Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как сохранить завязи?

  • белая-аллея.gif>
 
Почему вишня, груша и яблоня сбрасывают завязи?

Даниил Яковенчик, вопрос с сайта "Садовый мир"

1.jpg

Причины опадения завязей могут быть очень разные. 

1. У вишни и сливы завязи опадают, скорее всего, из-за болезней - коккомикоза и монилиоза. Растения ослаблены и не могут выносить плоды. Надо ЕЖЕГОДНОопрыскивать косточковые деревья медьсодержащими препаратами. Делают это дважды: до распускаяния почек и после цветения и образования завязей. 

Также надо хорошо ухаживать за растениями (поливать, подкармливать, вносить под косточковые известь или доломитовую муку). 

2. Если посажено по одному растению каждого вида (одна слива, одна вишня, груша, яблоня), то сказывается недостаток опыления. Нужен второй сорт-опылитель. Для хорошего опыления растения разных сортов должны находиться друг от друга на расстоянии не более 50 м (чем ближе, тем лучше, но без загущенния посадок). 

3. При недостатке питания и полива растения тоже сбрасывают завязи. Особенно часто полива не хватает в мае, когда стоит жаркая сухая погода. 

Поливать растения нужно не дождеванием, а, отмеряя воду по норме, - не менее 20 л на квадратный метр для взрослого дерева и 10 л для молодых саженцев. То есть под одно дерево надо вылить 10-20 ведер воды в зависимости от размеров кроны. Чтобы дерево получило свою норму, засеките, сколько времени наполняется одно ведро, и положите шланг под дерево на несколько минут, чтобы почва хорошо напиталась влагой.

2.jpg

4. Причиной опадения завязей могут быть и насекомые-вредители (пилильщики, плодожорки). В этом случае на завязях видна черная точка - место откладки яйца насекомым. Внутри - личинка, которая выела серединку. Пораженные плоды осыпаются. Для борьбы с вредителями до цветения деревья опрыскивают инсектицидами, а на стволы надевают ловчие пояса. 

5. Дерево всегда сбрасывает часть завязей - само регулирует нагрузку урожаем, но падалицы будет меньше, если применять выше указанные меры. 



Количество показов: 4974

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina