садовых культур начинает поступать в магазины уже в январе. К февралю все полки заставлены коробками и контейнерами с саженцами декоративных и плодовых культур. Желающих купить растения очень много, ведь за зиму садоводы истосковались по любимому делу и своим растениям. До посадки саженцев еще далеко ­ как минимум два месяца. Как содержать растения до посадки?

Почему не вышло с таблетками Почему не вышло с таблетками

Я начинающий садовод. Для выращивания рассады мне посоветовали в магазине купить торфяные таблетки. Но у меня с ними ничего не получилось. В каждую таблетку я сеяла по одному семени махровой петунии в гранулах. Часть семян вообще не взошли. Некоторые проросли, но потом сеянцы быстро погибли, достигнув всего 1-1,5 см. В то же время в пластиковой емкости мне удалось вырастить рассаду астр. Торфяные таблетки у меня еще остались. Объясните, пожалуйста, как правильно выращивать в них рассаду. В чем моя ошибка?

Н. Дунаева, г. С.-Петербург


Как повысить всхожесть семян Как повысить всхожесть семян

Я начинающий садовод и хочу вырастить урожай без химии. Хотелось бы от начала до конца обходиться только натуральными препаратами. Какие народные средства есть для обработки семян, чтобы повысить их всхожесть. 

Маргарита К., вопрос с сайта "Садовый мир" 


Растение в коробке Растение в коробке

Сейчас в магазинах большой выбор посадочного материала в коробках с красочными фотографиями. Недавно таким образом продавали только декоративные культуры, теперь и плодовые. В коробках ­ саженцы крыжовника, смородины, малины и даже яблони! Урожай на фотографиях очень обильный. Розы, пионы, сирень ­ потрясающие! Однако у садоводов есть вопросы, ведь многие впервые купили такие растения. 

Выбираем саженцы Выбираем саженцы

Март, за окнами снег, а в садовых центрах идет бойкая торговля саженцами. Чего сейчас только не продают: вишни, сливы, смородины, яблони, не говоря уже о цветах и декоративных растениях. И всё это в красочных упаковках с аппетитными фотографиями спелых плодов и обильных урожаев. Ну, как садоводу удержаться от такой покупки, тем более, когда растение манит зелеными росточками. В Средней полосе до посадки в грунт еще полтора месяца. Удастся ли сохранить саженцы до тепла? 

Виноград из обрезков Виноград из обрезков

Уважаемая редакция, хочу посадить у себя виноград, как у соседа. Говорят, это можно сделать из лозы, что осталась после обрезки. Вчера был у соседа на даче. Обрезанная лоза так и лежит на снегу - в оттепель снег растаял, и ее стало видно. Можно ли укоренять эту лозу или надо ждать целый год, до следующей осени? Может, поставить эту лозу в воду и попробовать ее укоренить, или она засохла? 

Д.Н. Потехин, Ярославская обл.


Ошибки ранних посевов Ошибки ранних посевов

С Новым годом, дорогие садоводы! Для кого-то это не только праздничные дни, но и начало нового садового сезона: еще осенью купили семена и готовы сеять. Кто же сеет в январе? Во-первых, самые нетерпеливые, кто хочет быстрее увидеть результат. Во-вторых, начинающие садоводы, которые боятся, что не успеют. В-третьих, самые опытные садоводы, которые не первый год сеют зимой и получают ранний урожай и цветение. Мы не зря начали разговор с того, КТО сеет рано (ЧТО посеять, мы расскажем потом). Дело в том, что неопытные и торопливые садоводы часто допускают ошибки.


Статьи 1 - 20 из 91
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina