Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Огурцы всегда молодцы Огурцы всегда молодцы

Огурцы всегда молодцы, если обеспечить им подобающий уход. Окрепшему молодому растению, когда оно пойдет в рост, необходима прищипка главного стебля над 4-5 листом. Проще говоря, оборвать верхушки растения, тогда усиленно начнут расти боковые побеги, на которых обильно развиваются цветки с женским типом цветения.


Петрушка продлевает жизнь Петрушка продлевает жизнь

О том, что петрушка очень полезна, знали еще в древности. Не зря монахи в своих монастырских огородах выращивали петрушку и сельдерей (ее "старшего брата") и употребляли их в больших количествах. Чем же петрушка так хороша?

Топинамбур - это не сорняк! Топинамбур - это не сорняк!

Много лет выращиваю топинамбур на своем участке, а в последнее время стал слышать негативные отзывы об этой культуре. Некоторые называют его "сорняком" и не знают, как от него избавиться. Хочу вступиться за топинамбур, так как со многими заявлениями я в корне не согласен! 

Слоновий чеснок Слоновий чеснок

В редакцию приходит много вопросов о чесноке. То он желтеет, то растет очень мелкий, то плохо хранится... Начинаешь спрашивать садоводов: "Какой чеснок сажали?" А в ответ только пожимают плечами - сорта не знают. Либо из года в год выращивают свой чеснок (зубки берут от своих луковиц), либо покупают на рынке, и опять неизвестно что. А ведь у чеснока, как и у других культур, много разных сортов. Но к чесноку такое отношение: чеснок - он и есть чеснок, вкус одинаковый - острый, какая разница, какой сорт? Оказывается, чеснок все-таки разный. Одни сорта отличаются крупноплодностью, другие - высокой лежкостью, третьи - устойчивостью к болезням. Чтобы найти "свой" чеснок, который будет хорошо расти именно на вашей почве, надо покупать разные сорта и сравнивать. Но покупать именно СОРТОВОЙ чеснок, тогда и урожай, и лежкость повысятся.

Томаты и компания Томаты и компания

Много лет я сажала томаты в теплице и тщательно обрабатывала почву: пропалывала и рыхлила ее. Считала, что томатам не должно ничего мешать, поэтому выращивала их в "гордом одиночестве". Но однажды увидела в деревне, как моя подруга сажает томаты вместе с другими культурами. Какое эффективное использование площади теплицы! Ведь по сравнению с грунтом, все растения развиваются здесь быстрее. Я тут же переняла ее опыт.  

Огурцы: собираем до октября! Огурцы: собираем до октября!

Часто приходится слышать, что огурцы рано желтеют или увядают. Лето еще не кончилось, а от плетей уже ничего не осталось. В своей теплице мы собираем огурцы до октября. Знакомые просят поделиться секретами. А секретов никаких нет! Просто надо знать особенности огурца. Садоводы часто допускают ошибки при его выращивании и сами укорачивают растениям жизнь. Попробуем разобраться, как избежать ошибок и продлить сбор зеленцов до осени. 

Борьба с фитофторой начинается зимой Борьба с фитофторой начинается зимой

Наверное, многие удивились данному заголовку. Что же можно сделать зимой для защиты от фитофторы? Подобрать сорта! Не весной, когда пора сажать и второпях покупать любые семена, а именно зимой. 

Борьба с фитофторой начинается зимой Борьба с фитофторой начинается зимой

Наверное, многие удивились данному заголовку. Что же можно сделать зимой для защиты от фитофторы? Подобрать сорта! Не весной, когда пора сажать и второпях покупать любые семена, а именно зимой. 

Жемчужный лук Жемчужный лук

Лук-порей - одна из тех культур, которые в России пока не обрела популярности. В магазинах его продают, а вот на грядках еще мало выращивают. А ведь лук-порей очень полезен! Кроме того, это холодостойкая культура, и урожай можно получать до поздней осени. Почему лук-порей у нас мало востребован? Мне кажется, его просто не распробовали. Я увлеклась пореем, когда отдыхала во Франции. Во всех кафе и ресторанах обязательно были блюда с пореем. С тех пор я выращиваю его в своем саду.

Бататовые кущи Бататовые кущи

Эту статью я назвала "Бататовые Кущи" неслучайно. Во-первых, так называется небольшое агрохозяйство под Воронежем, а во-вторых, я уверена, что придет время, и батат будет обычной овощной культурой в садах Средней полосы России. А пока - небольшое отступление.

Секреты крупного чеснока Секреты крупного чеснока

Садоводы часто говорят, что у них чеснок крупным не бывает. Кто на что сваливает вину: то на плохую почву, то на болезни чеснока... Уж сколько статей было в газетах на эту тему! Советуют разную агротехнику и каждые две недели поливать препаратами от болезней. А я так скажу: все начинается с посадочного материала, то есть с зубков. 

Огурцы пучкового типа Огурцы пучкового типа

В этом году купила семена огурцов пучкового типа. На фотографии огурцы висели целой гроздью, а на деле - 2-3 огурчика из одного узла. Скажите, можно ли верить картинке (что так много огурцов бывает) или это просто рекламный ход? 

Н. Нефедова, г. Арзамас


Всем перцам перцы Всем перцам перцы

Аппетитно хрустящий, брызжущий соком, ароматный и сладкий болгарский перец! Настолько крупный, что из одного плода можно приготовить салат для всей семьи, составная часть и украшение множества любимых блюд. И небольшой, острый, обжигающий так, что перехватывает дыхание, не менее популярный в кухнях многих стран мира. Всё это - перец - удивительный овощ из семейства пасленовых.

Про морковь Про морковь

Почему у нас выросла морковь-многоножка? Всегда сеяла своими семенами, и всё было нормально. Два года назад купила семена в магазине (какой-то гибрид). Взяла от нее семена, а получилось вот что. 

Г.И. Веретина, СТ "Орленок"


Про перцы Про перцы

Почему на перцах образуются мелкие трещинки? Почему некоторые плоды вырастают неровными или крючковатыми? Может, надо чем-то опрыскивать от этой болезни?
   
Т.П. Ивковская, г. Н. Новгород


Сказка про репу Сказка про репу

Как-то мы с внучкой (ей 5 лет) сели почитать. Она уже читает сама, но пока только простенькие книжки. И вот, первая фраза: "Посадил дед репку...". 
- Бабушка, а что такое репка? 
Старший брат (ему 8 лет) с умным видом ей объясняет: 
- Репа - она, как дайкон, только немного другая. 
- Ну, какая? - не унимается внучка. 
И тут я задумалась: Боже мой, до чего мы дошли! Нашу русскую репу не знаем, а вместо нее - японский дайкон! Получается, и сказку дети представить не могут, если ни разу репу не видели....

Кумато Кумато

Казалось бы, мы видели столько сортов томатов, что нас трудно чем-то удивить. Однако на прилавках супермаркетов опять появилось что-то новое. Кумато - так называются плоды, очень похожие на помидоры, только черные. Цена от 250 до 450 руб. за килограмм. Ради интереса многие покупают их "на пробу". Итак, что это? Новый сорт томата или неведомый доселе продукт? И главное - как его вырастить?

Почему горчит морковь? Почему горчит морковь?

В этом году посеяли несколько сортов моркови. Урожай собрали хороший, но некоторые корнеплоды почему-то горчат. Вероятно, это какой-то один сорт, жаль, мы не пометили сорта на грядке. Подскажите, с чем это может быть связано?

Н. Ивлиева, г. Воскресенск

Болезни свеклы Болезни свеклы

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Листья на свекле покрываются пятнами, затем засыхают. Свекла перестает расти. Я второй год без свеклы. А раньше свекла была на загляденье! 

Ирина Прим

Красные огурцы Красные огурцы

Недавно у одного садовода решила выписать по почте семена необычных томатов. Он прислал мне каталог свощных культур, в числе которых многолетний красный огурец. И тут я засомневалась: а есть ли такое растение вообще? Раньше я не слышала про КРАСНЫЕ огурцы, да еще и многолетние. Что скажете? 

Н. Захарова, Нижегородская обл. 


Статьи 81 - 100 из 452
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina