Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ответственный период посадки растений

  • белая-аллея.gif>
Ответственный период посадки растений
  В апреле - начале мая наступает оптимальное время для посадок саженцев плодовых и декоративных культур. Растения еще только начинают пробуждаться после периода покоя, температура воздуха невысокая и посадочный материал с закрытой корневой системой. Казалось бы, все предусмотрено для безболезненной пересадки, однако не все растения хорошо приживаются и в дальнейшем растут на новом месте. Снизить стресс, ускорить корне-образовательные процессы, и тем самым улучшить приживаемость саженцев можно, используя регуляторы роста растений Циркон и Эпин-Экстра.  

  Регуляторы роста обладают адаптивным действием на растения, что делает их незаменимыми при посадке и пересадке любых культур в осенний период. Препарат Циркон,  на основе гидроксикоричных культур, обладает повышенной корнеобразующей способностью, обеспечивая хорошую приживаемость и адаптацию растений на новом месте. Это объясняется тем, что под действием препарата образуются дополнительные корешки. В результате улучшаются функции корневой системы: повышается всасывание воды и питательных веществ, снижается испарение влаги, а также предотвращается развитие патогенной микрофлоры в прикорневой зоне. Перед посадкой корневую систему саженцев замачивают в течение 1-2 часов в рабочем растворе препарата (1 мл/10 л воды).

   Антистрессовый адаптоген Эпин-Экстра также способствует лучшей приживаемости растений, например, рассады овощных и цветочных культур. Опрыскивайте растения за 1-2 дня до высадки в грунт или сразу после посадки, используя 1 ампулу препарата на 5 л воды. Повторная обработка Эпином-Экстра или Цирконом в фазу бутонизации стимулирует образование  большего количества завязей, предотвращает их опадание, ускоряет созревание плодов и улучшает их качество.

   Для цветочных культур лучше подходит Циркон. Наиболее отзывчивы на обработку розы, клематисы, рододендроны, хризантемы. Замачивание корневой системы перед посадкой дает дополнительный “толчок” к росту, можно также дополнительно опрыснуть крону саженца Цирконом, чтобы снизить нагрузку на корневую систему. Циркон является индуктором болезнеустойчивости, и благодаря этому после обработки снижается угроза развития грибных заболеваний.

  По данным ВНИИЛесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), препарат Циркон повышает эффективность фотосинтеза. Опрыскивание пожелтевших хвойников Цирконом (1 ампула (1 мл)/10 л воды) совместно или в чередовании с универсальным стимулятором фотосинтеза Феровит (1 ампула/2 л воды) способствует восстановлению синтеза хлорофилла. Рост пересаженных хвойных, обработанных препаратом после их приживания, идет значительно интенсивнее. Циркон хорошо совмещается с микроудобрением Цитовит или органоминеральными удобрениями. При этом улучшаются обменные процессы внутри растений и усвоение ими минеральных веществ из почвы.

   Перспективно применение Циркона при выращивании ценных хвойных растений, приспособленных к более мягким условиям выращивания, поскольку препарат значительно ускоряет рост и повышает морозоустойчивость последних. Трехлетние исследования подтвердили возможность выращивания в Московской области крымской сосны при обработке ее Цирконом. Применение Циркона позволяет преодолеть многие трудности, которые возникают при выращивании хвойных как местных, так и интродуцированных форм.
       
      Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 2.

Количество показов: 12225

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina