Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Размножаем землянику рожками

  • белая-аллея.gif>

У меня в саду растет безусая земляника неизвестного сорта, очень шикарная, но, увы, уже состарилась. Как омолодить ее делением куста? Я пробовала делить, но, видимо, как-то неправильно, поскольку кустики получились слабыми. 

Посетитель сайта Ирина С. 

рожки.jpg

При делении старого куста есть несколько тонкостей. Старение земляники (и крупноплодной, и мелкоплодной) связано с тем, что с каждым годом почки приподнимаются над землей, нарастая вверх. У куста получается несколько укороченных стеблей, которые называют "рожками" (см. рисунок). 

Почки, которые оказались над поверхностью, более подвержены вымерзанию и иссушению зимой, а также они страдают и от летней засухи. В то же время стареют и корни. В них накапливаются "шлаки", проводящая система забивается. 

ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Если просто поделить куст, разрезав его на части, то сохраняются старые больные корни. Снова получаются старые растения, которые, к тому же, имеют травму после деления. Ничего хорошего от таких деленок не выйдет. 

Поступают по-другому. От куста отрезают верхушки с почками (без корней!) - те самые рожки, то есть стебли 3-4 см, не больше). Срезы затирают углем или золой. Все старые листья удаляют, оставляют только молоденькие на самой макушке. 

Рожки укореняют на грядке в хорошей рыхлой почве. Чтобы не было загнивания черенков, почву проливают фунгицидами: Алирин, Гамаир, Фитоспорин, Фитолавин или раскладывают таблетки Глиокладина.

Черенки заглубляют так, чтобы не присыпать точку роста - почку. Обязательно накрывают грядку пленкой или каждый черенок отдельно - пластиковой бутылкой или 5-литровым бидоном. 

Грядку устраивают в тени и первое время накрывают ее спанбондом от перегрева на солнце. 

Важно следить за поливом. Почва должна быть всегда влажной, но не допускать "болота". Листочки надо часто сбрызгивать теплой водой, желательно каждый день. 

Такой способ дает хороший посадочный материал. Но все же, советуют омолаживать землянику из семян, а для этого записывайте названия сортов! 


Количество показов: 2880

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina