Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Агротехника лука

  • белая-аллея.gif>

Новогодние "каникулы" у взрослых ­ это время, когда можно заняться любимым делом. С удовольствием посидела за книгами и газетами по садоводству. И вот какая идея пришла мне в голову ­ написать о выращивании лука. Ведь подумайте только: почти в каждое блюдо на праздничном столе добавляется лук. И салат "Оливье" не обходится без лука, и "селедка под шубой", и овощное рагу, и любое мясное блюдо... Вырастить лук на своем огороде, в принципе, несложно. Но у некоторых моих подруг это не получается. Перечислю самые важные мо­менты в агротехнике лука. 

1.jpg

Когда я только начала заниматься садоводством, у меня тоже вырастал мелкий лук. Чистить его неудобно. Я стала читать и спрашивать о выращивании лука опытных садоводов. И вот что выяснила. 

1. Лук - культура светолюбивая. Многие совершают ошибку, сажая лук в теневой зоне. Моя грядка тоже полдня освещалась солнцем. У лука вырастало слабое перо, а ведь листья играют важную роль в питании растения. В результате луковицы были мелкие. 

2. При выращивании лука-репки многие допускают ошибку, срывая у него листья в салат. Этого делать категорически нельзя, поскольку растение ослабляется. В листьях происходит фотосинтез, который способствует закладке питательных веществ в луковице. Лук на перо выращивают отдельно, сажая обычные крупные луковицы. 

3. Еще одна распространенная ошибка - загущенная посадка лука. И дело не в том, что растения затеняют друг друга. Важна площадь питания для каждой луковицы. Кроме того, корни лука выделяют в почву отравляющие вещества. В природе они нужны для того, чтобы ослабить растения-конкуренты (по-нашему - сорняки). При плотной посадке получается, что одна луковица отравляет другую. Расстояние между рядами должно быть 20-25 см. В ряду севок размещают на расстоянии 6-12 см в зависимости от сорта. Например, такие сорта лука, как Спасский, Арзамасский, Беловежский, сажают на расстоянии 10-12 см, для Штутгартена достаточно 5 см.

4. Лук довольно требователен к плодородию почвы. На песчаной почве (как у нас) хороший урожай не получишь. Разовые подкормки не спасают, так как луковица растет ежедневно. Ей мало трех - четырех подкормок, которые мы даем обычно. Поэтому перед посадкой грядку надо заправить навозом или компостом. Норма внесения - 8-10 кг на кв. м. 

5. Подкормки нужно давать через неделю одновременно с поливом или в растворенном виде. Хорошей подкормкой служит травяной настой или настой навоза с золой. Эти растворы снижают кислотность почвы, что положительно влияет на рост лука. 

6. Лук нуждается в обильном поливе, по крайней мере, первую половину вегетации. При недостатке влаги и перо, и луковица будут щуплыми. Уменьшить полив можно только в середине лета, когда у растения разовьются хорошие корни, способные добывать воду из глубоких, более влажных слоев. 

7. Для свободного роста луковицы почва должна быть рыхлой. В глинистой почве луковица растет "туго". Грядку надо рыхлить. На песчаной почве может быть корка после полива. Она затрудняет дыхание корней. Поэтому и здесь не обойтись без рыхления. Но при этом повреждаются корни, необходимые для питания луковицы. Выход - мульчировать поверхность компостом, торфом или опилками, которые не слеживаются. 

8. И, наконец, самое важное при посадке лука - посадочный материал. Для получения лука-репки используют севок - мелкие луковки, выращенные из семян. Они должны быть хорошо высушены, без следов гнили. При покупке понюхайте луковицы, убедитесь, что нет запаха плесени. Также я смотрю, чтобы луковицы были плотными, тяжелыми. Пересушенный севок растет медленно и дает мелкие луковицы. Для посадки предпочитаю более круглые луковки, чем те, у которых вытянутая шейка. По моим наблюдениям, круглый лучок дает более качественный урожай. 

Л.М. Головлева, садовод-любитель





Количество показов: 3972

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina