Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Урожай на балконе

  • белая-аллея.gif>
Урожай на балконе

Наверное, многие подумали, что мой рассказ адресован тем, кто не имеет своего садового участка. Вовсе нет, у меня он есть. Но вот желание выращивать свои овощи к столу превышает площадь моего сада. 

В городской квартире на третьем этаже у нас есть балкон, неостекленный. На нем я пробовала выращивать разные овощи. Начала с моих любимых помидор, сеяла зелень, огурцы и фасоль, даже картошку в ведрах сажала. По моим наблюдениям и подсчетам, выгоднее всего выращивать фасоль. Она способна усваивать азот из воздуха, поэтому не так требовательна к подкормкам, как другие овощи. К тому же эффективно используется все пространство балкона, так как плети фасоли мы привязываем на шпагатах и поднимаем до следующего этажа. 

По своему опыту могу сказать, что отличий в уходе за растениями на балконе и в саду не так уж много. Единственное требование - чтобы почва в емкостях была очень рыхлая и не слеживалась. Ящики с землей должны быть высотой не менее 25 см, а горшки - не менее 3 л. Самое важное - обеспечить растения водой летом, когда большую часть времени мы проводим на даче. Пыталась использовать пластиковые бутылки, как в огороде, которые советуют вкапывать в землю для капельного полива. Это оказалось не очень удобно: емкости с землей и так небольшие, а тут еще бутылка. 

ЦВЕТЫ,-ОВОЩИ,-ЗЕЛЕНЬ.jpg

Подруга подсказала мне идею взять медицинские капельницы, она работает в больнице. Отработанные капельницы (новые можно купить в аптеке) я привязываю к ограждению балкона, а конец трубки втыкаю в горшок или ящик с растениями. В бутылку капельницы можно наливать воду или раствор удобрений. Плохо было то, что медицинская мерная бутылка не очень большая. Пришлось приспособить пластиковые бидоны из-под воды. В крышке вырезали отверстие, загнали туда резиновую пробку и вставили в нее трубку от капельницы. Работает! Получилось автоматическое обслуживание растений почти без участия человека. Этот способ я применяю и для полива комнатных цветов, которые не могу забрать на дачу. 

О. Тимофеева, г. Москва 


Количество показов: 4859

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina