Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как вырастить ранний картофель

  • белая-аллея.gif>

Получить ранний урожай картофеля мечтает каждый огородник. Однако не всем это удается. Какие сорта покупать, какие приемы использовать, ­ рассказывает опытный садовод Сергей Владимирович Козлов. На своем приусадебном участке он выращивает несколько десятков разных сортов, испытывает их и отбирает самые лучшие для условий "средней России".

1.jpg

Получить ранний урожай картофеля мечтает каждый огородник. Однако не всем это удается. Какие сорта покупать, какие приемы использовать,­ рассказывает опытный садовод Сергей Владимирович Козлов. На своем приусадебном участке он выращивает несколько десятков разных сортов, испытывает их и отбирает самые лучшие для условий "средней России".

Многие считают, что для раннего урожая главное - пораньше посадить клубни. Тогда любой сорт созреет рано. Это совсем не так. 

Надо выбирать именно ранние сорта, поскольку селекционеры ведут отбор не только по срокам созревания, но и по устойчивости растений к погодным условиям: резким колебаниям температуры весной и низкой температуре почвы. Ранние сорта обладают именно этими качествами. Другой сорт в холодной почве может просто загнить. 

Примерно за месяц до посадки клубни надо вынуть из хранилища и прорастить. Но для раннего урожая нужно получить не только ростки, но желательно и корни. С этой целью клубни раскладывают в ящики и засыпают их торфом, опилками или землей. До посадки умеренно поливают. 

Субстрат должен быть очень рыхлым, чтобы при посадке нежные корни не повреждались. Появление корней дает забег во времени не менее двух недель. 

Срок посадки определяют по погоде. В условиях Нижегородской области картофель принято сажать на майские праздники. Народный ориентир - когда листья на березе будут с копеечку.

Для раннего урожая можно сажать чуть раньше. Однако если погода стоит прохладная и почва остается холодной, то лучше не торопиться. В холодной почве нежные корни могут загнить, и все старания пойдут насмарку. 

Температура почвы при посадке должна быть не ниже +7..8 градусов (определяем градусником на глубине 10-12 см). Если уж очень хочется посадить в апреле, то место посадки нужно накрыть черной пленкой, чтобы под ней почва заранее прогрелась. 

Пророщенные клубни с корнями быстро идут в рост. На поверхности появляются всходы. В этот момент надо быть готовым укрыть посадки от заморозков. Под рукой должен быть спанбонд или другой материал, которым можно укрыть ростки (подойдет даже солома). Если всходы невысокие, можно окучить их "с головкой". 

Развитию картофеля способствуют такие приемы, как окучивание, полив и подкормки. Если на всей плантации картофеля полив и подкормки провести сложно, то ранний урожай выращивают на небольшой площади, и полить ее не составит особого труда. 

Подкормки можно вносить одновременно с поливом настоем навоза (1:10) или раствором комплексного удобрения для картофеля.

Окучивание раннего картофеля желательно провести трижды с мая по июнь. Хороший прием - мульчирование почвы вокруг кустов. Это сохраняет влагу. Мульчировать можно скошенной травой, соломой, прелыми опилками, сорняками. При таком подходе первый урожай можно получить в конце июня - начале июля. 

В это время берут клубни для потребления. На посадку оставляют несколько лучших кустов и дают им как следует вызреть. 

Хороший ранний сорт - удача для садовода, поэтому хочется побыстрее его размножить. Но для ранних сортов не подходит такой прием, как деление клубней перед посадкой. В холодной земле резанные клубни загниют. 

Попробуйте вырастить ранний урожай. То, что продается на рынке, как правило выращено с превышением доз азотных удобрений. А свой картофель полностью безопасный! 

Ранние сорта в коллекции автора: Антонина, Белороза, Винета, Импала, Коломба, Люкс, Маделина, Сандрин, Саровский, Соня, Уладар. 

С.В. Козлов, 
Нижегородская обл., mr.serega.1960@mail.ru


Количество показов: 5543
Автор:  С.В. Козлов,

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina