Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Про перцы

  • белая-аллея.gif>

Почему на перцах образуются мелкие трещинки? Почему некоторые плоды вырастают неровными или крючковатыми? Может, надо чем-то опрыскивать от этой болезни?
   
Т.П. Ивковская, г. Н. Новгород

перец.jpg

Затвердевшие, как бы присохшие трещинки на плодах перца возникают из-за неравномерного роста. Сначала по каким-то причинам плоды замедляют развитие, а потом происходит резкое ускорение ростовых процессов. Кожица трескается сразу во многих местах. Но, в отличие от томатов, трещинки мелкие и быстро рубцуются, подсыхают. 
   
Такое явление наблюдается, когда на смену пасмурной прохладной погоде, которая задерживает развитие плодов, вдруг сразу наступает потепление. 
   
Может быть и другая ситуация. Рост перцев замедляется, если на растении одновременно зреет много плодов, а потом, после сбора урожая, оставшиеся плоды начинают быстро набирать массу. Тоже образуются трещинки. 
   
Причиной могут стать изменения режима полива. Скажем, вы приезжаете в сад только по выходным. За 5 дней в теплице почва сильно пересыхает. Потом вы даете обильный полив. Это приводит к неравномерному рос- ту стенок и кожицы. 
   
Появление неровных или крючковатых плодов может быть вызвано разными причинами: резкими перепадами температур, недостатком микроэлементов, слишком большой нагрузкой урожая. 
   
Иногда неровные плоды появляются в конце плодоношения, и, скорее всего, им не хватает питания (питательные вещества достались первым плодам). Иногда, наоборот, первые плоды бывают неровными. Обычно это связано с прохладной погодой в июне. 
   
Появление трещин на плодах и неровная форма - это не болезнь, а физиологические явления. Фунгицидами опрыскивать не надо. Требуется только более тщательное соблюдение агротехники. 
   
Можно посоветовать опрыснуть перцы антидепрессантами типа Эпина, чтобы растения легче пе-реносили резкие изменения условий произрастания (недостаток полива или скачки температур).
   
В случае неровных и крючковатых плодов, дабы исключить недостаток микроэлементов, растения следует подкормить растворами удобрений с микроэлементами. 
   
Иногда уродливых плодов на растении очень много (почти все). Такое бывает при выращивании перцев из своих семян, взятых из плодов гибридов (на упаковке рядом с названием сорта стоял значок F1). 
   
Напоминаем, что семена нужно брать только от сортовых растений. Семена гибридов при посеве дают "расщепление" признаков (то есть изменение тех качеств, которые были у растений-родителей). В частности, это может проявиться в неровной форме плодов. 
   


Количество показов: 6523

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina