Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Как восстановить землянику? Как восстановить землянику?

Уважаемая редакция, мы купили сад. Там есть две клубничные грядки но растения выродились, и ягоды очень мелкие. Правда, ухода здесь не было. Можно ли реанимировать эту клубнику? Планируем заложить еще пару грядок. Какие лучше покупать сорта? 

Е.Н. Селезнева, г. Ярославль

Рябина ­- модная культура! Рябина ­- модная культура!

Вы помните время, когда герань считали мещанским цветком? А потом гонение пошло на рябину. Как ее только не называли ­ и лубочной, и банальной, и простецкой... Мода, а точнее ­ предубеждение ­ мнимые ценности! Кто устанавливает эти ценности кроме нас самих? Мне всегда нравилась рябина. А сейчас она на пике популярности. В Европе рябину "вдруг открыли", как декоративную культуру. И наши дизайнеры сразу подхватили эту моду. Предлагаю и нам посмотреть на рябину другими глазами. И пригласить ее в свой сад. Немедленно -­ прямо сейчас! 

Как пересадить малину Как пересадить малину

Здравствуйте. Мы купили дом в деревне. В старом саду осталась хорошая малина. Как ее пересадить? Какие удобрения добавлять? Когда лучше пересаживать малину - сейчас или ждать до весны? 

А.Г. Добротин, вопрос с сайта "Садовый мир" 

Облепиха в вашем саду

В последние годы облепиха переживает новый подъем популярности. Все передачи о здоровье наперебой расхваливают ее целебные качества. И есть за что хвалить. Облепиха богата витаминами, минералами, содержит антиоксиданты, предупреждающие старение организма. Она поддерживает иммунитет и ускоряет заживление ран. Полезные свойства можно перечислять долго, и в них никто не сомневается. Но садоводы задают вопросы о выращивании облепихи. Специально для читателей "Волшебного сада" отвечает на них агроном Петр Савельевич Шарков.

Малиника, или Клубника-малина Малиника, или Клубника-малина

С этим растением я познакомилась заочно по рассказам моих знакомых. В одной из газет они видели восторженные отзывы о "земляничной малине". Там ее называли "однолетней" малиной, так как кустики отмирают на зиму и на следующий год отрастают снова. Потом на наш сайт стали приходить вопросы о малино-­земляничных гибридах. Их продают с машины и рекламируют, как ягоды с потрясающим вкусом и ароматом. На этикетке фломастером напи­сано название: МАЛИНИКА, или Клубника-­малина. Что же это на самом деле? 

Какая у вас облепиха? Какая у вас облепиха?

Этот вопрос ­ о сортах облепихи, я задавал многим садоводам. И в большинстве случаев мне отвечали, что сорта не знают или не пом­нят, либо взяли саженец у друзей... И зачастую выращивают очень мелкую облепиху, купленную много лет назад. А порой это и не сорт вовсе, а какой-­то дичок. Занимает площадь, а вместо него могла бы расти пре­красная сортовая облепиха! 

Закладываем новый малинник Закладываем новый малинник

Уважаемая редакция, я подписан на вашу газету и собираю подшивку. Хочу заложить новый малинник на другом месте. В прошлом выпуске вы перечислили сорта крупноплодной малины, но не упомянули такие сорта, как Пингвин, Атлант, Терентий, Купчиха. Они продавались у нас на выставке. Конечно, эти сорта хвалили, но хотелось бы знать более подробные характеристики. Кроме того, я не запомнил: сорт Атлант крупноплодный или ремонтантный? Хотелось бы малину с желтыми ягодами. Какой сорт вы посоветуете? Назовите, пожалуйста, безшипные сорта. 

Заранее благодарен, Н.В. Гурин, г. Н. Новгород

Как сажать малину Как сажать малину

Уважаемая редакция, я начинающий садовод. Обратился в Интернет по поводу посадки малины. Но там такая разнородная информация! В одних источниках советуют сажать в траншеи, в других ­ наоборот, на приподнятых грядках; разные данные о расстоянии между растениями и о способах обрезки саженцев. Как сажать малину, и какие вносить удобрения? 

С уважением, Павел Ли, сайт "Садовый мир" 


Виноград: зимует и вызревает! Виноград: зимует и вызревает!

Выращивать виноград в Средней полосе хотели бы многие. Но часто одолевают сомнения: А перезимует ли? А будет ли вызревать? У всех на памяти кислый виноград, который лет 20 растет у соседа, такой ­ только в компот. А хочется свежего, с веточки. Как быть? Ответ прост: покупайте современные сорта! В августе мы побывали в гостях у Сергея Васильевича Припадчева. В Нижегородской области он выращивает такой виноград, что размером и вкусом ягод гордиться можно! 

Свой виноград: ищем вкусные сорта! Свой виноград: ищем вкусные сорта!

Виноград в Средней полосе давно не диковина. Но многие по­-прежнему не хотят его сажать. Не верят, что в наших условиях он может быть крупным и вкусным. У всех на памяти кислый виноград, который лет 20 растет у соседа, такой ­ только в компот. А хочется свежего, с веточки. Как быть? Ответ прост: покупайте современные сорта! В августе мы побывали в гостях у Сергея Васильевича Припадчева. В Нижегородской области он выращивает такой виноград, что размером и вкусом ягод гордиться можно! 


Благодарный виноград Благодарный виноград

Виноград в этом году пе­резимовал не очень хорошо. Длительные оттепели в феврале привели к выпреванию некоторых растений, особенно тех, что укрывали пленкой. Морозы, которые пришли вслед за оттепелью, по­вредили не очень зимостойкие сорта. Тем не менее, виноград восстановился и собирается дать урожай. Сейчас особенно важно позаботиться о нем и удалить лишние гроздья, чтобы не истощить растения, ослабленные после сложной зимы. 

Серая и пушистая... Серая и пушистая...

Серая гниль земляники известна каждому, признаки ее хорошо знакомы. На ягодах, листьях возникают серые или оливковые пятна, которые затем покрываются белым пушистым налетом. Возбудитель ­ гриб Botrytis cinerea Pers. Сильнее размножается в дождливые годы, губит до 80% урожая.

Чем болеет лимонник? Чем болеет лимонник?

Подскажите, почему на лимоннике китайском рыжеют концы листьев и вянут.

Александр Ильченко, Подмосковье 


Жимолость - проблемы и решения Жимолость - проблемы и решения

Жимолость -­ самая первая ягода, которая радует своим урожаем раньше клубники. Список витаминов и полезных элементов таков, что жимолость должна быть в каждом саду. Но вот беда, не у всех получается хороший урожай. В чем же проблема? 

Земляника: сорта на любой вкус Земляника: сорта на любой вкус

Землянику крупноплодную как только не называют: и клубникой, и викторией, и садовой земляникой. А недавно ее окрестили "антикризисной ягодой". Действительно, такая красивая вкусная ягода может помочь выстоять в кризис, особенно если начать разводить ее и продавать урожай. Сейчас уже никто не назовет тебя спекулянтом. Помните, как отстаивал свое право на личный доход герой Папанова в фильме "Берегись автомобиля": "Я свою кулубнику своими руками выращиваю!"

Ягода-смуглянка Ягода-смуглянка

Здравствуйте, дорогие друзья! Мое увлечение садовой ежевикой началось более 10 лет назад с приобретения двух сортов: Торнфри и Блэк Сатин. Выяснилось, что эта замечательная культура в наших непростых условиях (Башкирия) показывает себя превосходно. Ежевика - близкий родственник малины, но многократно превосходит ее по урожайности, практически не поражается вредителями и болезнями. Пока ежевику мало выращивают в России, и я хочу привлечь внимание в этой перспективной культуре. 

Как ухаживать за молодым виноградом Как ухаживать за молодым виноградом

Вы решили посадить виноград. Как выбрать саженец? Весной молодой саженец винограда выглядит так: укорененный черенок, находящийся в земле в пластиковом стакане или полиэтиленовом пакете. Из почки черенка отходит один или два молодых побега. 

Самая северная ягода Самая северная ягода

Как-то в электричке разговорились с садоводами, которые ехали к себе в сад, что находится под городом Киров (это севернее Нижнего Новгорода на 600 км). Садоводы жаловались, что лето короткое, что зимы суровые - трудно вырастить в саду "что-нибудь стоящее". Я посоветовала посадить жимолость. Это очень полезная ягода, а растение - одно из самых зимостойких. В ответ услышала, что жимолость горчит и дает слабый урожай. Спрашиваю, что за сорта сажали - не знают - кто-то дал кустик... Дорогие садоводы, так нельзя! За последние годы рынок садовых растений очень расширился. Покупайте сортовую жимолость: она и без горечи, и плодоносит обильно. 

Как помочь землянике Как помочь землянике

В этом году в Средней полосе была необычайно ранняя весна. Снег растаял очень быстро, обнажил растения и подставил их под яркие лучи солнца. При этом почва долго оставалась мерзлой, что привело к негативным последствиям. Например, сильно пострадала земляника (клубника). Она зимует с зелеными листьями, которые начинают испарять влагу сразу, как только растает снег. А подпитки влаги из почвы не было, так как корни в мерзлой земле не работают. В результате кустики буквально высохли на солнце. Листья стали коричневыми, остались лишь самые мелкие в центре розетки...

Летний уход за виноградом Летний уход за виноградом

Виноград - новая для многих культура, поэтому часто спрашивают, как за ним ухаживать. Весной садоводы приобрели саженцы винограда и хотят знать, что с ними делать дальше, а некоторым достался взрослый куст на недавно купленном участке... Одним словом, вопросов много, и мы постараемся на них ответить. Наш консультант Сергей Валерьевич Ксенофонтов. Он выращивает виноград в Средней полосе (под Нижним Новгородом) и знает все особенности агротехники в нашем климате. 


Статьи 61 - 80 из 260
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina