Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Для обильных урожаев огурцов

  • белая-аллея.gif>

Я выписываю "Волшебную грядку" и читала про болезни огурцов, в частности, про корневые гнили. Вы советуете применять для профилактики и лечения биопрепараты Глиокладин и Трихоцин. Но мы живем, как говорят, в "глубинке", в город выбираемся редко. А в наших магазинах никаких современных средств нет. Как еще можно уберечь растения от корневой гнили? В прошлом году из­за нее в наших садах почти все остались без огурцов. 

Е. Дудко, Нижегородская обл.

1.jpg

Дорогие садоводы, современные препараты, а также новые, урожайные сорта овощей можно выписать по почте. Чтобы снизить почтовые расходы, объединитесь с соседями или знакомыми и закажите нужные товары для всех. Средства защиты растений, как правило, имеют срок годности не менее двух лет. Заказывайте их про запас, чтобы препараты всегда были под рукой. 

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ 

Уже сейчас многие садоводы жалуются, что огурцы растут плохо. Это может быть следствием прошлогодней эпидемии корневых гнилей, когда плети увядали почти в каждой теплице. 

Лето 2017 года запомнилось очень длительной дождливой погодой. Это повлияло на распространение болезней. Но главное, что возбудители сохранились в почве! 

В любительских садах огурцы многие годы выращивают в одном и том же парнике. Землю не меняют и должным образом не обрабатывают. А возбудители болезней сохраняются в растительных остатках и в почве. 

ФУНГИЦИДЫ.jpg

Сейчас, пока вспышки заболеваний еще не наблюдается, пролейте почву фунгицидными препаратами. Кроме препаратов Глиокладин и Трихоцин, можно применять и другие биопрепараты - АлиринГамаир, ФитоспоринТрихоплант, Триходерма вериде и др. Из более "простых" средств подойдет медный купорос, которым можно пролить почву.

ТЕМПЕРАТУРА И ПОЛИВ

Возбудители заболеваний поражают, прежде всего, ослабленные растения. Огурец, как теплолюбивая культура, плохо переносит переохлаждение, особенно корней. Сильнее почва охлаждается ночью, после полива. Поэтому огурцы следует поливать утром (до 11 часов), чтобы за день почва прогрелась. 

Воду необходимо брать теплую, с температурой не ниже температуры воздуха в теплице (24-25С). Для этого ее желательно нагревать на солнце, но держать бочку не на улице, а в парнике. 

Что касается температуры воздуха, то очень многие боятся, что огурцам холодно и закрывают теплицу. Но при этом образуется застой воздуха. Проветривание необходимо! Даже в прохладную погоду надо открывать форточки для проветривания. Также нужно удалять нижние листья, чтобы не было застоя в зоне корней. 

ГЛАВНЫЙ ПРИЕМ - МУЛЬЧИРОВАНИЕ

Известно, что влажная почва дольше прогревается. В период похолодания, который часто наступает в июне, поливы нужно сократить. А чтобы почва не пересыхала, применяйте "сухой полив" - то есть мульчирование. Под слоем мульчи влага дольше сохраняется, и почва остается рыхлой. Также в мульче много воздуха, и она теплее.

Потери от корневой гнили возрастают под действием экстремальных значений температуры почвы (ниже 16С и выше 28С). Причем быстрее заболевание распространяется при высокой температуре почвы. 

Как не допустить перегревания? И снова поможет мульчирование. Подойдет торф или компост, которые содержат много воздуха, он не дает почве сильно нагреваться. Однако темные мульчирующие материалы тоже притягивают тепло. Можно заменить их опилками или травой, они еще меньше нагреваются. 

СОДЕРЖАНИЕ ПОЧВЫ

При обильных поливах и дождях почва нередко закисает, на ней образуется корка или зеленый мох. В условиях недостатка воздуха корни развиваются плохо. Зато это идеальная среда для развития грибных инфекций, в том числе и корневых гнилей. 

Чтобы почва не закисала, ее нужно известковать и рыхлить. С целью снижения кислотности вносят известь, доломитовую муку и золу. 

Почву нужно содержать в рыхлом состоянии. Но корневая система у огурца поверхностная, рыхление может вызвать повреждение корней. А это повысит риск заболевания корневыми гнилями. Отсюда вывод - рыхление надо заменить мульчированием.

Землю необходимо менять в теплицах каждый год, и лучше использовать дерновую землю из леса. Если полная замена земли невозможна, то нужно сеять сидераты (лучше всего горчицу) и обработать почву фунгицидами. 

ЕСЛИ ОГУРЦЫ ЗАБОЛЕЛИ

Первые симптомы поражения корневой гнилью - листья вянут, хотя поливы проводятся регулярно и почва не пересыхает. При затенении растения и обильном поливе листья могут восстановиться. Но на следующий день все повторяется снова. 

Распространенной ошибкой садоводов является частый и обильный полив (но, спустя несколько дней, он уже не помогает). Это еще больше способствует развитию заболевания. 

2.jpg

В дальнейшем стебель на границе с почвой растрескивается, становится рыхлый, приобретает буро-коричневый цвет. Корни тоже темнеют. Листья повисают, как тряпочки, завязи отмирают. Корень становится тёмно-коричневым и трухлявым. Больные растения полностью увядают и засыхают.

При появлении признаков корневой гнили в приствольный круг каждого огурца нужно прикопать 2-3 таблетки Глиокладина. Если препарат найти сложно, то могут помочь другие способы лечения. 

Землю отгрести от стебля до самых корешков и обработать его следующим составом: на 0,5 л воды взять чайную ложку медного купороса (или хлорокиси меди), 3 столовые ложки мела (или извести-пушонки, или древесной золы), тщательно размешать. Смочить кисточку в растворе и обработать пораженную часть стебля (от корешков до 12 см высоты стебля).

Одновременно провести омолаживание растений: стебель опустить на почву и в здоровой его части (выше корневой шейки) присыпать СВЕЖИМ грунтом для образования новой корневой системы. После появления новых корней (через 10-15 дней) дополнительно подсыпать земли. 

Садоводы применяют и такой способ лечения огурцов: стебель от корня на высоту до 15 см смазывается аптечным йодом, затем земля вокруг растения опудривается золой и подсыпается сухим свежим грунтом для образования дополнительных корней. 

КАК БАБУШКА УЧИЛА...

Старое народное средство выращивания здоровых растений огурцов. Берется одна часть кислого молока или молочной сыворотки, смешивается с пятью частями воды и на каждый литр раствора добавляется три капли аптечного йода. Растения огурцов опрыскивают этим раствором раз в неделю.

Если же болезнь сильно запущена, тургор листьев не восстанавливается даже после лечения, то с таким растением придется расстаться. Погибшие растения удалить вместе с почвой и сжечь, лунку полить раствором медного купороса (2 столовые ложки на 10 л воды), норма на каждую лунку - 1-2 л раствора. 

ОСТОРОЖНО, ПЕРЕДОЗА!

Нередко болезни и вредители атакуют растения при чрезмерных подкормках. Чаще всего это происходит при избытке азотных удобрений, подкормок навозной жижей или настоем куриного помета. Листья и стебли растут очень быстро, и ткани не успевают окрепнуть. Такие нежные, перекормленные растения становятся добычей тли, белокрылки, клеща или объектом нападения грибных болезней. Все это сопровождается сбрасыванием завязей и развитием уродливых плодов. 

Подкормите растения фосфорными удобрениями. На 10 л воды надо взять 30 г суперфосфата, настоять в течение суток и вытяжкой из суперфосфата полить растения под корень, не задевая листьев и стеблей. Суперфосфат поможет растениям сформировать плоды и не сбросить их с растения. 

Передозировка одного элемента иногда блокирует поступление другого, например, калия. Это важный "винтик" в жизни растений. Он участвует в процессе фотосинтеза, а также укрепляет ткани и повышает устойчивость к болезням и вредителям. 

Недостаток калия вызывает, так называемый, краевой ожог листьев. На начальной стадии он выглядит, как желтая полоса по краю пластинки. Постепенно эта область листа сохнет и заворачивается вниз. Лист желтеет и опадает. Плоды приобретают форму восьмерки (в середине тоньше, чем на концах). Это тоже указывает на недостаток калия. Надо полить растения раствором марганцовки (перманганат калия).

Эффективна и некорневая подкормка: 1 чайная ложка (без горки!) сульфата калия на 1 л воды. Раствором опрыскивают нижнюю сторону листьев в утренние или вечерние часы.



Количество показов: 6357

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina