Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Амарант хвостатый

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте. В прошлом году купила амарант сорта Иллюминация. На пакетике была такая красивая картинка, а выросло что-то невразумительное. Цветных листьев мало, растения какие-то однобокие, мелкие. Как правильно их выращивать? 

О.Г. Пономарева, г. Пермь

1.jpg

Декоративные амаранты - теплолюбивые и светолюбивые растения. При недостатке света они вытягиваются, и декоративность их снижается. Амарант хвостатый имеет длинные поникающие соцветия, и у него это не так заметно. 

А вот сорт Иллюминация очень светолюбив. Вся его красота - в верхних листьях, которые раскрашены разноцветными мазками. Еще его называют амарант трехцветный, так как на одном листе и желтые, и красные, и зеленые штрихи. В тени яркость листьев снижается, и цветные пятна уступают место зелени (фото 1). 

Существует несколько сортов амаранта трехцветного. Например, листья не зеленые, а темно-пурпурные, а верхушка - малиновая (фото 3). Есть сорт с полностью желтой макушкой - как грива льва (сорт Кеша). У некоторых сортов листья по всей длине стебля окрашены в яркие цвета. 

К сожалению, в основном это импортные сорта, и в наших магазинах бывают нечасто. У нас обычно продают сорт Иллюминация, но и он очень хорош. 

Кроме света, на декоративность влияет режим влажности. При недостатке полива растения развиваются хилыми и низкорослыми. Листья мелкие и не такие яркие. 

2.jpg

На бедных и очень плотных почвах вы тоже не получите всей красоты. При посадке рассады вносите компост, а глину разрыхляйте. 

Летом подкармливайте амарант навозом или минеральными удобрениями. 

Однобокие растения могут получиться по вине тли. Она любит селиться на верхушке амаранта. Стебель искривляется, и растение выглядит однобоким. Следите за тлей и опрыскивайте растения.

Сеять амарант можно сразу в теплицу в апреле-мае, не занимая место на подоконнике. В грунт высаживать, когда минует угроза заморозков. 

Амарант имеет стержневой корень и плохо переносит пересадку, поэтому делать это надо в молодом возрасте. 

Амарант хвостатый можно вырастить и прямым посевом в грунт. Это проще, но декоративность наступит позднее. Сорт Иллюминация развивается медленнее, поэтому его выращивают только рассадой.  


Количество показов: 3290

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina