Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Что такое вермикулит?

  • белая-аллея.gif>
Что такое вермикулит?
  Покупая цветы или рассаду, садоводы часто замечают в горшочках мелкие гранулы. Что это такое? Продавец отвечает, что это вермикулит. А зачем он нужен? Надо ли его добавлять при пересадке комнатных растений и выращивании рассады?
   Вермикулит - уникальный природный сорбент, активный биостимулятор растений. Применяется в смеси с комплексными минеральными удобрениями и в составе почвосмесей для овощных и цветочных культур закрытого и открытого грунта. Используется, как водоудерживающая добавка. Вермикулит имеет высокий коэффициент водопоглощения - 400% (100 г вермикулита поглощает 400 мл воды). Он легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней. 

  Благодаря содержанию окисей таких элементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний,  вермикулит является эффективным биостимулятором роста растения. 

  Вермикулит - минерал, который по многолетним наблюдениям довольно эффективно создает благоприятный микроклимат для развития корневой системы и растения в целом. 

  После обработки при температуре 800-1000С этот минерал превращается в сыпучий чешуйчатый материал. Между чешуйками находится воздух. Это строение позволяет добиться от субстрата необходимых аэрационных свойств, при которых земля не слеживается, не образуется корка на ее поверхности, она остается рыхлой.

   Это очень важно для развития корешков у молодой рассады, при укоренении черенков роз, фиалок, пеларгоний и других комнатных и садовых растений.  

  Осенью многие комнатные цветы переходят в стадию покоя. Если есть необходимость, сейчас их можно пересадить. Добавив в почву вермикулит, вы создадите им наилучшие условия для роста. 

Заказать ВЕРМИКУЛИТ вы можете в интернет-магазине "Белая аллея"

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 20.  

Количество показов: 6271

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina