Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Рогатый лук: и забава, и лечение

  • белая-аллея.gif>

С рогатым луком я познакомилась лет семь назад. Слышала о нем и раньше, но не обращала внимания. А тут, как говорится: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

1.jpg

Мой внук часто болел. "Простудные" заболевания не давали покоя. Даже в детский садик ходить не мог - неделя, и опять на больничный. Меня беспокоило то, что бесконечные лекарства могли отразиться на здоровье. Стала советоваться с врачами. Первым средством от "простуды" мне назвали закаливание. А еще, говорят: "Ешьте лук!"

Хорошо сказать, "ешьте". Мальчик ни в каком виде лук есть не хотел - ни перо, ни репку - горько ему было. 

И вот однажды мы были в саду у моей знакомой, а у нее рос рогатый лук. Так называют лук многоярусный. У него вместо соцветия вырастает пучок маленьких луковок на стебле. 

Так понравился этот лук моему внуку! Он долго его разглядывал, настолько необычно ему казалось, что луковки не в земле, а на воздухе растут. А еще некоторые луковки были с ростками, и казалось, что на стебле "растет" головка, а на ней - рожки. Вот почему этот лук рогатым зовут. 

За обедом внук согласился попробовать воздушные луковки. При нем их покрошили в салат, и он съел!  

С тех пор отношение к луку изменилось. Более того, малыш сам посадил маленькие луковки в саду. Конечно, просто потыкал. Я их потом перегноем засыпала. С тех пор у нас стал расти собственный рогатый лук. И теперь каждый день внук ел свежий лук: и в салате, и даже в прикуску с супом!  

Мальчик действительно стал меньше болеть. Наверное, помогло всё в комплексе - и закаливание, и луковая профилактика. И помог в этом лук многоярусный. А я заинтересовалась этой культурой и захотела узнать о ней больше. 

И ЭТО ВСЁ О НЁМ

Лук многоярусный имеет и другие названия: живородящий, канадский, египетский, катависса. Относится к многолетним видам лука. 

Зимостойкость его очень высокая, как сказано в описании, до -40 градусов. Весной этот лук отрастает одним из первых и снабжает нас свежей витаминной зеленью. 

Лук многоярусный имеет разные сорта. Луковки-бульбочки могут быть красного и белого цвета. У некоторых сортов бульбочек много, у других меньше, но они крупнее. 

Листья у лука рогатого такие же, как у репчатого - дудчатые, но более нежные и дольше не грубеют. 

Бульбочки растут ярусами. Высота стрелки до первого яруса 50-60 см, на ней вырастают самые крупные луковички - до 2-3 см. Луковки первого яруса почти сразу дают стрелки длиной 10-12 см, и на них образуются бульбочки второго яруса. На юге вырастает до пяти ярусов, а в Средней полосе бывает 2-3 яруса. 

2.jpg
Луковицы в земле довольно крупные, а воздушные - в зависимости от возраста лука. Трехлетние посадки дают самые крупные воздушные луковки. Чтобы бульбочки были крупнее, стрелки у луковок первого (или второго) яруса обрывают. 

Крупные бульбочки хороши для заготовок на зиму. Их можно добавлять в ассорти из овощей или мариновать отдельно. Мелкие бульбочки используют для размножения. Сажают их сразу после сбора или хранят до весны в холодильнике. 

КАК ВЫРАЩИВАТЬ

Чтобы получить крупную подземную луковицу, высаживают бульбочки первого яруса. Тогда в земле вырастает луковица до 7 см в диаметре. 

Сажают луковицы в сентябре или весной (после хранения в холодильнике). Расстояние при посадке 10-20 см между растениями в зависимости от величины луковки и от того, как вы будете его выращивать. Если уберете весь лук в тот же год, то можно посадить почаще. Если оставите как многолетнюю культуру, то нужно сажать просторно для разрастания гнезда. 

Глубина посадки крупных бульбочек около 10 см, мелких - 5 см. Посадка способом "потыкать" неправильная, может привести к выпиранию луковок из земли при первых морозах. 

На второй год луковицы в земле делятся, образуя гнездо из 2-5 луковиц. Размер их уже помельче, но они тоже пригодны в пищу. 

В дальнейшем гнездо разрастается, и луковицам становится тесно, они мельчают. Наиболее урожайны трехлетние посадки, на четвертый год лук многоярусный желательно рассадить. 

Кроме луковиц, рогатый лук дает прекрасную зелень. Перо лучше срезать выборочно с разных луковиц, чтобы не сильно ослаблять растения "тотальной" срезкой. 

Для получения наилучших урожаев посадки хорошо подкармливать настоем навоза (1:8) или птичьего помёта (1:20 ). Лук любит и калийные подкормки. Природный источник калия - это зола. Можно добавлять ее с поливом по стакану на ведро воды. Используют этот раствор для полива на квадратный метр. Сульфатом калия опрыскивают листья (1 чайн. ложка на литр воды). 

И напоследок хочу вернуться к тому, с чего я начала: мой внук не любил есть лук. Может, у кого-то такая же проблема? Попробуйте посадить рогатый лук, это и польза, и забава. 

А. Лысак, г. Пермь

Фото с сайта plantarium.ru
ДРУГИЕ МНОГОЛЕТНИЕ ЛУКИ

Преимущество многолетних луков в том, что весной они отрастают самыми первыми, и при этом их не надо сажать каждый год. Для ускорения первого урожая многолетние виды лука сажают на одной грядке и ранней весной накрывают пленкой на дугах. Тогда уже 1 мая вы будете срывать собственный свежий лучок. 

ЛУК-БАТУН, еще его называют дудчатым, зимним, песчаным луком. Дает крупное сочное перо, отличается высокой морозо- и зимостойкостью. 

ШНИТТ-ЛУК, он же резанец, скорода, сибирский лук. Имеет тонкие дудчатые листья, содержащие большое количество витамина С. Шнитт-лук еще более морозоустойчивый, чем лук-батун. 

ЛУК-СЛИЗУН, или лук поникающий, - многолетнее корневищное растение. Листья линейные, нежные, сочные, слабоострого вкуса. 

ЛУК ДУШИСТЫЙ - назван так за приятный аромат цветков. Весной отрастает позже других луков, но его листья сохраняют нежность в течение всего лета.



Количество показов: 5745
Автор:  А. Лысак

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina