Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Не работают биопрепараты? Применяйте их правильно!

  • белая-аллея.gif>

Многие садоводы заявляют, что биопрепараты не работают, и справиться с болезнями можно только химией. Зачем же тогда выращивать овощи? Плоды, обработанные пестицидами, можно купить в любом магазине. Инженеры говорят: "Если не работает прибор, который вы купили, еще раз прочитайте инструкцию". Это справедливо и для биопрепаратов. Не спешите ругать производителей и обвинять их в подделке. Еще раз прочитайте, как правильно применять биопрепараты. 

1.jpg

Большинство биопрепаратов основано на применении живых микроорганизмов (полезных грибов или бактерий), для жизни которых нужны определенные условия (питание, тепло и влага). 

Начнем с ранней весны. Почву в теплицах рекомендуют обрабатывать биопрепаратами: Фитоспорин, Алирин, Гамаир, Глиокладин, Байкал-ЭМ1. Многие последовали этому совету. Тот, кто сделал все правильно, получил отличные результаты - здоровая рассада росла "как на дрожжах". 

Но некоторые садоводы не увидели заметного эффекта. 

Не будем списывать со счетов возможность, что препарат был поддельный, просроченный или неправильно хранился (например, Фитоспорин не следует оставлять на зиму в помещении с температурой ниже нуля). 

И все же, чаще причиной, почему препарат "не действует", является нарушение инструкций по его применению. Но прежде чем говорить об ошибках, вспомним, чем хороши биопрепараты.

О ПОЛЬЗЕ БИОПРЕПАРАТОВ 

Биопрепараты повышают плодородие почвы, укрепляют иммунитет растений, повышают их устойчивость к болезням, подавляют грибковые и бактериальные инфекции, улучшают внешний вид и вкусовые качества плодов. Такие препараты, как Байкал-ЭМ1, Сияние содержат бактерии, которые превращают органику в гумус, то есть делают ее доступной для питания растениями. 

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ САДОВОДОВ 

Вернемся к обработке почвы ранней весной. Она нужна для того, чтобы перед высадкой рассады биопрепараты подавили всю патогенную микрофлору в почве. 

Первое непременное условие жизни микроорганизмов - влага. А как вносили препарат? Многие делали это по сухой почве. Полив или опрыскивание ее растворами биопрепаратов - это совсем малое количество воды, которое быстро испаряется. Нужно обеспечить достаточно высокую влажность почвы и постараться сохранить ее длительное время. 

Для этого перед внесением препарата в почву ее надо хорошенько пролить. Затем накрыть пленкой, а еще лучше замульчировать какой-то органикой. Без этого почва в теплице на весеннем солнце быстро высыхает, и полезные микроорганизмы погибают - тоже высыхают в этой почве. 

Применяя разные биопрепараты в комплексе, вы обеспечите и подкормку, и защиту растений от вредителей и болезней. 

Летом та же история. После полива биопрепаратом грядки с растениями на почве образуется корка. Это ведет к гибели части микроорганизмов, которые живут именно в верхних слоях. Действие препарата снижается. Выход - мульчировать грядки слоем соломы, травы, сидератов, компоста. 

Второе условие действия препаратов - тепло. Если ранней весной растворами биопрепаратов поливали открытые грядки (не в теплице), то во время заморозков проснувшиеся микроорганизмы могли погибнуть. Так применение Фитоспорина эффективно при температуре выше +70 С, а наилучший результат достигается при температуре +16..18 С. 

Третье условие - пища. Для активной работы микроорганизмам нужна пища, а еда для них - это любая органика. Если почва скудная, а питание растений идет только за счет минеральных подкормок, то эффективность полезных микроорганизмов очень мала. Образно говоря, от голода они "еле волочат ноги", какая уж тут работа!

Решение - опять мульча. Это лучшая кормовая база для полезных бактерий. 

Если ваши грядки голые, высокой отдачи от биопрепаратов не ждите! Мульчируйте их любым органическим материалом. 

Полезно также поливать грядки настоями травы из бочки. Это тоже органическая подкормка и для растений, и для микроорганизмов. При таких условиях они работают с утроенной силой! 

Еще один важный момент. Садоводы, которые говорят, что биопрепараты не действуют, ждут от их применения огромных урожаев. Но если "правила игры" все время нарушали, и к тому же выращивали одни и те же растения в одной теплице годами, то болезни накапливались. Возможно, все было бы намного ХУЖЕ, если бы НЕ применялись биопрепараты. Они сдерживают развитие болезней. Без них вы могли не получить даже "обычного" урожая. 

Хотите заметного эффекта, - применяйте биопрепараты правильно и соблюдайте севооборот. 

И ГЛАВНОЕ...

Биопрепараты - это профилактическая защита растений от болезней. Применять их нужно заранее, то есть до признаков болезни. Биопрепараты повышают иммунитет растений, и они сами растут крепкими и здоровыми. 

Сравните это с витаминами и закаливающими процедурами. Их применяют, чтобы НЕ ЗАБОЛЕТЬ. Когда насморк и кашель уже проявили себя, мы не обливаем ноги холодной водой и глотаем таблетки, а не витамины.  

Наибольший эффект достигается, когда биопрепараты применяют на всех этапах выращивания рассады, начиная от замачивания семян, обработки почвы и кончая опрыскиванием растений с завязями плодов. Вот тогда вы точно оцените результат! 



 


Количество показов: 6314

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina