Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сад без полива

  • белая-аллея.gif>
Сад без полива
  Проблема обеспечения полива растений до сих пор остро стоит на многих дачных участках. В некоторых районах добыть воду сложно из-за того, что сады расположены ”на горе” - на правом берегу Волги. Иногда у хозяев просто нет денег, поскольку пенсия у них небольшая.  

  Выращивать овощи без полива невозможно, все они очень требовательны  к воде. Но если для нескольких грядок воду найти еще можно (ее берут ведрами из общего колодца или качка), то остальная площадь участка остается неполитой. Растения на ней сохнут и выглядят очень уныло. В прошлом году при аномальной жаре некоторые из них просто погибли. 

  В таких условиях нужно сажать только засухоустойчивые культуры, а в дизайне выбрать стиль сафари или гравийный сад. 

  Они живут без воды

  Декоративные злаки:  ячмень гривастый, овсяница сизая, элимус песчаный. Хорошо смотрятся в рокарии среди камней или на гравийной отсыпке. Большинство злаков происходит из степных районов, где в период вегетации переживают засуху. Поэтому эти растения от природы приспособлены к дефициту влаги.    

  Бадан (бергения) - благодаря кожистым листьям и восковому налету, а также толстому корневищу это растение удивительно стойко выносит отсутствие осадков.  

 Декоративные луки. Имеют запасающий орган - луковицу, где содержатся питательные вещества, необходимые для роста. 

   Мелколуковичные культуры (крокусы, пролески, галантусы и др.). Цветут весной или в начале лета, когда влаги в почве еще достаточно. За это время они успевают пополнить запасы в луковице, чтобы их хватило для будущего сезона. Затем впадают в 
период покоя и листья у них отмирают. 

  Лаванда. Благодаря горному происхождению отличается засухоустойчивостью. Взрослые, хорошо укоренившиеся растения почти не нуждаются в поливе. 

  Полынь - очень декоративное растение с серебристой листвой. Для нашего климата подходят полыни Шмидта и Стеллера. Прекрасно переносят засуху. Гармонично вписываются в гравийный сад.

  Чистец шерстистый. За счет густого войлочного опушения листья испаряют мало воды, и растение не страдает от недостатка влаги. 

  Синеголовник - ”колючка” с мелкими,  плотными листьями, которые тоже испаряют мало воды. При этом мощный  стержневой корень добывает воду из глубоких слоев почвы. 

  Очитки и молодила. Накапливают влагу в сочных листьях и стеблях. В природе привыкли жить в условиях, где есть совсем небольшой слой гумусной почвы. Идеально приспособлены к отсутствию воды.   

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 10.



Количество показов: 5273

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina